Севастополь

В новых регионах РФ ввели военное положение: что об этом должны знать севастопольцы

Особый правовой режим серьезно влияет на жизнь граждан.

В новых регионах РФ ввели военное положение: что об этом должны знать севастопольцы

Президент России Владимир Путин своим указом ввел в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях военное положение. Утвердить документ должен еще Совет Федерации, но с этим едва возникнут какие-либо трудности.

В Севастополе, а также Крыму, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовская областях, то есть граничащих с Украиной и новыми территориями РФ регионах, введен средний уровень реагирования. Этой теме ForPost посвятил отдельный текст.

В этой публикации речь пойдет о военном положении: что это значит и как влияет на жизнь граждан.

Детали и нюансы военного положения ForPost объяснил управляющий партнер юридической компании 4R-Group Михаил Бойцов.

Что это значит?

Военное положение – это особый правовой режим, который вводится на всей территории страны или на части ее территории для отражения или предотвращения агрессии.

«Есть закон о военном положении и Конституция – статья 87. Вводится военное положение указом президента, в дальнейшем указ должен быть утвержден в течение 48 часов Советом Федерации. Если сенаторы отказываются его утвердить – военное положение прекращается», – сказал собеседник ForPost.

Действовать военное положение начинает с момента издания указа президента. Какой-либо срок военного положения может не устанавливаться. Заканчивается оно аналогично – указом президента.

Законом определяется то, что может произойти в случае введения военного положения. Две статьи – 7 и 8. Статья 7 говорит о мерах, которые могут быть введены только на территории, где введено военное положение. Статья 8 говорит о мерах, которые могут быть введены и на территории военного положения, и вне ее.

«Какие меры на территории, где введено военное положение? Эвакуация населения, требование покинуть определенную зону, запрет на въезд, на выезд, на перемещение, митинги, забастовки, приостановление деятельности политических партий и других общественных объединений. Это политическая составляющая. Что касается граждан – это возможность привлечения к работам на нужды обороны, восстановления разрушенного или жизнеобеспечения. Можно любого привлечь, сказать, будешь работать на заводе, делать боеприпасы», – подчеркнул Михаил Бойцов.

У людей и организаций может быть изъято определенное имущество. Это называется реквизиция.

Отдельный вопрос – как будет изыматься имущество, например, грузовой автомобиль.

«Как оформляется реквизиция, законом не указано. Полагаю, что некий акт будет составлен об изъятии для целей обороны. Копия акта передается собственнику имущества – там описано, что изымается», – сказал управляющий партнер юридической компании.

Изымаемое имущество делится на две категории: земельные участки и иное имущество.

«По завершении военного положения земельные участки возвращаются, а иное имущество либо подлежит компенсации, либо, по желанию собственника, возвращается ему. Ухудшение качества этого имущества, безусловно, должно компенсироваться по рыночной цене. Если собственник не согласен с размером компенсации, можно обратиться в суд», – подчеркнул Михаил Бойцов.

Во время военного положения может быть введен комендантский час. «Граждане могут быть задержаны на срок до 30 суток. А транспортные средства могут быть задержаны бессрочно, видимо, до конца военного положения. Возможен запрет на выезд из России и цензура почтовой корреспонденции. Все письма, в том числе электронные, будут читать и проверять. Это основные моменты», – пояснил юрист.

Мелитополь

СМИ

Во время военного положения государство будет контролировать СМИ и использовать их в интересах обороны. «Может быть закрытие, запрет на публикацию чего-либо, может быть требование опубликовать что-либо. Контроль может принимать разнообразные формы», – сказал собеседник ForPost.

Аналогичные ограничения будут касаться и блогеров.

«Контроль за интернетом тоже законом предусмотрен. Блогеры, можно сказать, приравнены к СМИ», – добавил Михаил Бойцов.

Подзаконные акты

В законе о военном положении использованы широкие формулировки и широкие пределы усмотрения. «Я думаю, что появятся и указы президента, и федеральные законы, описывающие, что конкретно будет вводиться: какие меры должны быть приняты в зоне военного положения, какие меры вне зоны. Я не думаю, что во всей стране введется военное положение сходу. Будут описаны полномочия на местах. Аналогия с коронавирусной историей, когда федеральный центр передал значительные полномочия на места», – сказал собеседник ForPost.

Возможно, будут прописаны конкретные условия изъятия имущества. Должны быть указаны и ограничения реквизиции – например, нельзя будет изъять автомобиль у многодетной семьи.

При этом надо понимать, что военное положение – специфическое состояние государства, поэтому расплывчатых формулировок не избежать.

Бизнес

Касательно положения бизнеса во время военного положения – в законодательстве формулировки также достаточно расплывчатые.

«Могут быть введены меры, связанные с введением временных ограничений на осуществление экономической и финансовой деятельности. Возможно ограничение оборота имущества. Например, запрет на продажу чего бы то ни было. Возможно, ограничение на свободное передвижение товаров, например, гречневую крупу можно вести только туда и нельзя обратно, или только по специальному разрешению. Может быть ограничение услуг и финансовых средств. Нельзя выводить деньги туда, можно сюда», – пояснил юрист.

На время военного положения вводятся ограничения на поиск, получение, передачу, производство и распространение информации. Это касается и СМИ, и блогеров.

Может быть временно изменена форма собственности организации. Что это означает. Например, есть частная компания ООО «Иванов и сыновья», которая производит что-то нужное государству сейчас. И государство говорит, мы у вас сейчас компанию забираем, потом отдадим.

«Хороший вопрос, как это будет выглядеть. Государство на себя возьмет все функции, связанные с управлением этой компанией. Аренда площадей, оплата коммунальных услуг, зарплата, налоги и т. д. Понятно, что государство половину может отменить, что не сможет, будет выплачивать. По идее, государство должно вернуть эту компанию в состоянии не худшем, чем она была, когда ее забирали. Если в худшем, тогда можно будет судиться о компенсации, хотя впрямую в данном случае компенсация законом не предусмотрена», – сказал Михаил Бойцов.

За время работы собственник компании прибыль получать не будет. Однако добиться компенсации за это он едва ли сможет, считает собеседник ForPost.

Андрей Киреев

6071
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (10)

Profile picture for user Маклюра
2665

В Крыму и Севастополе патрули  и проверка документов! Всем подросткам на хождение в городе до 22-00! хватит играть в игры! И мудрейшее изречение великого А.В.Суворова...:" Пожалеешь врага-твоя жена будет вдовой!" Берегите себя!

Profile picture for user Черное море
11097

to Маклюра: Маклюра, Вы - молодец! Ваши высказывания мне нравятся.  

Profile picture for user алекс орехов
1140

вы вменяемы?

В Крыму и Севастополе патрули  и проверка документов! Всем подросткам на хождение в городе до 22-00! хватит играть в игры! И мудрейшее изречение великого А.В.Суворова...:" Пожалеешь врага-твоя жена будет вдовой!" Берегите себя!

 

Profile picture for user Пилигрим
210

to SeaCat2019:  

Все по плану.

 +++

На самом деле давно было пора ввести военное положение.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
455

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2156

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3062

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1818