Крым

В Крыму рассказали о пыточной камере в ущелье

И о загадочном колодце.

В Крыму рассказали о пыточной камере в ущелье
Чуфут-Кале находится в Бахчисарайском районе Крыма.
Фото:
Пелагея Попова

В этом году крымский город Бахчисарай оказался в десятке популярных направлений для отдыха в горах.

Эксперты сервиса бронирования жилья для отдыха TVIL.RU отметили, что особо благоразумные туристы, чтобы не рисковать здоровьем на многолюдных черноморских курортах, решили этим летом отдохнуть в горах.

«Крымские горы, Урал, Алтай — в тройке лидеров среди летних направлений, популярных для отдыха в горах», — сообщили специалисты.

крым бахчисарай пейзаж

Город Бахчисарай, названный «садом-дворцом», находится у предгорья в долине реки Чурук-Су. Это не просто красивый город, но и город-загадка, рассказала ForPost гид Варвара Подлесняк.

Читайте по теме: Загадочная гора в Крыму ежегодно привлекает любителей экстрима

Бахчисарай интересует не только любителей спокойного, так называемого музейного отдыха, но и почитателей всего мистического и «мрачного».

Сохранились предания о некоем колодце под названием Тик-Кую, который расположен рядом с пещерным городом Чуфут-Кале.

«В далёких 90-х спелеологи-любители обнаружили в колодце кладку, которая превзошла все их ожидания — целый бочонок с золотом», — поделилась Варвара Подлесняк.

Конечно, золото было потом изъято, добавила гид.

крым бахчисарай туризм колодец кик-кую

Тик-Кую представляет собой 120-метровую гидротехническую систему. Общая глубина галерей — 45 метров. Колодец входит в комплекс пещерного города Чуфут-Кале и является одним из самых интересных объектов для посещения на полуострове, считает наша собеседница.

Но если загадочные колодцы в пещерных городах вам уже не страшны, местные жители предлагают проследовать в самую что ни на есть настоящую камеру пыток.

Все местные знают…

Как рассказал ForPost житель Бахчисарая Николай, жуткое место находится в скале, приблизительно в 100 метрах от Ханского дворца.

«Если местных жителей спросить, где пыточная, все пальцем покажут», — поведал Николай.

Однако кому сейчас принадлежит это место, неизвестно. Пощекотать нервы туда скорее идут энтузиасты. По словам Подлесняк, в пыточную можно даже отправиться с экскурсией.

В Ханском дворце нам сообщили, что кунсткамер и пыточных на их территории нет. Правда, там умолчали о том, что в музее есть жуткое кресло с огромными шипами.

крым бахчисарай туризм кладбище мавзолей

Если острые ощущения вам не по душе и вы устали от тайн, в Бахчисарае есть бесчисленное множество «мирных» достопримечательностей. К примеру, историко-археологический комплекс «Салачик». Находится он возле подъёма к Свято-Успенскому монастырю в Бахчисарае, на нижней стоянке. Тихо, спокойно, вход — 100 рублей.

крым бахчисарай туризм музей салачик

Кроме того интерес туристов вызывают всё тот же Ханский дворец и мечеть, портал Демир-Капы, «Фонтан слёз», Свято-Успенский монастырь, расположенный в скале, Чуфут-Кале, парк «Крым в миниатюре», а также удивительная природа.

Читайте по теме: На Пасху Бахчисарай стал Меккой для туристов в Крыму

Марина Байдукова

Фото: Варвара Подлесняк, wikipedia.org, Сергей Павлив, Дмитрий Осипенко

2846
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Линьков
32344
Линьков

Уникальные места.

Profile picture for user tatarin67
1999
tatarin67

Пальцем показать можно на что угодно. Подробности можно? Если нет, то статья должна называться:

"Мифы и легенды Бахчисарая ".))

 

Profile picture for user Командор.
2180
Командор.

Отсутствие доступных общественных туалетов - вот пыточная камера!

Profile picture for user Редкий моливдовул
1344
Редкий моливдовул

to tatarin67:  

Пальцем показать можно на что угодно. Подробности можно? Если нет, то статья должна называться:"Мифы и легенды Бахчисарая ".)) 

 Именно! У нас в Балаклаве любой покажет пальцем в сторону "Бочки смерти" и расскажет, что оттуда немцы сбрасывали пленных красноармейцев. А на Мангупе 4/5 местных рассказывают гостям, что Барабан-Коба - это тюрьма, а к расположенному в центре столбу привязывали истязуемых.



Устоявшиеся легенды и предания - они такие. Пойди докажи, например, нашему Тихону Чистякову, что сотрудники мехзавода, чьи имена были выбиты на памятной табличке, погибли в разные даты (1941-42г.г.) и в разных условиях (вт.ч. - на фронте).

Если он С ДЕТСТВА привык слышать, что их всех одновременно расстреляли на рабочем месте. thinking

Profile picture for user Laspie
1464
Laspie

Не так давно в Инкермане находили людей с потерей памяти....Типа,где-то в пещерах проводят эксперименты....Этот т.н ."монастырь" давно наводит на подозрения:то там "монахи" марш-бросками  по утрам занимаются....

Главное за день

Частная фирма судится за бывший военный завод в центре Севастополя

Купленное при Украине компания считает своим несмотря на отказ Верховного суда.
20:00
12
1823

Как скажется на очередях к Крымскому мосту открытие аэропорта в Геленджике

В отдельные дни автомобилисты проводят по три часа в пробках.
16:30
1
887

Как пережить температурный ужас и понять, что не всё в порядке

Медик рассказала о помощи организму при очень высокой температуре воздуха.
16:20
2
571

Кто из водителей останется без прав по новому закону

И какие штрафы на дорогах возрастут в десять раз уже с 18 июля.
12:20
2
1735

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
1038

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
37
4840

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5892

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
11623

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1211

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2886