Крым

В Крыму поспели «яркие шары»

Это не только лакомство, но и натуральное лекарство.

В Крыму поспели «яркие шары»
Фото:
Екатерины Громовой|nikitasad.ru
Крымская хурма ничем не уступает импортной, кроме стоимости.

Мясистую, сладкую и очень полезную хурму в Крым завезли ещё в XIX веке. Прижилось экзотическое дерево далеко не сразу. Зато сегодня наслаждаться хурмой и выращивать её на своём приусадебном участке могут жители практически всего полуострова.

Как рассказал ForPost кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории южных плодовых и орехоплодных культур Никитского ботанического сада Владимир Мельников, хурма — ценный продукт и кладезь биологически активных веществ. В ней содержится очень много витаминов и полезных микроэлементов. Несмотря на то, что в плодах много сахаров, они всё равно являются диетическим продуктом.

Наслаждаясь хурмой, можно укрепить нервную и сердечно-сосудистую системы, улучшить работу печени и щитовидной железы. В целом, считается, что плоды хурмы — это отличное натуральное общеукрепляющее и тонизирующее кушанье. Очень полезна хурма и для поднятия иммунитета. Но людям с сахарным диабетом и заболеванием поджелудочной железы стоит употреблять лакомство с осторожностью.

Чудеса селекции

В Крыму хурму начинают собирать с середины октября и вплоть до декабря. Недозревшие плоды немного вяжут. При желании от этого свойства легко можно избавиться, если ненадолго отправить фрукты в морозилку.

Хурму едят как в свежем, так и в сушёном виде, добавляют в выпечку. Кроме того, из неё готовят весьма вкусный джем. В Азии хурму выращивают в промышленных масштабах, поэтому и способов её приготовления там намного больше: из неё делают приправы, соусы, соки и вино, делится наш собеседник.

Примечательно, что частники завезли хурму из Европы на ЮБК ещё в начале XIX века. Тогда же в научных целях в Никитский ботанический сад завезли семена хурмы, но жизнеспособных сеянцев получить не удалось.

крым садоводство фрукты хурма

Благодаря учёным НБС хурма растёт практически во всех уголках Крыма

В конце XIX века в Крым завезли саженцы. Так была сформирована первая генофондовая коллекция хурмы Никитского ботанического сада. В 1937 году, когда в НБС появился отдел субтропических плодовых культур, учёные целенаправленно занялись селекцией хурмы.

Восточная хурма хорошо себя чувствовала только в условиях солнечного ЮБК, а благодаря межвидовым скрещиваниям были выведены сорта, которые сегодня отлично произрастают и плодоносят и в других районах Крыма.

«Был получен межвидовой гибрид «Россиянка», который может выращиваться и в степном Крыму, и в межгорье, так как выдерживает понижение температур больше чем -25 градусов. Есть также хороший сорт «Никитская бордовая», она также морозоустойчивая», — рассказал Владимир Мельников.

Сегодня генофондовая коллекция НБС насчитывает более 80 сортов и гибридных форм хурмы, и каждый вид заслуживает отдельного внимания.

Приобрести хурму на местных рынках можно сравнительно недорого. Крымские плоды будут стоить на порядок дешевле, чем импортные.

Как сообщал ForPost, в Крыму пытаются наладить промышленное производство оливок и выращивают для этого саженцы.

Юлия Михайленко

Фото: Екатерины Громовой|nikitasad.ru

4115
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user strelec
23927

"Чтобы получить максимум пользы хурмы, не стоит есть ее килограммами. Иначе побочных эффектов в виде запоров, аллергии, обострения хронических заболеваний пищеварительной системы и др. не избежать. Достаточно 2-3 средних или один крупный плод в день. Не рекомендуется также давать хурму детям до 3 лет."

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Твердую хурму необходимо заморозить в морозилке холодильнике на сутки ,а потом разморозить и хурма готова к потреблению....

Profile picture for user Йоланда
3613

to Друг Сеня:  Спелую с дерева есть приятнее. У нас сорт"Россиянка" она отличается от обычной по размеру и вкусу,но нам нравиться.

Profile picture for user dl77
2469

А зачем ее есть вообще. Отвратительный вкус, сомнительная польза. Ее едят только мигранты с рынка Садовод. 

Profile picture for user Ангал
1694

Хурьму вместе с яблоками положите в плотно закрытый пакет на 2-3 дня.  Она станет мягкой и вкусной.

Profile picture for user Ангал
1694

Вам не повезло, купили не доспевшую. 

А зачем ее есть вообще. Отвратительный вкус, сомнительная польза. Ее едят только мигранты с рынка Садовод. 

 

Profile picture for user ulogin_facebook_100004924110271
26

Так давно завезли !! почему она так поздно появилась. ??

Profile picture for user ulogin_facebook_100004924110271
26

 

"Чтобы получить максимум пользы хурмы, не стоит есть ее килограммами. Иначе побочных эффектов в виде запоров, аллергии, обострения хронических заболеваний пищеварительной системы и др. не избежать. Достаточно 2-3 средних или один крупный плод в день. Не рекомендуется также давать хурму детям до 3 лет."

А может до 4 лет ?

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Класть в морозилку - вообще не метод, потому что теряется и вкус и цвет. Лучше просто брать доспевшую. У кого дерево, тому проще, а кто на рынке берёт, берите мягкую.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
0
101

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
6
1829

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2819

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1722