Новости мира

Палестинцев могут переселить в охваченный войной Южный Судан

Служба новостей ForPost

Израиль называет проект «добровольной миграцией», правозащитники — нарушением международного права

Палестинцев могут переселить в охваченный войной Южный Судан
Сектор Газа после бомбардировок Израиля
Фото:
news.un.org

Израильские власти ведут секретные переговоры с руководством Южного Судана о массовом переселении жителей сектора Газа в эту раздираемую гражданской войной африканскую страну. По данным Nordic Times, шесть независимых источников подтвердили, что контакты продолжаются уже несколько месяцев, однако стадия обсуждений остаётся неясной.

Премьер-министр Биньямин Нетаньяху называет инициативу «добровольной миграцией» и настаивает, что она соответствует нормам военного времени. В интервью телеканалу i24 он заявил: «Правильно будет позволить населению уехать, а затем со всей мощью обрушиться на оставшегося там врага».

Ранее израильский лидер выдвигал схожие предложения в адрес других африканских государств — Судана, Сомали и самопровозглашённого Сомалиленда.

Палестинцы и международные правозащитные организации называют планы попыткой этнической чистки. По мнению критиков, переселение позволит Израилю аннексировать всю территорию Газы и возродить еврейские поселения — ключевое требование ультраправых министров в правительстве. Многие жители Газы опасаются, что при выезде им больше никогда не позволят вернуться на родину.

С момента обретения независимости в 2011 году Южный Судан живёт в условиях вооружённых конфликтов, коррупции и хронического голода. Для его руководства соглашение с Израилем — возможность укрепить связи с Иерусалимом и администрацией Трампа, а также добиться смягчения санкций и улучшения отношений с США.

По данным источников, израильская делегация готовится посетить Южный Судан для изучения возможностей создания лагерей для переселенцев из Газы. Ожидается, что Израиль будет готов профинансировать временные лагеря, однако даже сторонники признают: Южный Судан — крайне неблагоприятная альтернатива из-за бедности, политического хаоса и межэтнических конфликтов.

Неделю назад израильское правительство одобрило план Биньямина Нетаньяху по захвату города Газа, несмотря на сопротивление со стороны военного командования. 

506
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
||
Обсуждение (5)
Patriot1.
5468
Patriot1.

Что то взялись за Газу, с окраиной не получается? Или аппетит растет во время еды? 

РобертБоберт
3324
РобертБоберт

Patriot1.,

Октябрьские теракты стали идеальным поводом разобраться с ХАМАСом, не жалея сил. Но Израиль перегнул палку даже тут, из-за чего маленькая победоносная война стала очередной горячей точкой.

gunner
1326
gunner

Красавцы, им все можно, за ними "папа". Да, зря СССР войска из Эвропы вывел...

еще одна мама школьников
10762
еще одна мама …

gunner,

А у СССР был выбор? 

еще одна мама школьников
10762
еще одна мама …

Из того, что я читала, не только в Судан. И страны, готовые принять переселенцев, ожидают финансовой компенсации.

Главное за день

В Севастополе приступили к ремонту дома, пострадавшего от удара БПЛА в августе

Работы стартовали после коллективного обращения жильцов в прокуратуру.
03/11/2026 16:06
466

Как подключиться к аварийному роумингу в Крыму и Севастополе

Это позволит оставаться на связи, даже если базовые станции остались без электричества.
03/11/2026 11:04
1587

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7841

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2234

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11787

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6247
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42893

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
370

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18046

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13193

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
924

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200