Новости Крыма

В Крыму и Краснодарском крае объявили войну медузам

Служба новостей ForPost

«Желейные берега» останутся в прошлом?

В Крыму и Краснодарском крае объявили войну медузам
Выброшенные на берег медузы гибнут и разлагаются.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

В последние годы у берегов Крыма и на курортах Краснодарского края можно наблюдать настоящее нашествие медуз. Однако наблюдать кисель вместо морской воды туристам и местным жителям осталось недолго: учёные Азово-Черноморского филиала ФГБНУ ВНИРО разрабатывают меры по борьбе с медузами. Подробнее о масштабном проекте рассказали в пресс-службе научно-исследовательского института.

По данным учреждения, в 2025 году начал сбываться прогноз, построенный исследователями ещё примерно восемь лет назад.

«Биомасса медуз выросла до миллионов тонн. Их скопления нарушают работу приморских пляжей, забивают орудия лова, блокируя добычу рыбы. Мировая практика показывает, что кардинально сократить численность желетелых организмов без существенной корректировки их условий обитания невозможно», — подчеркнули во ВНИРО.

Говоря простыми словами, чтобы местные берега стали менее привлекательными для медуз, пришлось бы снизить солёность всего Азовского моря. А это, как сообщили в институте, пока невыполнимая задача как для человека, так и для природы.

Поэтому учёные решили сконцентрировать своё внимание на временных мерах, которые помогут переждать маловодный период и не потерять морскую фауну из-за прожорливых медуз и гребневиков. Напомним, как ранее в беседе с ForPost рассказывала крымский ихтиолог-рыбовод Людмила Шишло, обычный рацион желейных существ состоит из планктона, рыбных мальков, икры и мелких рачков — кормовой базы местной хамсы, которая значительно уступает медузам в количественном отношении.

Учёные ВНИРО на морском мониторинге.

Для спасения рыбы и очистки пляжей Азово-Черноморский филиал ВНИРО пошёл на эксперимент по созданию заградительных сетей. Пока что учёные работают только в одном секторе Азовского моря — в районе Таганрогского залива, где, по данным мониторинга, концентрация медуз максимальная.

«На сегодняшний день изготовлены чертежи данных сетей и построен первый экспериментальный образец. К его испытанию планируется приступить в первой половине сентября 2025 года. В ходе исследования будут изучаться картина передвижения медуз и их взаимодействие с заградительными сетями», — поделились планами в институте.

Позднее на основе этих данных исследователи смогут создать компьютерную программу, которая будет моделировать движение медуз в море и поможет расставить заградительные сети с наибольшей эффективностью.

А уже в 2026 году эксперимент продолжится с полномасштабными заградительными сетями в условиях взаимодействия с рыболовецкими судами.

«Результаты эксперимента учёных ВНИРО станут основой для будущих мер по минимизации негативного воздействия медуз в Азовском море», — подытожила пресс-служба института.

Отметим, что похожий опыт в этом году провели организаторы спортивного фестиваля в Оленёвке. Как сообщал ForPost, в попытке защититься от медуз они тоже натянули заградительную сетку на одном из пляжей. Но, по оценке доцента кафедры туризма КФУ им. В.И. Вернадского Игоря Вахрушева, массово этот метод можно будет использовать только если арендаторы пляжей смогут следить за сетками и регулярно их чистить.

Как недавно рассказывал ForPost, на одном из пляжей Евпатории камка даже стала объектом противостояния на выносливость: туристы вытаскивали водоросли из воды, а коммунальщики на экскаваторе отправляли их обратно в плавание.

Елена Фокина

Фото: Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

2654
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (5)
ramzay
895
ramzay

Готов сделать ставку на медуз. Где принимают?

ИгорьБуркальцев1
637
ИгорьБуркальцев1

ramzay,

Ставлю на миллиард,который пойдет на борьбу!!!Его никто не найдет!

zitramon
6223
zitramon

Срочно сделать запрос на проектирование проекта в три миллиарда рублей!!!
Из бюджета ессесно!

strelec
25535
strelec

"массово этот метод можно будет использовать только если арендаторы пляжей смогут следить за сетками и регулярно их чистить."

      Да они мертвые водоросли не вывозят с пляжей,а уж с очисткой сетей  "миссия невыполнима".

Norder
2691
Norder

Пока естественного врага не появится всё это неэффективно.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1886

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
805

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1987

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3755

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
227
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
241

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
189

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
442

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
531

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
778