Россия

В Госдуме рассказали о процедуре утверждения предложенного Путиным премьера

Депутаты, вероятнее всего, утвердят кандидатуру на пост российского премьера на следующий день после инаугурации президента, заявил РИА Новости зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Михаил Емельянов.

В Госдуме рассказали о процедуре утверждения предложенного Путиным премьера

"Обычно (назначение премьера происходит) на следующий день (после инаугурации президента). Так было не всегда, а с приходом Владимира Владимировича Путина, большой авторитет которого позволяет довольно быстро проводить эту процедуру. Считается, что это его кандидатура, он ему доверяет, а к нему большое доверие людей, соответственно, эта фигура проходит довольно быстро процедуры", — сказал Емельянов.

Он напомнил, что в 1998 году даже намечался правительственный кризис, когда депутаты дважды отклонили кандидатуру Виктора Черномырдина на пост премьера, и лишь в сентябре было найдено компромиссное решение и на пост председателя правительства был назначен Евгений Примаков.

"Так что все зависит от политической ситуации. Если президент имеет высокий авторитет, то это проходит очень быстро, практически автоматом. Если же президент такого влияния не имеет, то процедура очень сложная, то есть не формальная процедура, а предварительное согласование", — пояснил парламентарий.

Голосование на выборах президента России прошло 18 марта. Явка избирателей составила 67,54%. Действующий президент РФ Владимир Путин одержал победу с результатом 76,69% голосов, за него, согласно итоговым данным ЦИК, проголосовали более 56,4 миллиона избирателей. Инаугурация президента пройдет 7 мая.

Источники
495
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_facebook_100004208791652
2716

Неужели депутаты поддержат кандидатуры Медведева, Силуанова, Мантурова и пр., оставят Набиуллину?

Profile picture for user Odnako
232

Ширвиндт предложил ввести номинацию за потерю чести и достоинства, причем в трех ее категориях: временную потерю, случайную и окончательную.  Медали будут чугуниевые. Носиться на ленточке из листовой стали на левой ноге. 3, 7 и 15 кг соответственно.  Для правительства ввести награду. Да и для Севастополя подойдёт.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15393

Что уж точно, то  это то, зачем и к "бабкам ходить не надо": скоро все узнают, точность своего выбора! hystericalСамо слово "депутат" - слуга народа, давно надо поменять на слово реальное в жизни, так и именуемое - рассказчик, рассказчик Государственной Думы, например. Скромно, со вкусом единения с народом, а главное правдиво!

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2806

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1202

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1387

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36791