Новости Крыма

В Крыму ученые нашли применение лишайникам и «морской капусте»

Растения, на которые мало кто обращает внимание, могут принести много пользы здоровью.

Служба новостей ForPost

Неожиданно много полезных свойств учёные обнаружили в широко известных крымских растениях. Подробностями исследований последних лет поделилась профессор кафедры фармации Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ им. В.И. Вернадского Елена Семёнова.

Особый интерес для специалистов представляет знакомый каждому крымчанину катран приморский, он же «морская капуста». По словам Елены Семёновой, растение богато фитонцидами, в семенах содержится много крахмала и сахаров.

«Также присутствует богатый набор витаминов: аскорбиновая кислота, тиамин, никотиновая кислота, рутин, минеральные соли. Отвар корней в народной медицине считается укрепляющим средством для детей», — перечислила учёный.

Не уступают в полезности и лишайники, которые крымские специалисты пристально изучают последние тридцать лет. Антимикробные свойства этих растений могут помочь в борьбе со стафилококками, стрептококками и туберкулёзом.

«Растение в небольшом количестве продуцирует также некоторые известные витамины, такие как тиамин, никотиновая кислота и витамин В12. Поэтому сырьё и его ферменты применяют как возбуждающее аппетит, обволакивающее, противовоспалительное и гомеопатическое средство», — пояснила Елена Семёнова.

крым природа питание здоровье наука лишайник лес

Лишайнику нужно несколько десятков лет, чтобы восстановиться до «рабочих» размеров.

Читайте по теме: Полевые и лесные цветы Крыма можно есть и готовить

Правда, использовать их следует экономно: лишайники растут медленно, прирастая всего на 1-8 мм в год. Для восстановления растения в естественных условиях требуется от 10 до 30 лет, отмечает профессор.

Эти и многие другие лекарственные растения учёные сегодня собирают в специальный генетический банк. Такая база в перспективе могла бы стать подспорьем для окультуривания дикорастущих лекарственных растений и их последующего промышленного использования.

Ранее ForPost писал о том, что многие дикорастущие крымские растения на самом деле являются богатым источником полезных веществ, витаминов и микроэлементов, поэтому знающие люди могут с их помощью внести разнообразие в свой рацион. Такие растения можно найти не только в лесу, но и среди сорняков на собственной клумбе.

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

1113
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Вентура
4467
Вентура

В Крыму ученые нашли применение лишайникам и «морской капусте»

Краснокнижные уже "применили", очередь дошла до лишайников и морской капусты?

Многие дикорастущие крымские растения на самом деле являются богатым источником полезных веществ, витаминов и микроэлементов, поэтому знающие люди могут с их помощью внести разнообразие в свой рацион. Такие растения можно найти не только в лесу, но и среди сорняков на собственной клумбе.

А это "наставление" неплохо бы прилагать очень многим нашим пенсионерам при получении все более "дешевеющей" ежемесячной пенсии.

Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"...Неожиданно много полезных свойств учёные обнаружили в широко известных крымских растениях....". 

Интересно, откуда приехали эти ученые. Мы катран выращиваем на даче лет 30. В последние годы почти пропал (одновременно с расторопшей и валерианой). Пытаюсь развести из семян заново. Необыкновенный медонос, очень красиво цветет,  корни использую как хрен. 

Главное за день

Как британская военно-морская миссия вела разведку на ЧФ в 1941-1942 годах

И как им противостояла советская контрразведка.
04/03/2026 20:01
449

Открылась продажа билетов на летние поезда в Крым

В курортный сезон на полуостров будут ходить около двадцати железнодорожных составов.
04/03/2026 17:24
694

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
197

Крымские учёные обнаружили новый околоземный астероид раньше мировых обсерваторий

Небесное тело может стать целью будущих космических миссий.
04/03/2026 15:20
322

МАГАТЭ не нашло доказательств создания Ираном ядерной бомбы

Но и не нашло смелости заявить о мирном характере иранской ядерной программы.
04/03/2026 13:53
159

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
3243
Туризм

В Крыму пробудились эфемерные водопады: где их можно увидеть

Самый простой маршрут похода находится в долине реки Бельбек.
04/03/2026 18:30
1197

Отдых в Азии вмиг подорожал на 60–120 тысяч — это цена пути в обход войны

Иранский конфликт вызвал сильное подорожание путешествий россиян в Азию.
04/03/2026 17:16
197

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
1251

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
2259

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1874

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1154