Новости Крыма

В Крыму начался сезон горящей травы

Служба новостей ForPost

За сутки выгорело две тысячи квадратных метров в трёх районах.

В Крыму начался сезон горящей травы
В прошлом году пожароопасный сезон в регионе ввели 31 марта.
Фото:
пресс-служба МЧС РК

За минувшие сутки сотрудники пожарной охраны Республики Крым ликвидировали сразу три возгорания сухой растительности в разных районах региона. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Республики Крым.

По данным ведомства трава горела в Кировском, Бахчисарайском и Нижнегорском районах. В общем выгоревшая площадь составляет две тысячи квадратных метров.

В воскресенье, 24 марта, в 14:17 поступил сигнал о возгорании в районе села Добролюбовка Кировского района. Туда направилась дежурная смена пожарной части из Приветного и сотрудники крымского главка МЧС.

«По прибытии стало известно, что горит сухая трава. Огнеборцы ликвидировали пожар в течение часа, на площади 800 квадратных метров», — сообщили в пресс-службе.

После стало известно о пожаре возле села Нововасильевка в Бахчисарайском районе. Туда направилась дежурная смена пожарной части села Почтовое. Пожар площадью в 900 квадратных метров ликвидировали за 30 минут.

Затем тревожный сигнал получила пожарная часть села Садовое Нижнегорского района. Неподалёку также загорелась сухая трава. Площадь пожара составила 300 квадратных метров.

Причины всех трёх возгораний предстоит выяснить экспертам. К счастью, обошлось без пострадавших.

Вёсна и лето в Крыму очень засушливые. Из-за того, что дожди не идут месяцами, быстро высыхает трава, поэтому для возгорания бывает достаточно одной искры. Во избежание лесных пожаров и горения сухой растительности из года в год в Крыму вводят пожароопасный сезон.

Напомним, в 2023 году пожароопасный сезон в Крыму объявили 31 марта, а сняли ограничения 21 декабря. Таким образом особый режим продлился в прошлом году больше 8 месяцев. Хотя, как правило, ограничения вводят в регионе на месяц-полтора позже — перед майскими праздниками или после них.

Как ранее сообщал ForPost, в Крыму больше полутысячи мест, где потенциально может возникнуть ландшафтный пожар. В регионе регулярно проводятся профилактические мероприятия, в том числе среди населения, направленные на снижение рисков неконтролируемого горения. Во избежание поджогов не так давно значительно увеличили штрафы — от 40 тысяч до миллиона рублей в зависимости от статуса поджигателя.

Галина Сергеева

389
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Белокаменный город
369
Белокаменный город

Ублюдки активизировались! Всем и так ясно, что это все поджоги, наказание нужно ужесточить

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

На фоне последних событий севастопольцы задумались о солнечной энергии

Комплект солнечных панелей и портативной электростанции может быть полезен не только в сложное время.
25/06/2026 14:00
13124

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36039

Как в Севастополе работает общественный транспорт в условиях энергодефицита

Кто-то приостановил работу, кто-то увеличил интервал движения.
25/06/2026 09:15
3514

В Севастополе постепенно восстанавливается электроснабжение

Сложнее всего ситуация в Ленинском и Гагаринском районах.
24/06/2026 10:18
7394

В Севастополе сбили 70 БПЛА

Ранения получили два человека.
24/06/2026 09:34
4319

Что происходит на складах и прилавках Севастополя и Крыма

Проблемы с топливом и ажиотажный спрос не играют на руку никому.
24/06/2026 09:02
8592
Туризм

Отельеры и рестораторы Севастополя предложили властям антикризисную дорожную карту

Отрасли готовы переориентироваться, чтобы сохранить бизнес и сотрудников.
25/06/2026 16:03
2783

Крым отменил 11 материковых поездов до конца сезона

В работе осталось 7 направлений.
25/06/2026 11:02
36039

Рядом с Ласточкиным гнездом появится новый курорт с парком и водопадами

На месте заброшенного санатория в Гаспре создают туристический комплекс на 100 тысяч гостей в год.
24/06/2026 08:00
22723

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
28135

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
6519

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
6425