Новости Крыма

В Крыму и Краснодарском крае объявили войну медузам

Служба новостей ForPost

«Желейные берега» останутся в прошлом?

В Крыму и Краснодарском крае объявили войну медузам
Выброшенные на берег медузы гибнут и разлагаются.
Фото:
Татьяна Воробьёва|ForPost

В последние годы у берегов Крыма и на курортах Краснодарского края можно наблюдать настоящее нашествие медуз. Однако наблюдать кисель вместо морской воды туристам и местным жителям осталось недолго: учёные Азово-Черноморского филиала ФГБНУ ВНИРО разрабатывают меры по борьбе с медузами. Подробнее о масштабном проекте рассказали в пресс-службе научно-исследовательского института.

По данным учреждения, в 2025 году начал сбываться прогноз, построенный исследователями ещё примерно восемь лет назад.

«Биомасса медуз выросла до миллионов тонн. Их скопления нарушают работу приморских пляжей, забивают орудия лова, блокируя добычу рыбы. Мировая практика показывает, что кардинально сократить численность желетелых организмов без существенной корректировки их условий обитания невозможно», — подчеркнули во ВНИРО.

Говоря простыми словами, чтобы местные берега стали менее привлекательными для медуз, пришлось бы снизить солёность всего Азовского моря. А это, как сообщили в институте, пока невыполнимая задача как для человека, так и для природы.

Поэтому учёные решили сконцентрировать своё внимание на временных мерах, которые помогут переждать маловодный период и не потерять морскую фауну из-за прожорливых медуз и гребневиков. Напомним, как ранее в беседе с ForPost рассказывала крымский ихтиолог-рыбовод Людмила Шишло, обычный рацион желейных существ состоит из планктона, рыбных мальков, икры и мелких рачков — кормовой базы местной хамсы, которая значительно уступает медузам в количественном отношении.

Учёные ВНИРО на морском мониторинге.

Для спасения рыбы и очистки пляжей Азово-Черноморский филиал ВНИРО пошёл на эксперимент по созданию заградительных сетей. Пока что учёные работают только в одном секторе Азовского моря — в районе Таганрогского залива, где, по данным мониторинга, концентрация медуз максимальная.

«На сегодняшний день изготовлены чертежи данных сетей и построен первый экспериментальный образец. К его испытанию планируется приступить в первой половине сентября 2025 года. В ходе исследования будут изучаться картина передвижения медуз и их взаимодействие с заградительными сетями», — поделились планами в институте.

Позднее на основе этих данных исследователи смогут создать компьютерную программу, которая будет моделировать движение медуз в море и поможет расставить заградительные сети с наибольшей эффективностью.

А уже в 2026 году эксперимент продолжится с полномасштабными заградительными сетями в условиях взаимодействия с рыболовецкими судами.

«Результаты эксперимента учёных ВНИРО станут основой для будущих мер по минимизации негативного воздействия медуз в Азовском море», — подытожила пресс-служба института.

Отметим, что похожий опыт в этом году провели организаторы спортивного фестиваля в Оленёвке. Как сообщал ForPost, в попытке защититься от медуз они тоже натянули заградительную сетку на одном из пляжей. Но, по оценке доцента кафедры туризма КФУ им. В.И. Вернадского Игоря Вахрушева, массово этот метод можно будет использовать только если арендаторы пляжей смогут следить за сетками и регулярно их чистить.

Как недавно рассказывал ForPost, на одном из пляжей Евпатории камка даже стала объектом противостояния на выносливость: туристы вытаскивали водоросли из воды, а коммунальщики на экскаваторе отправляли их обратно в плавание.

Елена Фокина

Фото: Пресс-служба Азово-Черноморского филиала ГНЦ РФ ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»)

2652
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (5)
ramzay
893
ramzay

Готов сделать ставку на медуз. Где принимают?

ИгорьБуркальцев1
637
ИгорьБуркальцев1

ramzay,

Ставлю на миллиард,который пойдет на борьбу!!!Его никто не найдет!

zitramon
6172
zitramon

Срочно сделать запрос на проектирование проекта в три миллиарда рублей!!!
Из бюджета ессесно!

strelec
25501
strelec

"массово этот метод можно будет использовать только если арендаторы пляжей смогут следить за сетками и регулярно их чистить."

      Да они мертвые водоросли не вывозят с пляжей,а уж с очисткой сетей  "миссия невыполнима".

Norder
2691
Norder

Пока естественного врага не появится всё это неэффективно.

Главное за день

«Тряхнуло, как при землетрясении»: жители Севастополя рассказали о ночной атаке БПЛА

В домах вылетели стёкла, а у некоторых машин полностью выбило задние стёкла.
19/03/2026 12:02
6862

В Севастополе во время массированной атаки ВСУ погиб мужчина

В нескольких жилых домах в квартирах повыбивало окна.
19/03/2026 08:05
6959

Как Севастополь шёл к Русской весне

При Украине жители города упрямо боролись за свою идентичность.
18/03/2026 18:08
2045

Новая автомобильная развязка требует изъятия новых земельных участков в Севастополе

Без гаражей останутся ещё несколько членов ГСК «Юпитер».
18/03/2026 14:00
5028

Тот самый день: вспоминаем 18 марта 2014 года

Новости на ForPost выходили каждые полчаса. Расскажем о главных.
18/03/2026 12:02
1603
Туризм

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
153

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1770

Горнолыжка внутри горы: где в России самый необычный склон

Отправляясь в Северную Осетию, можно получить сразу два горнолыжных курорта в часе езды друг от друга.
16/03/2026 17:15
696

Сомнительная работа: как предлагают выживать застрявшим в Дубае туристкам

Многие россияне до сих пор не могут вернуться домой из-за ситуации на Ближнем Востоке.
16/03/2026 10:15
1279

Готов ли Крым к китайскому туристу?

Экскурсоводов на втором по популярности языке в мире не хватает.
15/03/2026 16:24
2888