Новости Крыма

В Крыму откроют мемориал памяти жертв депортации народов

ForPost узнавал, когда и где он будет открыт.

Служба новостей ForPost

Мемориальный комплекс памяти жертв депортации из Крыма 1941-1944 годов будет открыт в мае этого года на станции Сирень Бахчисарайского района, сообщил ForPost председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Альберт Кангиев.

«Все идёт к тому, что мемориальный комплекс в Сирени будет открыт в мае этого года. У нас траурная дата 18 мая, поэтому я думаю, что к этому периоду все мероприятия траурные могут пройти на территории мемориального комплекса», — сообщил он.

По его словам, задержка с открытием, которое планировалось в 2020 году, была в недобросовестном подрядчике, который забросил стройку. Сейчас там работает другая подрядная организация и задержек быть не должно.

Напомним, мемориал начали строить в 2016 году на станции Сирень (ранее Сюрень) в Бахчисарайском районе, откуда 18 мая 1944 года отправлялись в места депортации первые эшелоны с крымскими татарами. Одним из центральных фрагментов комплекса станет макет вагона-теплушки, подобный тем, в которых людей вывозили с полуострова. В составе комплекса также православная часовня и мусульманская мечеть, музейные экспозиции. Общая стоимость комплекса составляет более 300 млн рублей.

крым бахчисарай сирень станция мемориал татары

Кандидат исторических наук Эльдар Сейдаметов считает, что данный мемориал необходим. Станция Сюрень в 1944 году была одним из мест сбора людей, которых насильственно вывозили из Крыма.

«Мне кажется, что открытие музейных экспозиций, где будут отражены воспоминания очевидцев, документы, будут способствовать восстановлению исторической справедливости. Это будет хорошо не только для крымских татар, но и в целом для всех. Люди должны знать, что происходило 77 лет назад. В мире есть музеи Холокоста, в Крыму должен быть музей, посвященный трагедии народов», — сообщил Сейдаметов ForPost.

крым бахчисарай сирень память мемориал депортация татары

С 1941-го по 1944 год с территории Крымского полуострова депортировали более 200 тыс. крымских татар, немцев, греков, болгар, армян, итальянцев.

В 1989 году Верховный Совет СССР признал незаконными и преступными репрессивные акты против народов, подвергшихся насильственному переселению в регионы Сибири, Узбекистана, Казахстана.

Сейчас в республике проживают 268,7 тыс. человек из числа депортированных (реабилитированных) народов Крыма, в том числе крымских татар — 260,1 тыс., армян, болгар, греков, немцев — 8,6 тыс.

В Крыму 18 мая отмечается как День памяти депортированных народов. Он установлен в 1994 году республиканским законом в память о начале принудительного переселения крымских татар с полуострова в 1944 году.

Обвинения сняты

21 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов, которые в 1941-1944 годах по надуманным обвинениям были высланы из Крыма — более 300 тыс. человек, позже в указ были добавлены итальянцы, которые также подверглись депортации.

Решения о реабилитации они ожидали все эти годы, но неоднократные обращения к властям Украины ни к чему не приводили, практически не решались вопросы с их обустройством в Крыму.

Указ снял все несправедливые обвинения с представителей депортированных народов. В том числе и с крымских татар, третьего по численности народа Крыма.

Сергей Павлив

Фото автора и с сайта br.er-crimea.com

1322
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
лаиш
2216
лаиш

Думаю стации "Сирень" нужно вернуть историческое название "Сюрень",   которое вообще не связано с весенними душистыми цветами...

Главное за день

Фронт и тыл: два мира, которые делают вид, что не замечают друг друга

Как общество привыкает к затяжному конфликту и почему это удобно — и опасно — одновременно.
08/02/2026 18:00
1260

Почему крымская хамса стала мельче

Учёные и рыбаки объяснили, что происходит с главной промысловой рыбой Чёрного моря.
06/02/2026 18:24
6176

Мэром Анапы стала экс-вице-премьер правительства Крыма

Город-курорт намерены развивать как круглогодичный.
06/02/2026 13:24
1128

Поезда «Таврия» вторые сутки идут с опозданием после ЧП в Тамбовской области

«Гранд Сервис Экспресс» обновил данные по движению.
06/02/2026 09:24
3159

Севастополю обещают снег и мороз

Традиционный прогноз погоды на выходные в Севастополе и в Крыму.
06/02/2026 08:00
4962
Туризм

Почему владельцы гостевых домов не спешат их легализовать

Это саботаж, лень или законодатели что-то не учли?
08/02/2026 08:00
1908

Чем отели и гостевые дома Севастополя отпугивают туристов

Есть мнение, что регион теряет единственное конкурентное преимущество.
07/02/2026 18:00
3464

Чем интересна прогулка в Кровавый Овраг в Крыму

Поход займёт максимум час и пройдёт рядом с жилой застройкой.
07/02/2026 14:38
18712

Что сохранилось от самого северного пещерного города Крыма

К городищу Бакла можно проложить разные варианты маршрутов.
05/02/2026 18:35
6776

Замечен новый тренд в туризме — как теперь предпочитают отдыхать россияне

Туроператоры также назвали самые популярные направления летнего отдыха в 2026 году.
05/02/2026 12:16
2693