Крым

В Крыму начался сезон горящей травы

За сутки выгорело две тысячи квадратных метров в трёх районах.

В Крыму начался сезон горящей травы
Фото:
пресс-служба МЧС РК
В прошлом году пожароопасный сезон в регионе ввели 31 марта.

За минувшие сутки сотрудники пожарной охраны Республики Крым ликвидировали сразу три возгорания сухой растительности в разных районах региона. Об этом сообщила пресс-служба МЧС Республики Крым.

По данным ведомства трава горела в Кировском, Бахчисарайском и Нижнегорском районах. В общем выгоревшая площадь составляет две тысячи квадратных метров.

В воскресенье, 24 марта, в 14:17 поступил сигнал о возгорании в районе села Добролюбовка Кировского района. Туда направилась дежурная смена пожарной части из Приветного и сотрудники крымского главка МЧС.

«По прибытии стало известно, что горит сухая трава. Огнеборцы ликвидировали пожар в течение часа, на площади 800 квадратных метров», — сообщили в пресс-службе.

После стало известно о пожаре возле села Нововасильевка в Бахчисарайском районе. Туда направилась дежурная смена пожарной части села Почтовое. Пожар площадью в 900 квадратных метров ликвидировали за 30 минут.

Затем тревожный сигнал получила пожарная часть села Садовое Нижнегорского района. Неподалёку также загорелась сухая трава. Площадь пожара составила 300 квадратных метров.

Причины всех трёх возгораний предстоит выяснить экспертам. К счастью, обошлось без пострадавших.

Вёсна и лето в Крыму очень засушливые. Из-за того, что дожди не идут месяцами, быстро высыхает трава, поэтому для возгорания бывает достаточно одной искры. Во избежание лесных пожаров и горения сухой растительности из года в год в Крыму вводят пожароопасный сезон.

Напомним, в 2023 году пожароопасный сезон в Крыму объявили 31 марта, а сняли ограничения 21 декабря. Таким образом особый режим продлился в прошлом году больше 8 месяцев. Хотя, как правило, ограничения вводят в регионе на месяц-полтора позже — перед майскими праздниками или после них.

Как ранее сообщал ForPost, в Крыму больше полутысячи мест, где потенциально может возникнуть ландшафтный пожар. В регионе регулярно проводятся профилактические мероприятия, в том числе среди населения, направленные на снижение рисков неконтролируемого горения. Во избежание поджогов не так давно значительно увеличили штрафы — от 40 тысяч до миллиона рублей в зависимости от статуса поджигателя.

Галина Сергеева

376
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Белокаменный город
353

Ублюдки активизировались! Всем и так ясно, что это все поджоги, наказание нужно ужесточить

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2374

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1231

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2129

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4316