Крым

В Госдуме подтвердили: материковые банки боятся жителей Крыма

Банкиров, воротящих нос от крымчан, может воспитать Центробанк России.

В Госдуме подтвердили: материковые банки боятся жителей Крыма
Фото:
profin.top

Материковые банки обслуживают жителей Крыма, это известно из достоверных источников, заявил председатель комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. Тем не менее, признал он, финансовые организации действительно стараются не афишировать крымскую клиентуру или вовсе не иметь с крымчанами дел.

Аксаков отметил, что у некоторых российских банков возникали «сложности» после работы с крымской клиентурой, поэтому теперь крымчан опасаются.

«Конечно, <банки> боятся. Боятся санкций, боятся, что к ним будут применены ограничения на международных рынках. Бывали ситуации, когда крымчане переводили деньги — например, в Америку — из российского банка. Вот тогда возникали сложности. Естественно, эти сложности подталкивали к тому, чтобы не работать с крымчанами», — пояснил парламентарий.

Те же, кто работают — а такие действительно есть, заявил депутат — предпочитают не афишировать свои отношения с подсанкционным регионом. Однако в ближайшее время ситуация должна поменяться.

«Я думаю, что все проблемы решатся после запуска биометрии, — высказал Аксаков своё мнение. — Запустим биометрию, и все эти цифровые финансовые активы разрушат границы. Будем работать и всё это разрушать».

Ещё по теме: У жителей Крыма банк соберёт их голоса и лица

Пока же Анатолий Аксаков посоветовал крымчанам не стесняться отстаивать свои права и приучать материковые финансовые организации к мысли, что крымчане — это тоже россияне, они имеют право получать те же услуги, что и жители других регионов РФ.

«В Центральном банке есть служба защиты прав потребителей. Крымчане как россияне должны использовать эту службу, она реагирует на все жалобы, несправедливости, которые проявляют финансовые институты по отношению к российским гражданам, в том числе крымчанам. Надо этот инструмент тоже активно использовать, надо ставить на место, в том числе организации, которые так себя ведут», — заключил глава думского комитета.

Как писал ForPost, крымчане жалуются на отказы материковых банков оформлять им кредиты.

Ранее представитель Ассоциации предпринимателей Республики Крым и Севастополя Гирей Бекиров отмечал, что не только рядовые крымчане, но и крымские предприниматели сталкиваются с нежеланием российских банков оформлять кредиты на крымскую прописку. По словам представителя бизнес-сферы, только некоторые российские банки «в порядке исключения» могут выдавать кредиты организациям при условии открытого у них счёта в этом банке.

Наталия Назарук

1268
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user mila710
13562

Правильно боятся, мы же и покусать можем. 

А если серьёзно - не фиг хранить активы за границей, тогда и бояться будет нечего.

Profile picture for user kulek1
1058

Эх , не об этом речь ведёте , проблема не в доступности кредитов и процентных ставках , проблема в РАБОТЕ , точнее её отсутствии . Потребительские кредиты не оживят экономику, если большинство граждан на "подсосе" живут. У кого то санкции , у кого то война , а у нас "денег нет, но вы держитесь" .

Profile picture for user Монолит
3534

На 5-й год очнулись, слуги народа, блин. Всем все стало понятно, что Сбербанк и ВТБ никакие не государственные, может только номинально, а управляются из-за бугра. Так и живем. Эти банки с банками олигархов Украины работают в т.ч. и вкладывают миллиарды в них. Их не мущает, что эти нелюди ведут войну против Донбасса уже 5-й год. А с 2,5 милионным полуостровом собственной страны - нет. Вот вам и законы животного капитализма.  

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Да даже если и захочешь взять кредиткредит, то тебе его не дадут-зарплата ваша не позволяет ,не говоря уже о ипотеке !Печаль! notme

Здесь, кажется , дело не в материковых банках(

А про крымский роуминг совсем забыли? Это то, что бьет по карману намного больше людей, чем не выданные крелиты...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
335

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
376

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27762

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2295

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
82
9376

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11685