Новости мира

Протесты в Сербии: чем закончится

Мария Дегтерева

В ночь с 13 на 14 августа в Белграде произошли массовые беспорядки.

Протесты в Сербии: чем закончится
Фото:
Kurir, Screenshot, Milos Tesic/ATAImages

В ночь с 13 на 14 августа в Белграде произошли массовые беспорядки, в которых пострадали более 60 человек, 16 полицейских получили травмы.

Напомню, протесты начались в ноябре прошлого года из-за обрушения кровли здания железнодорожного вокзала в городе Нови Сад. Но постепенно, как это принято, приобрели политическую окраску. В июне вспыхнула новая волна - братья сербы выходят на улицы во многих городах. Происходят регулярные столкновения с полицией.

Если говорить просты и понятным языком, в Сербии происходит ровно то, что в свое время происходило в Грузии, Армении, на Украине. А именно - попытка политического переворота с бархатно-оранжевым оттенком.

И сценарий до боли знакомый: социальная и экономическая неудовлетворенность выливается в активность, а дальше эту самую активность подхватывают и усиливают заинтересованные силы.

Вучич - пророссийский, консервативного толка, политик. Можно было бы его сравнивать с Лукашенко, если бы не высокая степень интеграции Сербии в экосистему Евросоюза.

По большому счету сегодняшнее противостояние в Сербии - это борьбе глобальной европейской демократической повестки и консервативной части населения.

И можно было бы смело сказать, что, учитывая географию и экономику, свержение Вучича - вопрос времени. Но в случае с Сербией есть одно маленькое «но». И это, конечно, даже не столько этническая родственность сербов и русских, хотя и она тоже. А бомбардировка Белграда в 1999 году.

Сербы слишком хорошо помнят, как она выглядит - нежная сила демократии. И помнят, кто тогда встал на их, сербов - сторону. И как реагировала на события Европа.

События в масштабах истории слишком свежи, живы еще все участники, заставшие, например, выступление группы ДДТ на площади Белграда буквально под бомбами НАТО. Напомню, российские музыканты вышли тогда на сцену с импровизированными значками в виде мишеней.

И внушить сербам антироссийскую риторику будет намного сложнее, чем грузинам или украинцам.

Не так давно я спросила подругу, проживающую в Белграде - что там у вас, мол, происходит? Революция?

И она вдумчиво ответила: революция происходит только в новостях, на улицах ее не видать, все спокойно. А чтобы посмотреть - надо ехать в специальные места в нужное время. В целом же в Сербии очень любят русских.

Справедливости ради, плюс-минус это же говорят все мои знакомые, живущие там.

Поэтому, возможно, Сербия - первый случай, где европейская повестка, всеохватная, горячая, так подкупающая молодежь громкими лозунгами, просто не пройдет.

На что и, честно говоря, надеюсь.

907
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (3 голосов)
Обсуждение (7)
Patriot1.
5258
Patriot1.

Поэтому, возможно, Сербия - первый случай, где европейская повестка, всеохватная, горячая, так подкупающая молодежь громкими лозунгами, просто не пройдет.

Предположительно, очень  даже пройдет, если РФ не примет меры...Может уже хватит играть в мировую демократию и начать реально противодействовать западу?

РобертБоберт
2900
РобертБоберт

Про Украину тоже самое говорили. Ведь Янукович очевидно проворовался и в стране очевидно назрело время перемен. Да вот все эти знаменитости, говорящие про "мы не враги русским" и "мы против злочинной влады и всё, быстро сменили риторику на "хто не скаче, тот москаль" и т.д. Другое дело, какой то чрезмерно контролируемый этот бунт. Который раз он уже включается и выключается как по нажатию кнопки?

еще одна мама школьников
8689
еще одна мама …

РобертБоберт,

Он не включается и выключается. Он сначала тлел, а теперь разгорается. От беспомощности власти. 

После того разрушения, с которого начались митинги (не протесты!) власть меры приняла? Виновных в трагедии выявили и наказала? Нет.

Инстинкт самосохранения, как и у Януковича в свое время, утрачен. Осталась только вседозволенность. 

А потом - да, караул, все пропало. 

еще одна мама школьников
8689
еще одна мама …

"Протесты в Сербии: чем закончится".

Если протесты продолжаются, то  сменой власти. И разгон протестующих сейчас этот процесс только ускорит. 

Верещагин
15564
Верещагин

"Вучич - пророссийский, консервативного толка, политик." -?  Ну, за неимением других, видимо сейчас это так, что первое и наводит на мысль что перспектива не очень. "И внушить сербам антироссийскую риторику будет намного сложнее, чем грузинам или украинцам." а это уж совсем спорное утверждение, начиная хотя бы с того, что до 90-го мало кто мог подумать что еще пару лет и грузины с украинцами  - иностранцы, однако произошло , а уж какие речи (причем с либеральной стороны) шли еще в 2014, что "украинцы там решают свои проблемы, а с нами отношения сохраняться прежнему..."

Serggio
27218
Serggio

И она вдумчиво ответила: революция происходит только в новостях, на улицах ее не видать, все спокойно. А чтобы посмотреть - надо ехать в специальные места в нужное время. 

Киевляне образца 2014 года говорили про майдан в точности то же самое. Даже теми же словами. Что случилось потом - все прекрасно видят.

РобертБоберт
2900
РобертБоберт

Serggio,

И не только. Сейчас точно по такой же методичке в рунете пытаются затушевать факт антиэмигрантских протестов в Польше.

Главное за день

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
1142

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
245

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3433

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4668

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
12580

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
3242
Туризм

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15084

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1118

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2951

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1178

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1500

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
64099