Новости мира

Основатель Blackwater и союзник Трампа будет 10 лет собирать налоги на Гаити

Пока всеобщее внимание приковано к Аляске, США небезуспешно освоили ещё одну страну.

Служба новостей ForPost

Сооснователь ЧВК Blackwater и давний сторонник Дональда Трампа Эрик Принс заявил, что его компания намерена остаться в Гаити на десять лет в рамках соглашения, предусматривающего борьбу с вооружёнными бандами и последующую организацию системы сбора налогов.

В интервью агентству Reuters Принс сообщил, что его фирма Vectus Global заключила с гаитянским правительством десятилетний контракт. Сначала приоритетом станет зачистка территорий от преступных группировок, а затем — проект по налогообложению товаров, ввозимых через границу с Доминиканской Республикой. По оценке Принса, на установление контроля над ключевыми магистралями и районами уйдёт около года:

«Показателем успеха станет момент, когда можно будет доехать из Порт-о-Пренса до Кап-Аитьена на обычной машине, не сталкиваясь с бандами», — отметил он.

Принс отказался раскрывать, сколько Гаити заплатит Vectus Global и какой объём налоговых поступлений планируется собрать.

Vectus начала работу в Гаити в марте 2025 года, в ближайшие недели фирма планирует значительно усилить операцию: в страну прибудут несколько сотен бойцов из США, Европы и Сальвадора, обученные снайперскому делу, разведке и связи. Ожидается использование вертолётов и катеров для борьбы с бандами, контролирующими обширные районы.

Принс, бывший «морской котик» ВМС США, основал Blackwater в 1997 году, а в 2010 продал компанию на фоне скандала, связанного с расстрелом 14 безоружных мирных жителей в Багдаде. Осуждённые сотрудники ЧВК были помилованы Дональдом Трампом во время его первого президентского срока.

После возвращения Трампа в Белый дом Принс уже консультировал Эквадор по борьбе с бандитизмом и заключил соглашение с ДР Конго по обеспечению безопасности и, снова, налогообложению добычи полезных ископаемых.

В Госдепартаменте ожидаемо заявили, что США не нанимали Принса или его компанию для работы в Гаити, и правительство США не имеет к контракту никакого отношения.

Ситуация в Гаити стремительно ухудшалась в последние годы: вооружённые банды захватили ключевые транспортные узлы, атакуют больницы, полицейские участки и тюрьмы, вымогают деньги у населения. Около половины населения страны испытывает нехватку продовольствия, а более 8 000 человек в лагерях для переселенцев находятся на грани голода.

Ранее до половины налоговых поступлений обеспечивали сборы на границе с Доминиканской Республикой, но контроль банд над транспортными маршрутами практически парализовал торговлю и лишил государство значительной части доходов.

Доминиканская Республика остаётся ключевым поставщиком зерна, муки, молока, воды, одежды, товаров первой необходимости и медицинских препаратов.

С точки зрения реалполитик, контракт с Принсом означает передачу одной из важнейших финансовых артерий государства в руки иностранной частной структуры. Для беднейшей страны Западного полушария это фактически означает внешний протекторат в сфере безопасности и финансов.

Это также возможность расширить американское “частное” присутствие в Карибах без прямого вмешательства Пентагона и Конгресса. Гаити находится у входа в Карибский бассейн, вблизи морских путей из Панамского канала в США и Атлантику, и присутствие ЧВК - способ устранить «вакуум», который могли бы использовать Китай или Россия.

Контракт делает Vectus Global не просто охранной фирмой, а экономическим оператором с функциями квазигосударственного органа. Де-факто в стране будет параллельная власть: вооружённая структура с доходами от налогообложения, не подконтрольная местным институтам. Если модель сработает, она может быть тиражирована на другие нестабильные страны, где США хотят влиять, но не готовы официально вводить войска.

Ранее стало известно, что новые власти Сирии пересмотрели свои прежние решения - и снова рады видеть российских военных для обеспечения безопасности в некоторых районах страны.

406
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Крым накроет мощный залп дождей

Спасатели не исключают подтопления.
19/05/2026 14:26
3070

Агенты СБУ взорвали дрон в российской воинской части

Завербованных иностранцев задержали сотрудники ФСБ.
19/05/2026 14:19
1266

Трамп передумал атаковать Иран во вторник 

Президент США заявил, что его об этом попросили лидеры Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ.
19/05/2026 09:45
193

Севастополю обещают почти полную газификацию к 2036 году

На программу планируют направить более 2 млрд рублей, но в документе уже прописаны риски срыва сроков и нехватки финансирования.
19/05/2026 08:00
905

У берегов Севастополя под охрану возьмут четыре подлодки Российской империи

Что угрожает затонувшим кораблям и почему их нельзя поднять на поверхность?
18/05/2026 20:00
3544
Туризм

Бассейн стал базовой потребностью: как холодная весна изменила рынок аренды в Крыму

Регион стал лидером по росту числа бронирований таких объектов.
19/05/2026 18:30
730

У мыса Сарыч в Крыму исследуют остов неизвестного затонувшего парохода

Точных данных о погибшем судне пока нет, но одну версию уже озвучили.
19/05/2026 16:28
1338

Пляж, походы или лечение: где в России этим летом можно отдохнуть выгоднее всего

Туристы могут сэкономить, выбрав одно из нескольких направлений.
19/05/2026 15:16
252

В Чёрном море стало больше «Комет» на подводных крыльях

Третье за три года судно получило документы.
18/05/2026 12:24
3259

В Севастополе рядом с пляжем и парком может вырасти 30-метровая гостиница

Застройщик просит разрешения увеличить высоту и площадь будущего здания отеля в Учкуевке.
17/05/2026 15:02
5780

Ирида спускается на Крым: фестиваль ирисов открывает свои тайны в Никитском саду

Коллекцию ирисов научный центр начал формировать ровно 40 лет назад.
17/05/2026 13:36
1129