Россия

В Приамурье удалось стабилизировать ситуацию с лесными пожарами

В Приамурье удалось стабилизировать ситуацию с лесными пожарами, в том числе, благодаря привлечению авиации Восточного военного округа и группы десантников "Авиалесохраны".

В Приамурье удалось стабилизировать ситуацию с лесными пожарами

 За сутки вертолеты Ми-8 перебросили к очагам пожаров десятки спасателей и доставили более 3 тонн необходимого груза. Лететь приходилось в условиях сильнейшей задымленности.

Приамурье продолжает оставаться во власти огня. Пока авиация тушит очередной пал в одном районе, очаги пламени возникают в других. Сильный ветер и многомесячная засуха способствуют распространению пожаров. Людей и средств не хватает. На помощь местным силам в область прибывают все новые подразделения по борьбе с огнем. Привлечены и военные Восточного округа.

С каждым днем от огня природа страдает все больше. 120 тысяч гектаров — это лишь официальная статистика по лесному фонду. А ведь есть еще сотни тысяч гектаров степей и лугов, которые также выгорели полностью.

Хоть и называют пожары низовыми, то есть, огонь идет по траве и кустарнику, от возгораний страдают и деревья. Экологи бьют тревогу: ущерб от пожаров еще только предстоит подсчитать, но уже сейчас можно с уверенностью говорить о том, что популяции местных птиц и животных серьезно подорван.

Сейчас в лесах области действует режим ЧС. Местному населению запрещено ходить по тайге, а жителям сельских районов не только проводить палы, но даже сжигать мусор. Однако, нарушители режима все равно есть.

Власти хотят ужесточить наказание за разведение костров в пожароопасный период, вплоть до полного возмещения ущерба, если возгорание привело к серьезному пожару.

Сегодня возгорания и пожары регистрируются практически во всех субъектах Дальнего Востока и в нескольких регионах Сибири. Лишь в Приморье обстановка начала немного улучшаться. Здесь начались дожди, и они продлятся минимум три дня.

 

Источники
62
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user 28_serg
622

не законный спил леса шифруют под пожары.. пока администрацию сажать не будут, будет гореть...

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4037

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1292

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1232

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3799