Новости мира

В Польше владелец магазина решил обыскивать всех украинцев из-за краж

Об этом сообщается на странице Центра мониторинга расистского и ксенофобского поведения в Facebook

Владелец магазина в польском городе Барлинек вывесил у себя объявление, предупреждающее, что все граждане Украины, которые решили сделать покупки, подлежат досмотру. Об этом сообщается на странице Центра мониторинга расистского и ксенофобского поведения в Facebook.

«Внимание! Каждый гражданин Украины, пройдя кассу, подвергается проверке», — гласит написанная на польском и украинском языках табличка. При этом вместо первых двух букв предпоследнего украинского слова, «пі...», ошибочно напечатана буква m используемого в польском языке латинского алфавита.

«Это скандальный пример дискриминации по признаку гражданства», — подчеркнули в центре, пообещав приложить все усилия к тому, чтобы причастные к вывешиванию объявления были привлечены к ответственности.

Как пишет издание Fakt24, о скандальном объявлении в антиксенофобский центр сообщили возмущенные клиенты и пользователи интернета. Центр, в свою очередь, незамедлительно проинформировал о случившемся прокуратуру, уполномоченного по правам человека и посольство Украины в Польше.

Владелец магазина Ежи Битель пояснил, что надпись была сделана под влиянием импульса после кражи, совершенной украинцем. Неудачливый похититель пытался вынести два пакета с продуктами.

Перевести надпись на украинский язык Битель попросил своих сотрудников-украинцев. У предпринимателя работают семь граждан соседней страны.

В течение дня объявление было снято. Битель признал, что формулировка оказалась «весьма неудачной». При этом он подчеркнул, что «украинцы представляют собой проблему» как в его магазине, так и в Барлинеке. По его мнению, они воруют чаще, чем поляки, и это требует принятия дополнительных мер защиты.

Источники
921
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (6)
narumbol
16397
narumbol

Пустили козла в огород!..hysterical



 

Банщик
24877
Банщик

У них на кассе ещё у каждого паспорта проверяют?...smile

Вадим Максутов
122
Вадим Максутов

И это только начало "дружбы" двух небратских народов...

narumbol
16397
narumbol



 

to Банщик ():

У них на кассе ещё у каждого паспорта проверяют?...smile

 

 

Ты можешь себе представить харьковского Чуйка с пол тушей кабанчика за пазухой, пытающегося проканать за щирого Гданьского пшека?smile

 

Банщик
24877
Банщик

 

to narumbol (Севастополь): Он бы наверняка водку тырил...bye2

narumbol
16397
narumbol



 

to Банщик ():

Наверняка...biggrin

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
313

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
4215

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
7710

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5200

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5761

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9531
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
2353

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
3045

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
862

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1120

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1460

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10014