Новости Крыма

В Крыму ученые нашли применение лишайникам и «морской капусте»

Растения, на которые мало кто обращает внимание, могут принести много пользы здоровью.

Неожиданно много полезных свойств учёные обнаружили в широко известных крымских растениях. Подробностями исследований последних лет поделилась профессор кафедры фармации Института биохимических технологий, экологии и фармации КФУ им. В.И. Вернадского Елена Семёнова.

Особый интерес для специалистов представляет знакомый каждому крымчанину катран приморский, он же «морская капуста». По словам Елены Семёновой, растение богато фитонцидами, в семенах содержится много крахмала и сахаров.

«Также присутствует богатый набор витаминов: аскорбиновая кислота, тиамин, никотиновая кислота, рутин, минеральные соли. Отвар корней в народной медицине считается укрепляющим средством для детей», — перечислила учёный.

Не уступают в полезности и лишайники, которые крымские специалисты пристально изучают последние тридцать лет. Антимикробные свойства этих растений могут помочь в борьбе со стафилококками, стрептококками и туберкулёзом.

«Растение в небольшом количестве продуцирует также некоторые известные витамины, такие как тиамин, никотиновая кислота и витамин В12. Поэтому сырьё и его ферменты применяют как возбуждающее аппетит, обволакивающее, противовоспалительное и гомеопатическое средство», — пояснила Елена Семёнова.

крым природа питание здоровье наука лишайник лес

Лишайнику нужно несколько десятков лет, чтобы восстановиться до «рабочих» размеров.

Читайте по теме: Полевые и лесные цветы Крыма можно есть и готовить

Правда, использовать их следует экономно: лишайники растут медленно, прирастая всего на 1-8 мм в год. Для восстановления растения в естественных условиях требуется от 10 до 30 лет, отмечает профессор.

Эти и многие другие лекарственные растения учёные сегодня собирают в специальный генетический банк. Такая база в перспективе могла бы стать подспорьем для окультуривания дикорастущих лекарственных растений и их последующего промышленного использования.

Ранее ForPost писал о том, что многие дикорастущие крымские растения на самом деле являются богатым источником полезных веществ, витаминов и микроэлементов, поэтому знающие люди могут с их помощью внести разнообразие в свой рацион. Такие растения можно найти не только в лесу, но и среди сорняков на собственной клумбе.

Фото: Власта Пидпалая|ForPost

1097
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Profile picture for user Вентура
4467
Вентура

В Крыму ученые нашли применение лишайникам и «морской капусте»

Краснокнижные уже "применили", очередь дошла до лишайников и морской капусты?

Многие дикорастущие крымские растения на самом деле являются богатым источником полезных веществ, витаминов и микроэлементов, поэтому знающие люди могут с их помощью внести разнообразие в свой рацион. Такие растения можно найти не только в лесу, но и среди сорняков на собственной клумбе.

А это "наставление" неплохо бы прилагать очень многим нашим пенсионерам при получении все более "дешевеющей" ежемесячной пенсии.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744
Живу в Севастополе

"...Неожиданно много полезных свойств учёные обнаружили в широко известных крымских растениях....". 

Интересно, откуда приехали эти ученые. Мы катран выращиваем на даче лет 30. В последние годы почти пропал (одновременно с расторопшей и валерианой). Пытаюсь развести из семян заново. Необыкновенный медонос, очень красиво цветет,  корни использую как хрен. 

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
2
1032

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
4
2366

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
320

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
1330

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
970

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
3057
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
1147

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1284

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
658

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2017

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1401