Новости Крыма

Пьяные гонки и ДТП с последствиями: как ведут себя на дорогах крымские подростки

Служба новостей ForPost

В последние дни правоохранители не единожды разбирались с юными мотоциклистами.

Пьяные гонки и ДТП с последствиями: как ведут себя на дорогах крымские подростки
Несовершеннолетние водитель и пассажир мотоцикла после ДТП в столице Крыма оказались в больнице с травмами.
Фото:
Прокуратура Республики Крым|Telegram

Поездка с ветерком на мотоцикле накануне вечером закончилась больничной палатой для двух подростков в столице Крыма. И это не единичный случай за последние дни, когда сотрудникам разных ведомств приходится разбираться с последствиями мотогонок в исполнении несовершеннолетних водителей. Подробнее о происшествиях рассказали в правоохранительных органах региона.

По данным Управления ГИБДД МВД по Республике Крым, авария с участием несовершеннолетних мотогонщиков произошла 14 апреля около 18:40 на одной из улиц Каменского массива в Симферополе. Как выяснили в ведомстве, подросток 2010 года рождения, находясь за рулём мотоцикла «SYC MCC», выехал на нерегулируемый перекрёсток со второстепенной дороги, не уступив дорогу автомобилю «Хонда Цивик». В результате произошло столкновение.

«Водитель и пассажир мотоцикла получили травмы различной степени тяжести и доставлены в медицинское учреждение», — сообщили в пресс-службе Госавтоинспекции по республике.

Как уточнили в прокуратуре Республики Крым, пассажиром мотоцикла также был несовершеннолетний — подросток 2009 года рождения. В данный момент прокуратура контролирует проверку ДТП, а сотрудники Госавтоинспекции выясняют все обстоятельства случившегося.

Вместе с тем, это не единственный за последние дни инцидент с подростками и двухколёсным транспортом на крымских дорогах. Другой несовершеннолетний мопедист попал в поле зрения правоохранителей в Нижнегорском районе. Как пояснили в МВД по республике, 17-летний местный житель, укативший на мопеде «Альфа» без разрешения старших, встретился правоохранителям на одной из улиц пгт Нижнегорского.

Сотрудники Госавтоинспекции сняли подростка с транспорта и после прибытия его законного представителя составили на малолетнего нарушителя административный протокол, забрав к тому же мопед на спецстоянку. Административку получили и представители несовершеннолетнего гонщика — за ненадлежащий контроль над чадом.

За последние два дня в Крыму подростки на мопедах трижды попадали в переделки.

Наконец, совсем вопиющий случай произошёл в воскресенье в Ленинском районе Крыма, где сотрудникам полиции в селе Горностаевка пришлось сначала догонять и тормозить подозрительный мопед, а затем утихомиривать буйного и, как выяснилось, не совсем трезвого 17-летнего водителя, без водительских прав рассекавшего по посёлку на раритетном «ИЖ Юпитер».

«В ходе беседы у юного мотоциклиста инспекторами ДПС выявлены признаки алкогольного опьянения. Молодой человек отстранён от управления транспортным средством, от освидетельствования на состояние опьянения отказался, — пояснили в республиканском МВД, добавив, что юный водитель «всячески препятствовал проведению регламентных действий», категорически отказывался пройти в служебный автомобиль и пытался скрыться с места правонарушения.

Итогом для разошедшегося лихача стал целый «букет» административных протоколов: управление незарегистрированным транспортным средством (ч. 1 ст. 12.1 КоАП РФ), неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции (ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ), невыполнение водителем без права управления ТС требования о прохождении медосвидетельствования (ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ) и, наконец, управление мотоциклом без мотошлема (ст.12.6 КоАП РФ). За грубые нарушения поплатились и родители подростка, на которых составили админпротокол о ненадлежащем контроле за сыном (ст. 5.35 КоАП РФ).

В крымском МВД в очередной раз призвали родителей серьёзнее относиться к подобным историям и тщательнее контролировать и своих детей, и их доступ к транспортным средствам.

К сожалению, иногда конец у таких историй бывает более чем печальный, и дети становятся жертвами аварий. Как раз сейчас, напомним, в Нижнегорском районном суде рассматривается дело о гибели в октябре 2024 года четырёх подростков, которые на квадроцикле и питбайках двигались по ночной дороге в районе села Косточковка. Обвинение предъявлено водителю «Шкоды», который врезался в группу подростков. В ходе судебного процесса выяснилось, что водитель автомобиля в момент аварии двигался со скоростью 161 км/ч.

Фото: скриншот видео МВД Крым 102|Telegram

Видео: МВД Крым 102|Telegram

687
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 3 (1 голос)
Главное за день

Севастопольский суд оставил без изменений срок бывшему вице-губернатору

Чиновник-коррупционер жалеет, что после лишения свободы его образование и опыт будут не нужны.
25/03/2026 20:07
2228

Взрывное устройство и неосторожность названы вероятными причинами трагедии в Севастополе

Эпицентр взрыва находился на балконе квартиры погибшей женщины.
24/03/2026 20:02
16941

Российский губернатор рассказал о проблеме мессенджера MAX на фоне атак дронов

Выяснилось, что через приложение невозможно обеспечить рассылку пуш-уведомлений об угрозе.
24/03/2026 13:18
1466

По факту взрыва дома на Корчагина возбудили уголовное дело. Взрыв газа исключён

Следствие проверяет причины обрушения и гибели людей.
24/03/2026 10:20
7494

Венгрию исключили из числа участников совещаний ЕС

В Брюсселе опасаются, что Будапешт «сливает» информацию России.
24/03/2026 09:47
547
Туризм

Как Крым готовится впервые отметить Ночь театрального искусства

В новой акции участвует семь творческих коллективов.
25/03/2026 18:30
1116

Лежать и не чувствовать вины: как меняется отношение к безделью в России

Почему старшие россияне видят в безделье тунеядство, а младшие — восстановление
23/03/2026 17:19
1210

Чем интересна прогулка на мыс Чёрных воронов в Крыму

По пути можно посетить христианскую святыню и уникальный некрополь.
22/03/2026 13:36
2753

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
1043

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
618

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1472