Новости Крыма

В Крыму резко «подорожала» ответственность за нарушение пожарной безопасности

С началом особого режима увеличились штрафы за его нарушение.

Служба новостей ForPost

Крымчане и гости полуострова, нарушившие правила пожарной безопасности, уже с 8 июня могут нарваться за это на повышенные штрафы. О нововведениях предупредили в Минприроды Республики Крым.

Как пояснили в ведомстве, с 20 мая 2022 года в республике введён особый противопожарный режим. Это обычная практика для летнего периода в жарком и засушливом регионе. Но при этом гражданам стоит помнить, что в условиях особой пожарной опасности штрафы за нарушение противопожарных правил увеличиваются почти в полтора раза.

Так, если в обычное время штраф составлял для физлиц от 15 до 30 тысяч рублей, то в период действия противопожарного режима нарушителям придётся платить от 40 до 50 тысяч рублей. Штрафы для должностных лиц выросли с 30-50 тысяч рублей до 60-90 тысяч рублей, а для юрлиц максимальный штраф составит не 400 тысяч, а миллион рублей.

В Минприроды напомнили, что в период действия особого противопожарного режима запрещается разводить костры, проводить пожароопасные работы и любые действия с использованием открытого огня в лесах и природных экосистемах, а также на соседних с ними территориях. Жителям советуют воздержаться от сжигания сухой травы, мусора и древесных остатков, не проводить палы на землях сельского хозяйства.

Кроме того, подчеркнули в министерстве, в летний сезон ограничено посещение лесов. Исключение составляют специально отведённые для отдыха граждан места, они перечислены в приказе ведомства.

Вместе с тем, как сообщили в региональном МЧС со ссылкой на данные крымского гидрометцентра, в период с 7 по 10 июня сохраняется высокая пожарная опасность на юге и востоке полуострова.

Читайте по теме: В Севастополе предупредили о риске лесных пожаров

784
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
4
2426

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
3
1234

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
20
2711

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
348

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
832
Туризм

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
5
1035

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1299

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1084

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2213

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
5004