Новости Севастополя

В Крыму появится первый в истории экскурсионный тур "По стопам Николая II"

Служба новостей ForPost

На конец сентября в Крыму запланировано проведение первого в истории экскурсионно-познавательного тура «По стопам Николая II». Посещение мест, связанных с пребыванием последнего российского императора и членов его семьи, рассчитано на пять дней.

 

Идея организовать такой тур принадлежит «Таврическому обществу ревнителей памяти государя императора Николая II». Как рассказал председатель общества Алексей Васильев, экскурсионный маршрут ориентирован на зарубежных гостей Крыма.

 

«Сам тур рассчитан на людей, для которых свято имя Николая II, для которых он значимый исторический деятель и святой», – отметил Васильев.

 

В рамках программы предполагается посещение Ханского дворца и Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае, Графской пристани, площади Нахимова, усыпальницы адмиралов, Свято-Никольского собора и военного кладбища в Севастополе.

 

«Конечно, это объекты, которые сохранились до наших дней. Но на каждом из них экскурсия будет идти с акцентом на пребывании Николая II», – рассказал Васильев.

 

Помимо известных объектов показа, в маршрут включены не отмеченные вниманием туристов памятные места пребывания царской семьи в Крыму.

 

«В Алуште есть центральная библиотека – бывшая дача «Голубка», где впервые Николай II встретился со своей невестой, принцессой Алисией Гессен-Дармштадтской. Для людей, которые интересуются историей последнего императора, это имеет значение, а обычный турист пройдет и не обратит внимание. Ни в каких экскурсионных турах это место не значится», – подчеркнул Васильев.

 

Кроме того, планируется посещение церкви Вознесения Христова над поселком Форос, Воронцовского дворца в Алупке, храма Александра Невского в Ялте, бывшей летней резиденции Николая II в Ливадии, а также посещение в Гурзуфе дома Раевских, где жил русский поэт Александр Пушкин.

 

«Посещение Симферополя предусмотрено в рамках тура, но скорее как административного центра, – сообщил Васильев. – Официально Николай II был здесь один раз. У него была встреча в губернаторском доме – ныне Институте последипломного образования».

 

По словам председателя общества ревнителей памяти Николая II, несколько лет назад были получены все документы и разрешения на установку в Симферополе памятника Николаю II.

 

«Но фонд «Москва-Крым» передумал финансировать установку бюста, поэтому мы ведем сбор добровольных пожертвований, – рассказал Васильев. – Также мы просили разрешение на переименование площади перед гостиницей «Москва», которая до сих пор носит название «Площадь Советской Конституции». Но от городских властей мы получили отказ, поскольку нет исторической привязки».

 

Есть исторические данные о решении громады Симферополя переименовать городской сад, который сейчас называется Центральным парком культуры и отдыха, в парк имени Николая II. Однако это решение так и не было реализовано из-за начала Первой мировой войны.

 

По мнению Васильева, исторический и литературный экскурсионный потенциал Крыма полностью не реализован.

 

«Можно говорить о любом историческом объекте – там был Пушкин, там еще кто-то. И человек, которому интересен какой-то аспект исторический или литературный, действительно будет видеть не только архитектурные или культурные красоты, но будет это связывать с интересующими его деятелями», – уверен Васильев.

 

Стоимость тура «По стопам Николая II» составляет от 460 до 510 долларов с человека, в зависимости от комплектации групп. Первое проведение подобной историко-познавательной экскурсии намечено на 20 сентября.

 

3505
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
admin
62396
admin

Боже царя Храни.

admin
62396
admin

МЕСТА ЭТИ БУДУТ СВЯТЫМИ.

admin
62396
admin

В рамках программы предполагается посещение Ханского дворца и Свято-Успенского монастыря в Бахчисарае, Графской пристани, площади Нахимова, усыпальницы адмиралов, Свято-Никольского собора и военного кладбища в Севастополе. Не зря боремся. Не дали укрвоякам ее испоганить.

admin
62396
admin

Без царя не проживёте??( Россиянам)

admin
62396
admin

to Котуня (Козацкое)

+1000

admin
62396
admin

Блин, уроды из запоржья и козацкого, ну вы-то что здесь делаете? Что вы понимаете в Севастополе и в его ценностях, хуторяне х..евы? Сидите себе в хате, хлебайте окрошку. Уж как-то без вас русский город Севастополь 225 лет жил-не тужил и еще столько же проживет. Может, СБУ-шникам сразу за ваши тупые посты с вами рассчитаться за год вперед, чтобы вашего духу здесь не было? Как вы достали своей тупостью!

admin
62396
admin

правильно делают, чем больше туристов тем больше туристы узнают про украину. чем больше туристов на туристических маршрутах, тем больше туристических денег от туристического бизнеса оседает в туристических компаниях туристической украины. с уважением. турист.

admin
62396
admin

to дед мороз В Севастополе туристы узнают не об украине, а о городе русской боевой славы. Не слыхал? Так приезжай и убедишься. За одно и денег в городском бюджете оставишь.

admin
62396
admin

to lawyer (Севастополь) я про город- герой севастополь знаю с детства, люблю его, уважаю и горжусь. про другой севастополь шовенестический, пошлый, жлобяче-быдлячий узнал недавно.

admin
62396
admin

Да, у нас есть такое, это точно. Особенно стало развиваться после 1991, когда мы нечаянно проснулись в другой стране. Потом появились официальные признаки этого шовинизма - жовто-блакитные флажки, навязывание мовы, бредовая история в школьных учебниках, памятник кобзарю. В этом году апофегей - табличка по голодомору и пьяный казак, которому предписали исполнять роль Сагайдачного. Была и табличка на Графской, но отбились, сейчас ее рыбы читают.

admin
62396
admin

to дед мороз

Так , Дедуля откель будешь ?

admin
62396
admin

Деду морозу плохо, в Севастополе плюс 25,отправьте его к нам в Сибирь,мы позаботимся о нем

admin
62396
admin

to дед мороз севастополь шовенестический, пошлый, жлобяче-быдлячий узнал недавно.

А сам то откуда ?

Главное за день

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
90

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3004

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1361

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
2
1878

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2529

Пострадавшую от атаки ВСУ в Севастополе девочку транспортировали в Москву

Чтобы стабилизировать её состояние, потребовалось несколько операций.
09:08
5
2045
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
14
1414

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1155

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
335

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6052

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382