Новости мира

В музее случайно нашли реликвии, похищенные из России во время революции

Клад оценивается в миллион фунтов стерлингов.

Потерянная коллекция реликвий Фаберже обнаружена в хранилище одного из музеев в Брайтоне. Как пишет Daily Mail, сокровища были похищены и вывезены из России британским шпионом во время революции 1917 года.

Клад состоит из двух инкрустированных драгоценными камнями фоторамок. Внутри помещены фотографии двух женщин. Возможно, одна из них — Алиса Баттенбергская, правнучка британской королевы Виктории и мать принца Филиппа.

Сокровища, которые теперь оцениваются в миллион фунтов стерлингов (более 95 миллионов рублей), будут выставлены на показ в музее в ноябре.

Считается, что фотографии попали в Великобританию по вине Генри Вера Беннета — британского шпиона, который в 1918 году находился в Санкт-Петербурге. Известно, что он переправлял разные драгоценности своей мачехе, леди Эллен Томас-Стэнфорд, проживающей в Брайтоне. Когда леди Томас-Стэнфорд в 1932 году погибла, её имение вместе со всем содержимым превратили в музей.

Фоторамки авторства Фаберже были обнаружены практически случайно: ведущий передачи Antiques Roadshow Джеффри Манн во время своего визита в музей увидел, что в одной из витрин скрывались предметы, завёрнутые в папиросную бумагу — из-под неё выглядывал только уголок. Когда он попросил открыть витрину, оказалось, что под слоем пыли и грязи находились драгоценные фотографии, две баночки и демпфер штампа.

«Это очень впечатляющее открытие, не в последнюю очередь потому, что оно было абсолютно случайным. Я в музей приехал, так как изучаю одного художника из Сассекса, так что найти такой клад я и надеяться не мог», — рассказал Манн.

Читайте по теме: Дайверы регулярно находят драгоценные артефакты древней цивилизации.

945
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user Serggio
26304
Serggio

сокровища были похищены и вывезены из России британским шпионом во время революции 1917 года.

Ну надо же... А говорили - большевики...hysterical

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Ну нашли и нашли, и кто теперь это вернет?

Profile picture for user Stanislav_Bravov
421
Stanislav_Bravov

...который в 1918 году находился в Санкт-Петербурге.

В 1918 году город назывался Петроградом, а не Санкт-Петербургом.

Главное за день

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
61
3254

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2109

Путин назвал главную ошибку СССР, которую Россия никогда не повторит

И указал на проблемы в геополитике строками из «Любэ» и Высоцкого.
08:26
6
1911

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
17
1998

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1145

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
14678

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10519

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1091