Севастополь

В решении вопроса о тарифах горсовет будет исходить из интересов севастопольцев – Валерий Саратов.

В решении вопроса о тарифах горсовет будет исходить из интересов севастопольцев – Валерий Саратов.

В решении вопроса о тарифах Севастопольский городской Совет будет исходить из интересов севастопольцев, которые в условиях кризиса и уменьшения заработной платы должны быть социально защищены. Об этом проекту "Инфо Крым" сообщили в пресс-службе Севастопольского городского Совета.

По сообщению пресс-службы, об этом заявил председатель Севастопольского горсовета Валерий Саратов после встречи с лидерами профсоюзных организаций коммунальных предприятий, представители которых провели акцию протеста, в связи с критическим состоянием сферы жизнеобеспечения города.

Для выхода из создавшейся ситуации, депутаты городского совета, как считает руководитель, «могут ещё раз вернуться к бюджету и посмотреть доходную и расходную части, для того, чтобы сократив последнюю, увеличить дотации коммунальных предприятий».

Кроме того, учитывая обострение обстановки, городской совет, по словам Валерия Саратова, «всё-таки может рассмотреть вопрос взятия кредита для того, чтобы летом заплатить за электроэнергию, за воду и какие-то деньги направить на подготовку к зиме».

Для пополнения же доходной части бюджета, как считает глава горсовета, депутаты «могут пойти на продажу какой-то коммунальной собственности, однако не той, которая, находясь в аренде, даёт хорошие поступления в бюджет, а сегодня это 20 миллионов гривен в год».

«Вторым источником пополнения бюджета может стать продажа земли, которая уже находятся в пользовании у предприятия, и на ней расположены их объекты недвижимости. Это не противоречит законодательству, однако по сегодняшний день ни одного такого предложения от администрации города не поступило, а значит и не поступило денег в бюджет», - сказал Валерий Саратов.

На такие шаги, по словам председателя, «горсовет идёт лишь с одной целью, чтобы не допустить повышения тарифов в 2,5-3раза, как этого добивается администрация, потому что, когда сегодня пенсия у некоторых 650 гривен, а зарплата у многих составляет около 1000 гривен, люди просто не смогут оплатить коммунальные услуги».

Вместе с тем Валерий Саратов выдвинул ряд предложений в разрешении ситуации, которая сложилась в ЖКХ, не только к администрации, но и к самим руководителям предприятий. В частности, глава горсовета считает, что «предприятия прежде всего обязаны очень жёстко доказать стоимость оказываемых услуг, чего нет на сегодня, и быть самим активными инициаторами поиска выхода из кризисной ситуации, чего также нет».

«Полтора года назад депутаты предложили руководству «Севтроллейбус» определиться с коммунальным заказом, подсчитав, сколько мы можем сделать поездок по городу, сколько нужно продатировать. Расчётов нет по сегодняшний день. У «Севгорводоканала», как выяснилось, огромнейшие потери воды в сельской зоне, однако руководство предприятия так и не поставила этот вопрос ни разу за три года новому составу горсовета», - сообщил Валерий Саратов.

Детально же выход из ситуации, сложившейся в коммунальной сфере, будет рассмотрен на очередной сессии горсовета 19 мая.

2299
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
678

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
790

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32956

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2363

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
88
9557

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12530