Лента новостей

Севастополь

4538
20

В правительстве города прокомментировали скандал вокруг «Южного Севастополя»

Битва за «Южный Севастополь» продолжается. Побеждает правительство Севастополя.
ForPost - Новости : В правительстве города прокомментировали скандал вокруг «Южного Севастополя»
Фото: sevastopolnews.info

Сегодня директор департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэм Зайнуллин и директор Севморпорта Сергей Емельянов сообщили журналистам, что сотрудники СРЗ «Южный Севастополь» препятствуют работе судебных приставов. Возможности задать вопросы прессе не предоставили.

Накануне новостное агентство «Крыминформ» привело слова директора завода Патимат Алиевой о том, что в прошлом году Дмитрий Овсянников через своего «представителя» якобы предлагал ей заплатить миллион долларов, после чего завод оставят в покое.

В разговоре с ForPost Алиева подтвердила, что журналисты крымского информагентства поняли её правильно. Поэтому сообщение о том, что в 11 часов 26 апреля в здании правительства состоится пресс-подход по поводу «Южного Севастополя», было воспринято как обещание эту новость прокомментировать.

Однако пресс-подход свёлся к двухминутному заявлению директора департамента по имущественным и земельным отношениям Рустэма Зайнуллина и директора Севморпорта Сергея Емельянова о ситуации на заводе.

Зайнуллин сообщил, что в соответствии с решением суда, вступившим в силу в декабре прошлого года, ООО «СРЗ „Южный Севастополь”» должно было освободить переданное ему в аренду имущество. Однако до сих пор не освободило.

«Поэтому с понедельника департамент имущественных и земельных отношений совместно со службой судебных приставов и ГУП „Севастопольский морской порт”, который является балансодержателем данного имущества, приступили к принудительному исполнению данного решения суда. Однако если до этого бывший арендатор просто отказывался исполнять решение суда в добровольном порядке, то на этой неделе произошёл инцидент, связанный уже с физическим воспрепятствованием исполнению судебного решения», — сказал глава ДИЗО.

Он заявил также, что бывший арендатор «уже в течение третьего года» не платит за использование арендованного имущества «ни копейки».

«А это ни много ни мало 13 объектов недвижимости и несколько тысяч объектов движимого имущества. Хочу также сообщить, что, по данным инвентаризации, которую ДИЗО проводит вместе со службой судебных приставов, свыше 30% объектов движимого имущества на сегодняшний день утеряны. И соответствующее заявление в судебные органы уже направлено», — сказал Зайнуллин.

Директор Севморпорта Сергей Емельянов рассказал об инциденте, который, по его словам, произошёл в понедельник вечером:

«В понедельник, в 23 часа, была предпринята попытка проникновения на объект КПП группы неустановленных лиц в количестве 10 человек, которые представились сотрудниками охраны СРЗ „Южный Севастополь”. Они силовым способом проникли на территорию КПП и вытеснили охрану. Был вызван наряд полиции, и во вторник, в 10 часов утра, силами службы судебных приставов эти люди были выведены за территорию предприятия. Материалы по данному факту направлены в правоохранительные органы для дачи соответствующей правовой оценки», — сообщил он.

На этом официальные лица журналистов покинули. Возможности задать им вопросы не было.

История, рассказанная Патимат Алиевой журналистам крымского информационного агентства, выглядит действительно странновато. Однако не менее странно и стремление предотвратить любые вопросы по этому поводу (а они обязательно последовали бы). Правда, сотрудники пресс-службы правительства пообещали корреспонденту ForPost прислать комментарий на электронную почту — и слово своё сдержали.

По их сообщению, «в правоохранительные органы направлено обращение для дачи правовой оценки по захвату госсобственности, а также по обвинению в совершении преступления высшим должностным лицом».

Что касается ситуации на заводе, вчера Патимат Алиева в разговоре с корреспондентом ForPost сообщила, что предприятием подан иск, в котором обжалуются действия судебных приставов, и что его рассмотрение состоится 16 мая в Арбитражном суде Севастополя. Эту информацию пресс-служба правительства подтвердила.

Юрист «Южного Севастополя» Дмитрий Трубицын утверждает, что ДИЗО и судебные приставы обязаны были дождаться рассмотрения этого иска.

Обвинения в утрате имущества директор завода комментировала ForPost в марте этого года. Тогда она сообщила нашему порталу, что правоохранительные органы отказались возбуждать уголовное дело по этому поводу. О причинах же сложившейся на «Южном Севастополе» скандальной ситуации мы писали ещё летом прошлого года.

Ольга Смирнова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (20)

Аватар пользователя Евгений Баскаков
постов:
11
Евгений Баскаков (Севастополь)
- 26/04/2018 в 13:34

С какой стати завод должен быть в частных руках? Это предприятие Севастополя. Его строили наши отцы и деды! 

Скоро пойдут заказы на ремонт кораблей и бюджет города, наш с вами, будет пополняться. Рано или поздно Москва деньги перестанет давать и надо уже сейчас думать как зарабатывать самим. 

Аватар пользователя dvorkin
постов:
220
dvorkin (Севастополь)
- 26/04/2018 в 13:42

На этом официальные лица журналистов покинули.

А ещё раньше депутатов ЗС покинул здравый смысл.

Чиновники (официальные лица) вполне адекватно действуют в своих интересах.

А вот в чьих интересах был принят закон о выборах без выбора,в котором депутаты ЗС добровольно уничтожили любые рычаги контроля ЗС над губернатором?

Аватар пользователя Мостик
постов:
128
Мостик
- 26/04/2018 в 13:47

А можно узнать какую позицию в этом вопросе занимают депутаты?

Аватар пользователя Bsmarck
постов:
210
Bsmarck (Berlin)
- 26/04/2018 в 13:52

Тогда  они дружили, методологические ОДИ устраивали совместные. Это что то типа современных Массонов- Мэтодология.

На этом официальные лица журналистов покинули. А ещё раньше депутатов ЗС покинул здравый смысл. Чиновники (официальные лица) вполне адекватно действуют в своих интересах. А вот в чьих интересах был принят закон о выборах без выбора,в котором депутаты ЗС добровольно уничтожили любые рычаги контроля ЗС над губернатором?

 

Аватар пользователя dvorkin
постов:
220
dvorkin (Севастополь)
- 26/04/2018 в 13:55

to Мостик:  

А можно узнать какую позицию в этом вопросе занимают депутаты?

Позиция человека, сам себя оскопившего, никак на рождаемость не влияет

Аватар пользователя Ramir
постов:
290
Ramir (Севастополь)
- 26/04/2018 в 14:30

Где закон об отзыве губернатора и депутатов?

Аватар пользователя allusa
постов:
8014
allusa (Севастополь)
- 26/04/2018 в 14:31

в чьих интересах был принят закон о выборах без выбора,

                                            Прежде чем провоцировать такие вопросы ознакомтесь, пожалуйста, с федеральным законом на эту тему. Вся Россия довольна, только Севастополь что то пытается, но против ГД не попрешь. 

Аватар пользователя dvorkin
постов:
220
dvorkin (Севастополь)
- 26/04/2018 в 14:58

to allusa: 

Вся Россия довольна,

Вам не стоит смотреть телевизор, там ещё и не такое показывают

Аватар пользователя Тукан
постов:
393
Тукан (Севастополь)
- 26/04/2018 в 15:34

to Евгений Баскаков:  

С какой стати завод должен быть в частных руках? Его строили наши отцы и деды!   

 Я стесняюсь спросить, с какой стати люди живут в квартирах и ездят в машинах, которые строили не они, а чьи-то отцы и деды и даже братья? На каком основании вы владеете компьютером с которго написали этот комментарий, если его делали не вы и не ваш отец, а какой-то там Ван Ли из Шеньчженя?

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/04/2018 в 15:39

В правительстве города прокомментировали скандал вокруг «Южного Севастополя»

Пусть, правительство Севастополя прокомментирует требование представителем губернатора взятки в 1  млн. долларов!!

Аватар пользователя nemoronin
постов:
2789
nemoronin (Севастополь)
- 26/04/2018 в 15:43

Самое интересное это " слова директора завода Патимат Алиевой о том, что в прошлом году Дмитрий Овсянников через своего «представителя» якобы предлагал ей заплатить миллион долларов, после чего завод оставят в покое." Если Алиева готова отвечать за свои слова, то Овсянников должен ответить как Улюкаев, это очень серьезно.

Аватар пользователя Жора Булавкин
постов:
9
Жора Булавкин (Севастополь)
- 26/04/2018 в 17:00

 

  Пусть, правительство Севастополя прокомментирует требование представителем губернатора взятки в 1 000 000 млн. долларов!!

 Во загнул!

1) 1 000 000 млн. долларов - это уже триллион долларов!

2) Смысл комментировать то, чему теперь должны дать оценку компетентные органы? Обвинение прозвучало публично - следственный комитет обязан провести проверку. Результат узнаем.

Аватар пользователя Арагорн
постов:
208
Арагорн (Минас Тирит)
- 26/04/2018 в 19:34

to КРЫМЧАК:  

 

 

 

biggrin

Аватар пользователя Невзоров
постов:
1842
Невзоров (Севастополь)
- 26/04/2018 в 20:06

вот так и отжимают городское имущество. но причина до банальности проста: трасса "ТАврида" будет заканчиваться именно в Камышовском порту. Следовательно территория должна быть очищена, переоборудована. А причалы там отменные, мощности имеются. А то что ремонтное предприятие выжило и умудрилось сохранить материально-техническую часть, так это вообще преступление. так как вовсю идет пропаганда, что при Украине тут ничего не было. 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 26/04/2018 в 20:10

Хамский отжим предприятия,приносившего прибыль с целью передачи в другие руки.Как пишут "Примечания",

"Конфликт предприятия «Южный Севастополь» с правительством города длится с лета 2017 года. Сначала чиновники требовали расторжения договора аренды имущественного комплекса, на базе которого работает завод. Обоснование требованиям — «Южный Севастополь» не заплатил за аренду 32 млн рублей. На заводе утверждали, правительство ошибается в расчетах — завод должен всего 18 млн.

Территорию завод арендует у города с украинских времен. В России договор аренды продлили по закону 6-ФКЗ. При этом власти города пересчитали курс арендной платы с гривен на рубли по индексу для продуктовой корзины (3.55), а не для имущественных комплексов (2.50).

Сумму завод пытался оспорить в судах Севастополя, но судьи неизменно выносили решения не в пользу предприятия. И только Арбитражный суд Центрального округа в Калуге посчитал доводы завода обоснованными.

С мая 2014 года по декабрь 2016 года на предприятии проходили бесчисленные проверки. В 2015 году местный Морпорт запретил «Южному Севастополю» использовать плавдок, который числится на балансе города, поскольку ДИЗО шесть месяцев не мог оформить документы на его аренду.

Из-за вынужденного простоя предприятие понесло около 120 млн рублей убытков, сообщают его представители.

По итогам многочисленных апелляций и кассаций заводу предписано договор аренды расторгнуть и вернуть имущество городу. При этом выписанный правительством долг 32 млн суд разрешил не выплачивать."

    Вместо того,чтобы  развивать производство с рабочими местами для севастопольцев,правительство должностных туристов  душит чудом уцелевшие предприятия.

Аватар пользователя Москит
постов:
2175
Москит
- 26/04/2018 в 22:01

В интересное время мы живём..Интересно,как потомки назовут этот период?

Аватар пользователя смерч
постов:
4031
смерч (Севастополь)
- 26/04/2018 в 22:38

Воруют и будут воровать, законы не писаны!

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15394
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 26/04/2018 в 22:43

to Арагорн:  

Очень смешно, да так, что просто сил нет. От чего только, - не понятноnotme.

Аватар пользователя Человек2018
постов:
35
Человек2018
- 26/04/2018 в 23:37

to allusa:  

 Вся Россия довольна, только Севастополь что то пытается, но против ГД не попрешь. 

 Вот Вам ответ из России:

Om(Омск):
Наивные как дети. Обсуждаете,какие-то меры требуете принять. Такие деньги собираются по всей стране и идут очееень высоко наверх. Так высоко, что лучше не упоминать.

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 27/04/2018 в 17:08

to Человек2018:  Думаю,что на местах врут,что отстегивают наверх,чтобы все приняли,как должное.Тупо прикрываются верхами для собственной безопасности.Например,в юридической практике бывают случаи,когда адвокат тянет деньги с подзащитных,якобы,для передачи судье,а на самом деле тупо обогащается сам.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

«Герои!» — севастопольцы о полицейских во время ракетной атаки

Полицейские не только отводили людей в укрытия, но и закрывали их собой.
19:01
4903
6

Как севастопольцы и гости города пережили самую массированную ракетную атаку

«Нам всем было страшно, как никогда, но мы знали, что выстоим».
20:14
6534
31

В Севастополе ракетная атака повредила более 120 зданий

Власти проанализировали последствия и составили план действий.
19:07
6999
4

Как трагедия обесценивается через экран смартфона

Это не очередной текст про теракт в «Крокусе», это текст про нас.
20:00
4814
19

В Севастополе вновь встал вопрос доступа в укрытия

«Ключи не дам», «Там не очень», «Открываю только для учебных» — вот что услышали некоторые горожане.
19:03
4929
21

ТОП 5