Новости Крыма

В Крыму хотят говорить с Украиной о пропуске вод Днепра на полуостров

Служба новостей ForPost

Это снимет проблему водоснабжения северной части полуострова.

В Крыму хотят говорить с Украиной о пропуске вод Днепра на полуостров
Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

Власти Крыма намерены просить руководство РФ начать переговоры с Украиной о пропуске на полуостров воды Днепра, исток которого находится на территрии России. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Георгия Мурадова, зампредседателя крымского првиельства и постпреда республики при президенте.

Напомним, после воссоединения Крыма с Россией Украина перекрыла Северо-Крымский канал, по которому вода из Днепра поставлялась в Крым. Проблема водообеспечения Крыма до сих пор стоит весьма остро, хотя полуостров отчасти перестроился в новых реалиях.

«Мы хотели бы просить помочь начать зондаж, может быть, переговорный процесс с украинской стороной о том, чтобы они нашу воду пропускали в Крым. Это не вода реки Днепр, которая принадлежит Украине, это наша вода, идущая с территории РФ», – цитирует агентство слова Мурадова.

По его мнению, переговоры помогли бы решить проблему обеспечения водой северной части Крыма.

Подробнее о нынешней ситуации с водоснабжением Крыма читайте в материале ForPost «Не даете – и не надо: Крым не ждет воды от Зеленского».

Ещё по теме: У Крыма появится «стакан воды» на черный день

Андрей Мединский

1775
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (5)
Юрий Налимов
241
Юрий Налимов

Обе великие реки - Днепр и Десна, сливающиеся в одну под Киевом (даже неверно будет сказать, что Десна впадает в Днепр, хотя так официально считается), берут свое начало довольно далеко от границы Украины - в Смоленской области. 

Юрий Налимов
241
Юрий Налимов

Десна потому и Десна, что "дясна" - т.е. "справа" по старо-славянски. Правый приток Днепра.

Справедливый_кот
5218
Справедливый_кот

Власти Крыма намерены просить руководство РФ начать переговоры с Украиной о пропуске на полуостров воды Днепра, исток которого находится на территрии России.

Какого х**на  ведется массовая застройка ,если питьевой воды не хватает?

Turbos
3410
Turbos

Разговаривать, просить,или как это государственные мужи решать, скоро с севера Крыма люди убегут от соленой воды

PEDAGOG
206
PEDAGOG

Если есть возможность, нужно договариваться, согласовывать и т д. Наверное, если не было надобности, то такой вопрос не вставал. Если людям не хватает воды и взять негде, кроме как у соседнего государства попросить разрешения или т п., то такая разница как это государство называется, Украина или Габон. Люди же живые!!! Да и если от этого зависит цена на продукты из садов Крыма, если сады сохнут,  То почему бы и не полить, коль есть возможность. Мне фиолетово какой водой поливается персик или помидор, или виноград. Главное — своё, родное. :-) все мы люди. 

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
3292

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4947

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5604

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9442

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
769

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
850

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1413

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9980

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8708

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2875