Крым

В Крыму отреагировали на попытки «избранных» контролировать СМИ

Общественность защитят от лишних знаний о проделках чиновников.

В Крыму отреагировали на попытки «избранных» контролировать СМИ
Фото:
pixabay.com
Замалчиванием обойти острые углы не получится.

Свобода слова в СМИ считается одним из главных атрибутов прогрессивного и развитого общества, а также инструментом, положительно влияющим на уровень жизни граждан. Однако журналисты в Крыму и других регионах России всё чаще сталкиваются с постоянными попытками сведения на нет той самой свободы, считают опрошенные ForPost эксперты.

Внимание общественности за последнее время привлекли сразу две законодательные инициативы, направленные на запрет в информационной сфере. В первом случае предлагается запретить упоминать в прессе национальность преступников, во втором — должность участников резонансных ДТП.

Так, по информации издания «Газета.ru», зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный предложил не акцентировать внимание на должности человека, совершившего ДТП, в тех случаях, когда речь идёт о представителях того или иного органа власти.

Антиконституционная активность

Все предложения, направленные на сокрытие данных о должности чиновника или национальности преступника, можно считать антиконституционными инициативами. Такое мнение в беседе с ForPost высказал председатель Конгресса русских общин Крыма, экс-депутат Госсовета РК, член Союза журналистов РФ Сергей Шувайников.

«Это попытки лишить граждан информации. Такие предложения ухудшают климат в обществе, которое оказывается разделённым. Поскольку появляются избранные и неприкасаемые, а также те, кто будет получать за правонарушения сполна», — сказал наш собеседник.

Попытки приструнить прессу ничем хорошим, как правило, не заканчиваются, а порой приводят к прямо противоположным последствиям. В данном случае стереотип о том, что представители одного из регионов «по умолчанию» являются преступниками, может еще больше укрепиться, что только усилит межнациональную рознь, которую власти принятием подобных законов желают сгладить, заметил Сергей Шувайников.

Замыкают круг

Обе инициативы исходят от представителей разных органов власти и находятся в разной степени реализации, но демонстрируют желание правящей элиты отгородится от «простых» граждан, подметил в разговоре с ForPost политолог Павел Салин.

«Те, кто поддерживает такие позиции, считают, что одним можно свободно играть по каким-то своим правилам, а другим, населению, даже знать об этом не надо. А тем более пытаться контролировать этих "игроков"», — считает политолог.

Тенденция к закручиванию гаек в СМИ началась не сегодня. Её активно продвигают несколько лет, что свидетельствует о застое в определённых кругах политической элиты, диагностировал Павел Салин.

Как сообщал ForPost, ранее экспертное сообщество Крыма оценило желание запретить упоминать национальность преступников в СМИ.

Марина Байдукова

1501
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Банщик
24591

желание запретить упоминать национальность преступников в СМИ

Тогда пусть суд лишит преступника национальности и будем жить по закону...haha

Profile picture for user UINSHEDOW
2393

Тут кто-то Сталина хает. А мне кажется что его не хватает стране.

Profile picture for user мерцание
5113

Страна героев должна знать в лицо.Мало фамилии Иванов,нужна ещё и форма носа.Накосячили даги в метро-их фейсы на всероссийскую "стену" ,которую нужно создать в интернете.Спас Дагестанец двух девчёнок в Москве,а сам утонул,и его туда-же,но в другую колонку.И так со всеми,русскими и не русскими-циферки могут быть занятными,а так одни вбросы яблок раздора.Пока стада грызутся.бригадиры торгуют их сеном и мечтают об абсолютной секретности(см. выше).Пропадёт в кране вода,а водоканал споёт,что её выпили евреи-вот и живем в тумане дезинформации.biggrin

Главное за день

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
6
1132

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
950

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
4306

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6083

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4849