Новости Севастополя

В Крыму появится первый в истории экскурсионный тур "По стопам Николая II"

Служба новостей ForPost

На конец сентября в Крыму запланировано проведение первого в истории экскурсионно-познавательного тура «По стопам Николая II». Посещение мест, связанных с пребыванием последнего российского императора и членов его семьи, рассчитано на пять дней.

 

Идея организовать такой тур принадлежит «Таврическому обществу ревнителей памяти государя императора Николая II». Как рассказал председатель общества Алексей Васильев, экскурсионный маршрут ориентирован на зарубежных гостей Крыма.

 

«Сам тур рассчитан на людей, для которых свято имя Николая II, для которых он значимый исторический деятель и святой», – отметил Васильев.

 

В рамках программы предполагается посещение Ханского дворца и Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае, Графской пристани, площади Нахимова, усыпальницы адмиралов, Свято-Никольского собора и военного кладбища в Севастополе.

 

«Конечно, это объекты, которые сохранились до наших дней. Но на каждом из них экскурсия будет идти с акцентом на пребывании Николая II», – рассказал Васильев.

 

Помимо известных объектов показа, в маршрут включены не отмеченные вниманием туристов памятные места пребывания царской семьи в Крыму.

 

«В Алуште есть центральная библиотека – бывшая дача «Голубка», где впервые Николай II встретился со своей невестой, принцессой Алисией Гессен-Дармштадтской. Для людей, которые интересуются историей последнего императора, это имеет значение, а обычный турист пройдет и не обратит внимание. Ни в каких экскурсионных турах это место не значится», – подчеркнул Васильев.

 

Кроме того, планируется посещение церкви Вознесения Христова над поселком Форос, Воронцовского дворца в Алупке, храма Александра Невского в Ялте, бывшей летней резиденции Николая II в Ливадии, а также посещение в Гурзуфе дома Раевских, где жил русский поэт Александр Пушкин.

 

«Посещение Симферополя предусмотрено в рамках тура, но скорее как административного центра, – сообщил Васильев. – Официально Николай II был здесь один раз. У него была встреча в губернаторском доме – ныне Институте последипломного образования».

 

По словам председателя общества ревнителей памяти Николая II, несколько лет назад были получены все документы и разрешения на установку в Симферополе памятника Николаю II.

 

«Но фонд «Москва-Крым» передумал финансировать установку бюста, поэтому мы ведем сбор добровольных пожертвований, – рассказал Васильев. – Также мы просили разрешение на переименование площади перед гостиницей «Москва», которая до сих пор носит название «Площадь Советской Конституции». Но от городских властей мы получили отказ, поскольку нет исторической привязки».

 

Есть исторические данные о решении громады Симферополя переименовать городской сад, который сейчас называется Центральным парком культуры и отдыха, в парк имени Николая II. Однако это решение так и не было реализовано из-за начала Первой мировой войны.

 

По мнению Васильева, исторический и литературный экскурсионный потенциал Крыма полностью не реализован.

 

«Можно говорить о любом историческом объекте – там был Пушкин, там еще кто-то. И человек, которому интересен какой-то аспект исторический или литературный, действительно будет видеть не только архитектурные или культурные красоты, но будет это связывать с интересующими его деятелями», – уверен Васильев.

 

Стоимость тура «По стопам Николая II» составляет от 460 до 510 долларов с человека, в зависимости от комплектации групп. Первое проведение подобной историко-познавательной экскурсии намечено на 20 сентября.

 

3514
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
2767

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5373

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9320

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2765

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1819

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7567
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1351

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9901

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8682

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2863

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8225