Крым

У Крыма появится «стакан воды» на черный день

Города полуострова будут спасены в засушливые годы.

У Крыма появится «стакан воды» на черный день
Фото:
Наталия Назарук
За пять лет в Крыму запустят Межгорное водохранилище

В ближайшие пять лет в Крыму вернётся в строй Межгорное водохранилище, которое сможет дать Симферополю, Евпатории и Севастополю 35 миллионов кубометров воды прозапас. Об этом сегодня сообщил директор госпредприятия «Вода Крыма» Владимир Баженов.

По его словам, столица Крыма самый проблемный регион в части гарантированного водоснабжения.

«У нас (у Симферополя прим.) нет ни скважин, ни рек. Весь Симферополь зависит только от небесной канцелярии: пришли дожди мы с водой. Вот уже пять лет она нас не обижает, однако мы понимаем, что существуют определённые циклы и может прийти засушливый период, наши метеорологи и учёные КФУ это подтверждают, предостерёг Баженов. Поэтому разработана идея возвращения в строй Межгорного водохранилища».

Наполнение самого крупного искусственного наливного водоёма на полуострове можно осуществлять за счёт зимне-весенних паводковых вод из Салгира, Альмы, Качи и Бельбека, которые в сумме дают около 50 миллионов кубометров воды, которая просто сбрасывается в море.

«В это время (зимой и весной прим.) эта вода не нужна ни на полив, ни на орошение, никуда. Она просто вытекает в Сиваш и в Чёрное море. Поэтому Сергей Валерьевич (Аксёнов, глава Крыма прим.) выезжал к главе государства, они определили эту доктрину и буквально несколько месяцев назад нашей Республике <Крым> выделили деньги на проектно-изыскательские работы по перехвату в паводковый период этих вод и возобновлению деятельности Межгорного водохранилища», пояснил Баженов.

Ещё по теме: Как спасти Севастополь от засухи

При реконструкции планируется полностью переложить основание водохранилища, обеспечить гидроизоляцию, чтобы не терять воду, и основательно углубить водоём, а также обновить дюкер (напорный участок водопровода прим.), заменив старые стальные трубы, которые без воды полностью проржавели, новыми пластиковыми трубами с меньшим диаметром.

«В своё время его строили быстро, то есть не очень качественно, поэтому у него очень большая фильтрация и большая площадь испарения. Поэтому когда мы раньше его закачивали до 50 миллионов кубометров, то 70 тысяч кубометров воды шло на город и примерно столько же уходило в землю и испарялось, рассказал Баженов. Количество воды, которое можно туда закачать, достаточное для заполнения 35 миллионов кубометров. Этого хватит для гарантированного обеспечения в засушливые годы Симферополя, Сак, Евпатории и северной части Севастополя».

Для финансирования реконструкции в федеральной целевой программе социально-экономического развития Республики Крым и Севастополя заложены 25 миллиардов рублей. Деньги, по словам Владимира Баженова, уже доведены.

«К 2024 году, я уверен, всё это уже заработает», — сказал он.

Ещё по теме: Учёный предложил добыть из канализации воду для Крыма

Межгорное водохранилище — самый крупный наливной водоём Крыма, находится недалеко от села Скворцово. После перекрытия Украиной Северо-Крымского канала объём водохранилища, по некоторым данным, сократился втрое и составлял около 15-16 миллионов кубов.

Ранее, как писал ForPost, глава госкомитета по водному хозяйству и мелиорации Крыма Игорь Вайль сообщил, что проект реконструкции Межгорного водохранилища направлен на экспертизу.

Напомним, президент России Владимир Путин после встречи с общественностью, приуроченной к пятилетию вхождения Крыма в состав России, поручил обеспечить подготовку документов по использованию Межгорного водохранилища до 1 октября 2019 года.

Наталия Назарук

1380
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Chief769
538

Наконец-то  нашлась светлая голова, таки сообразившая куда деть воду Бельбека!   Конечно в Межгорное водохранилище!  А Из Симферополя нам вернут уже прямо в бутылках... за недорого.  Браво!  

Profile picture for user Артамоненко
11

 Надо укро моряков обменять на воду  по СевероКрымскому каналу. Она для  укры бесплатная- достаточно открыть шлюзы и сама потечет до Джанкоя.  Их 25 - за каждого по 100 миллионов кубов воды.   Это будет 2.5 миллиарда кубов.   Канал пропускает до 3-х. Можно промыть засолившиеся земли- и накопить воды.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to Артамоненко:  Прочитайте вот это - Крым уже технологически не сможет обрабатывать днепровскую воду     https://news.yandex.ru/story/Krym_uzhe_tekhnologicheski_ne_smozhet_obrabatyvat_dneprovskuyu_vodu--b43c011e5c077a66a4eac434eb8599dc?lr=959&lang=ru&stid=6X_KQXqMNmE9m9jLQMi5&persistent_id=66680463&rubric=personal_feed&from=story

"Боржоми" уже не поможет....

Profile picture for user Артамоненко
11

 

to Артамоненко:  Прочитайте вот это - Крым уже технологически не сможет обрабатывать днепровскую воду     h

 

to Анатолий Александров:  Что ею нельзя  поливать поля, использовать в технологии Химзаводов Армянска?  Для питья дорого очищать. 

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

to Артамоненко:  Ну если Вы согласны вдобавок ко всяким "полезным" добавкам употреблять ещё и всякую дрянь из такой воды - то милости просим. Кушать подано. Травитесь на здоровье.

Profile picture for user FlyFish
480

Вы это водожранилице просто не видели.... от него и следа не осталось овраг в бурьяне

Profile picture for user Амазонка
2607

То есть свое водохранилище в Темной балке с водой из Бельбека мы строить не будем, отдадим Бельбек Крыму в Межгорное водохранилище и будем покупать воду у них.  Очень по-хозяйски. Такое впечатление, что наше городское руководство интересуют только два вопроса:

1. Где взять что-нибудь для себя лично.

2.  Что еще можно отдать из городского имущества. 

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
12525

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2137

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
74
8799

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10235

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4912