Новости мира

Сюникский позор: кто виноват

Павел Кухмиров

Для России Зангезурский коридор несёт не меньше рисков, чем для Ирана.

Сюникский позор: кто виноват
Фото:
WhiteHouse.gov

«99-летняя аренда Зангезура США — стратегическая угроза для Ирана» - об этом было однозначно заявлено в иранском парламенте.

Но таких заявлений не было сделано в России. Для которой подобное несёт не меньшую угрозу, чем для Тегерана. Впрочем, это даже мелочи. Имеет смысл задаться сакраментальным вопросом: кто виноват в том, что случилось?

Собственно, обвинять Пашиняна бессмысленно: он делает то, ради чего пришёл к власти – убрать из региона Россию и уничтожить Армению. В этом смысле, вообще непонятно, какие к нему могут быть вопросы. Если они и есть – задавать их должны армяне. И то не вполне понятно, кому: Пашиняну или друг другу.

Но виноватые, тем не менее, есть. И они отнюдь не только в Ереване.

Произошедшее – это, прежде всего, результат нашей провальной региональной политики в Закавказье.

Во-первых, имеет смысл говорить об абсолютно некомпетентной работе с местным политикумом: раз за разом повторяющиеся ставки на «понятные» элиты — «классово близких» олигархов и чиновничьи «партии». Вроде Януковича и «регионалов». Или, в данном случае, таких персонажей, как Саргсяна и его семейка. Коррумпированных и некомпетентных упырей. Чем организаторы майданов умело пользуются. Их даже не всегда свергают: тот же режим Алиева в Азербайджане – результат ровно такой же политики. Россия сама его вырастила. А его у неё технично «перехватили». Кстати, вот так же пытались поддерживать Порошенко. Который «лучший выбор». Без комментариев.

Но, главное, то, что во-вторых. Принцип, который наша внешнеполитическая линия громко декларирует. Причём, делает это с гордостью, вот, что самое смешное. А именно, то, что «мы не вмешиваемся во внутренние дела союзников». Восхитительно. Просто изумительно. И пока мы не вмешивались – вмешивались другие. Долго, методично, не торопясь, на систематической основе. И вот результат: в Армении у власти соросята, опрокинувшие режим «понятных» элит, а в Азербайджане турецкие и европейские НКО, вырастившие целое поколение зоологических русофобов.

По факту, уже в 2020 году Россия даже не могла вмешаться, чтобы что-то изменить. По крайней мере, серьёзно. Вписаться за пашиняновскую Армению в войне за Карабах было невозможно — Армения сама этого не хотела. Наоборот, она хотела слить Арцах, что и произошло. Она – государство по отношению к России совершенно недружественное. И вмешательство Россия в 2020-м году было бы однозначно использовано против неё самой. Причём, самой пашиняновской Арменией. Не говоря уже об Азербайджане.

Россия могла вмешаться позже: когда режим Пашиняна висел на волоске. Но нет: с нашей стороны демонстративно игнорировались все антипашиняновские силы. Вероятно, логика была такая: пусть сами докатятся до дна, вот тогда они и поймут, как мы им нужны. Подход дурацкий и инфантильный уже сам по себе. Не говоря уже о том, что в итоге они, конечно, может и поймут. Только регион к тому времени уже будет захвачен Турцией. Браво, ребята. Отлично поработали. Орден вам. В обе руки.

И можно сказать, что в Закавказье, в отличие от Украины, за такие вот «ошибки» хотя бы не пришлось платить кровью русского солдата. Но, к сожалению, ещё не вечер. Потому, что арбузный диктатор окончательно в себя поверил. И что он может, в связи с этим, выкинут – совершенно не очевидно. А они уже вовсю говорят про Дербент.

Сейчас, конечно, об одних аспектах этой истории говорить уже поздно, а о других - ещё рано. Однако думать самое время уже сейчас, чтобы после завершения войны в Украине по крайней мере не наступать на те же грабли в других регионах российской зоны влияния, где этих граблей раскидано более чем достаточно.

Главный вопрос: кто и как ответит за эти «ошибки»? Но он, к сожалению, полностью риторический.

963
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (4)
еще одна мама школьников
10408
еще одна мама …

Опять? 

igorlv
800
igorlv

а кто цензурит официальные сведения?

(Правила сайта)

Serggio
27948
Serggio

Однако думать самое время уже сейчас

И есть над чем подумать, да нечем...

Patriot1.
5422
Patriot1.

Снова обманули, кто бы мог подумать...

Главное за день

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
1653

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3794

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
719

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6942

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2611
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7807

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3443

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4845

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1202

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2447