Новости России

«Одни дома без родителей»: у участника СВО погибли сразу четверо детей

В МЧС назвали возможную причину трагедии.

Фото:
ГУ МЧС по Челябинской области

Четверо детей сгорели в селе Челябинской области. Мать оставила их одних, а сама поехала в Москву помогать раненому мужу — участнику СВО.

Большой деревянный дом загорелся в ночь с 19 на 20 апреля в посёлке Василовке. В это время в нем были 12-летняя девочка и трое мальчиков: одному — семь лет, двум близнецам — по пять лет.

Все четверо детей погибли, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Челябинской области:

«В результате происшествия погибли четыре ребёнка <…> Дети находились дома без родителей».

Для тушения пожара в посёлок прислали 23 пожарных и шесть единиц техники. Открытое горение ликвидировали на площади 160 квадратных метров.

Причины возгорания выясняются в развёрнутой на месте испытательной лаборатории. Родственникам погибших детей будет оказана психологическая помощь, говорится в сообщении спасательного ведомства.

Пока пожарные называют вероятной причиной пожара короткое замыкание электропроводки на веранде.

В МЧС отметили, что в доме был установлен пожарный извещатель, однако он не сработал из-за неисправной батарейки. Слишком поздно обнаруженное возгорание не оставило детям шансов на спасение.

За несовершеннолетними должны были присматривать родственники, сообщил губернатор Челябинской области Алексей Текслер:

«Это семья участника СВО. Его супруга уехала к раненному мужу в Москву в госпиталь, оставив детей на родных».

Глава региона назвал случившееся трагедией и поручил оказать пострадавшей семье всю необходимую помощь.

«Семью не бросим, поможем всемерно», — добавил он.

Маневренное жилье и материальную помощь семье выделит администрация Катав-Ивановского.

Материально помогут из областного бюджета и города Юрюзани. Центр гуманитарной помощи предоставит семье необходимые вещи и одежду.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности двум и более лицам.

Ведётся расследование, назначены необходимые экспертизы.

Кроме того, следователи дадут правовую оценку условиям проживания и воспитания детей, а также деятельности органов системы профилактики.

Ранее в башкирском посёлке пятеро детей и один взрослый погибли во сне, когда в частном доме загорелся натяжной потолок. Площадь пожара была некритичной — смерть наступила от отравления токсичными испарениями.

Главное за день

Почему Крым и Севастополь «обречены на миграцию» — мнение

Полуостров стал частью Теплороссии, куда переезжает всё больше жителей материковой России.
18:26
8
1950

Обратная сторона бензинового кризиса: на что ещё вырастут цены в Крыму

Решить проблему с поставками топлива в регион пообещали не раньше конца октября.
18:26
12
3393

Туризм

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
1
849

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
9476

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
8157

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1083

Как туристы и советские правила изменили крымскую «Скорую помощь»

Новый метод набора персонала подсмотрели в Краснодарском крае.
18:24
3
3054