Крым

В Крыму начался сезон горящей травы

За сутки выгорело две тысячи квадратных метров в трёх районах.

В Крыму начался сезон горящей травы
Фото:
пресс-служба МЧС РК
В прошлом году пожароопасный сезон в регионе ввели 31 марта.

За минувшие сутки сотрудники пожарной охраны Республики Крым ликвидировали сразу три возгорания сухой растительности в разных районах региона. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Республики Крым.

По данным ведомства трава горела в Кировском, Бахчисарайском и Нижнегорском районах. В общем выгоревшая площадь составляет две тысячи квадратных метров.

В воскресенье, 24 марта, в 14:17 поступил сигнал о возгорании в районе села Добролюбовка Кировского района. Туда направилась дежурная смена пожарной части из Приветного и сотрудники крымского главка МЧС.

«По прибытии стало известно, что горит сухая трава. Огнеборцы ликвидировали пожар в течение часа, на площади 800 квадратных метров», — сообщили в пресс-службе.

После стало известно о пожаре возле села Нововасильевка в Бахчисарайском районе. Туда направилась дежурная смена пожарной части села Почтовое. Пожар площадью в 900 квадратных метров ликвидировали за 30 минут.

Затем тревожный сигнал получила пожарная часть села Садовое Нижнегорского района. Неподалёку также загорелась сухая трава. Площадь пожара составила 300 квадратных метров.

Причины всех трёх возгораний предстоит выяснить экспертам. К счастью, обошлось без пострадавших.

Вёсна и лето в Крыму очень засушливые. Из-за того, что дожди не идут месяцами, быстро высыхает трава, поэтому для возгорания бывает достаточно одной искры. Во избежание лесных пожаров и горения сухой растительности из года в год в Крыму вводят пожароопасный сезон.

Напомним, в 2023 году пожароопасный сезон в Крыму объявили 31 марта, а сняли ограничения 21 декабря. Таким образом особый режим продлился в прошлом году больше 8 месяцев. Хотя, как правило, ограничения вводят в регионе на месяц-полтора позже — перед майскими праздниками или после них.

Как ранее сообщал ForPost, в Крыму больше полутысячи мест, где потенциально может возникнуть ландшафтный пожар. В регионе регулярно проводятся профилактические мероприятия, в том числе среди населения, направленные на снижение рисков неконтролируемого горения. Во избежание поджогов не так давно значительно увеличили штрафы — от 40 тысяч до миллиона рублей в зависимости от статуса поджигателя.

Галина Сергеева

381
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Белокаменный город
369
Белокаменный город

Ублюдки активизировались! Всем и так ясно, что это все поджоги, наказание нужно ужесточить

Главное за день

Инвесторы вернули властям 9 шахт Донбасса и посоветовали закрыть их

Возникли разногласия по поводу содержания объектов до ликвидации.
16:30
0
284

Минэкономразвития с пессимизмом взглянуло на прогноз по экономике России

Некоторые макроэкономические показатели были ухудшены, по сравнению с прогнозом сентября прошлого года.
14:26
1
340

Как не навредить поиску пропавших детей в Крыму

Добровольцы рассказали об особенностях своего дела.
09:22
0
650

Песков: Путин не давал команды по продлению пасхального перемирия

Режим прекращения огня продлится до полуночи 21 апреля.
08:34
0
281