В мире

В музее случайно нашли реликвии, похищенные из России во время революции

Клад оценивается в миллион фунтов стерлингов.

Потерянная коллекция реликвий Фаберже обнаружена в хранилище одного из музеев в Брайтоне. Как пишет Daily Mail, сокровища были похищены и вывезены из России британским шпионом во время революции 1917 года.

Клад состоит из двух инкрустированных драгоценными камнями фоторамок. Внутри помещены фотографии двух женщин. Возможно, одна из них — Алиса Баттенбергская, правнучка британской королевы Виктории и мать принца Филиппа.

Сокровища, которые теперь оцениваются в миллион фунтов стерлингов (более 95 миллионов рублей), будут выставлены на показ в музее в ноябре.

Считается, что фотографии попали в Великобританию по вине Генри Вера Беннета — британского шпиона, который в 1918 году находился в Санкт-Петербурге. Известно, что он переправлял разные драгоценности своей мачехе, леди Эллен Томас-Стэнфорд, проживающей в Брайтоне. Когда леди Томас-Стэнфорд в 1932 году погибла, её имение вместе со всем содержимым превратили в музей.

Фоторамки авторства Фаберже были обнаружены практически случайно: ведущий передачи Antiques Roadshow Джеффри Манн во время своего визита в музей увидел, что в одной из витрин скрывались предметы, завёрнутые в папиросную бумагу — из-под неё выглядывал только уголок. Когда он попросил открыть витрину, оказалось, что под слоем пыли и грязи находились драгоценные фотографии, две баночки и демпфер штампа.

«Это очень впечатляющее открытие, не в последнюю очередь потому, что оно было абсолютно случайным. Я в музей приехал, так как изучаю одного художника из Сассекса, так что найти такой клад я и надеяться не мог», — рассказал Манн.

Читайте по теме: Дайверы регулярно находят драгоценные артефакты древней цивилизации.

940
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
24928
Serggio

сокровища были похищены и вывезены из России британским шпионом во время революции 1917 года.

Ну надо же... А говорили - большевики...hysterical

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Ну нашли и нашли, и кто теперь это вернет?

Profile picture for user Stanislav_Bravov
421
Stanislav_Bravov

...который в 1918 году находился в Санкт-Петербурге.

В 1918 году город назывался Петроградом, а не Санкт-Петербургом.

Главное за день

Взрыв в жилом доме Севастополя оказался терактом СБУ

Завербованная террористка «Надечка» уже даёт признательные показания.
20:00
9
1579

Суд оправдал экс-директора департамента капитального строительства Севастополя

Уголовное дело против Иллариона Гапицонова касалось его раннего бизнеса в городе Керчи.
11:07
9
2092

Россиянам объяснили, как скорректировать пенсионный стаж

Пенсионерам сообщили о возможности исправить данные через «Госуслуги».
10:30
5
971

За кого сыграет Овечкин в матче сборных США и России?

Матчи планируют провести в Санкт-Петербурге и Вашингтоне.
18:29
4
770

Что стоит за взрывом в Сумах: обвинения Киеву и ответ Минобороны

«Киевский режим продолжает использовать украинское население в качестве живого щита».
17:29
4
3479