Россия

В Госдуме предложили включить лечение от курения в программу ОМС

Никотиновая зависимость признана болезнью.

В Госдуме предложили включить лечение от курения в программу ОМС
Фото:
ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков

Никотиновая зависимость признана болезнью, поэтому ее лечение нужно включить в программу госгарантий. С такой инициативой выступил член комитета Госдумы по охране здоровья, психиатр-нарколог Борис Менделевич.

Свое предложение он приурочил ко Всемирному дню отказа от табака, который празднуется 31 мая.

«Во всем мире, в том числе и в России, никотиновая зависимость признана болезнью. <...> Говоря о лечении, я предлагаю использовать комплексную систему, включающую психотерапию и фармакологию в рамках ОМС», — цитирует Менделевича «РИА Новости».

Он отметил, что госпрограммы, направленные на снижение количества курящих в стране, уже показывают свою эффективность. Однако важно, чтобы поликлиники взаимодействовали с такими пациентами не только для профилактики, но и лечения зависимости.

Кроме того, депутат предложил создать альтернативу данным мерам, в частности, сделать абонементы в спортивные залы более доступными или возвращать часть налогов с их стоимости.

27 мая в Роспотребнадзоре рассказали, что у курильщиков COVID-19 чаще протекает в тяжелой форме, а употребление табака повышает риск заражения инфекцией.

Источники
248
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user КрапивА
2887

Перечень покрытия (список, включенных болезней в Перечень на оплату по ОМС) каждый ТФОМС (территориальный) разрабатывает сам, из расчета - что может позволить себе оплачивать тот или иной субъект.

Я не слышала о Протоколе лечения курения (возможно не в теме), но именно соблюдение этого Протокола врачом при лечении проверяют страховые компании планово и по жалобе пациента (не так лечили - не вылечили) и штрафуют врача. Однако, чаще эти штрафы применяют, как пополнение Фонда - т.е. за неправильную, неразборчивую запись в книжке пациента. Врач, который обязан лечить, вынужден тратить время на заполнение дополнительных бланков по ночам дома.

ТФОМС имеет и врачей и пациентов (страховые отчисления предприятий), но страховые компании не торопится возмещать клиникам деньги за лечение (зарплату врачей) честно! так же как и ТФОМС раширять перечень услуг страхования).

А живет не плохо - достаточно посмотреть уровень зарплат и ремонт рабочих помещений предприятий здравоохранения города и ТФОМС - сравните сами)

Я понимаю озабоченность психиатров по поводу падения платежеспособности населения и даже готова поверить в заботу о здоровье граждан, но более приходит на ум желание обеспечить себя зарплатой (ее частью).

Очень хочется увидеть сражение психиатров с ТФОМС!)), но боюсь что курение не будет внесено в перечень болезней ОМС в конкретных субъектах...либо выделенная доля финансирования на это лечение будет ничтожной.

А жаль!!! очень хочется заставить работать страховые взносы на здоровье населения!..так же регулярно, как они отчислюятся и в размерах с минимальными потерями на все прослойки ОМС.

 

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
14
2757

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
32
5668

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4750

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1480