Крым

В Крыму откроют мемориал памяти жертв депортации народов

ForPost узнавал, когда и где он будет открыт.

В Крыму откроют мемориал памяти жертв депортации народов
Фото:
br.er-crimea.com

Мемориальный комплекс памяти жертв депортации из Крыма 1941-1944 годов будет открыт в мае этого года на станции Сирень Бахчисарайского района, сообщил ForPost председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений Альберт Кангиев.

«Все идёт к тому, что мемориальный комплекс в Сирени будет открыт в мае этого года. У нас траурная дата 18 мая, поэтому я думаю, что к этому периоду все мероприятия траурные могут пройти на территории мемориального комплекса», — сообщил он.

По его словам, задержка с открытием, которое планировалось в 2020 году, была в недобросовестном подрядчике, который забросил стройку. Сейчас там работает другая подрядная организация и задержек быть не должно.

Напомним, мемориал начали строить в 2016 году на станции Сирень (ранее Сюрень) в Бахчисарайском районе, откуда 18 мая 1944 года отправлялись в места депортации первые эшелоны с крымскими татарами. Одним из центральных фрагментов комплекса станет макет вагона-теплушки, подобный тем, в которых людей вывозили с полуострова. В составе комплекса также православная часовня и мусульманская мечеть, музейные экспозиции. Общая стоимость комплекса составляет более 300 млн рублей.

крым бахчисарай сирень станция мемориал татары

Кандидат исторических наук Эльдар Сейдаметов считает, что данный мемориал необходим. Станция Сюрень в 1944 году была одним из мест сбора людей, которых насильственно вывозили из Крыма.

«Мне кажется, что открытие музейных экспозиций, где будут отражены воспоминания очевидцев, документы, будут способствовать восстановлению исторической справедливости. Это будет хорошо не только для крымских татар, но и в целом для всех. Люди должны знать, что происходило 77 лет назад. В мире есть музеи Холокоста, в Крыму должен быть музей, посвященный трагедии народов», — сообщил Сейдаметов ForPost.

крым бахчисарай сирень память мемориал депортация татары

С 1941-го по 1944 год с территории Крымского полуострова депортировали более 200 тыс. крымских татар, немцев, греков, болгар, армян, итальянцев.

В 1989 году Верховный Совет СССР признал незаконными и преступными репрессивные акты против народов, подвергшихся насильственному переселению в регионы Сибири, Узбекистана, Казахстана.

Сейчас в республике проживают 268,7 тыс. человек из числа депортированных (реабилитированных) народов Крыма, в том числе крымских татар — 260,1 тыс., армян, болгар, греков, немцев — 8,6 тыс.

В Крыму 18 мая отмечается как День памяти депортированных народов. Он установлен в 1994 году республиканским законом в память о начале принудительного переселения крымских татар с полуострова в 1944 году.

Обвинения сняты

21 апреля 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ о мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов, которые в 1941-1944 годах по надуманным обвинениям были высланы из Крыма — более 300 тыс. человек, позже в указ были добавлены итальянцы, которые также подверглись депортации.

Решения о реабилитации они ожидали все эти годы, но неоднократные обращения к властям Украины ни к чему не приводили, практически не решались вопросы с их обустройством в Крыму.

Указ снял все несправедливые обвинения с представителей депортированных народов. В том числе и с крымских татар, третьего по численности народа Крыма.

Сергей Павлив

Фото автора и с сайта br.er-crimea.com

1309
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Profile picture for user лаиш
1951

Думаю стации "Сирень" нужно вернуть историческое название "Сюрень",   которое вообще не связано с весенними душистыми цветами...

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
4
517

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
18
1502

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
9
710

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3030