Новости Крыма

У жителей Крыма банк соберёт их голоса и лица

До конца года на полуострове запустят спецсистему определения личности.

Служба новостей ForPost

В офисах Российского национального коммерческого банка — опорного банка в Крыму с государственным участием — в ближайшее время могут начать собирать биометрические данные для Единой биометрической системы, официально запущенной с 1 июля текущего года. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Симферополе заявил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Ранее, пояснил парламентарий, у крымских банков не было соответствующего соглашения с «Ростелекомом», который является «местом складирования» данных клиентов по всей России.

«Тема была поднята у Аксёнова (главы Республики Крым — прим.) — и тогда я пообещал с «Ростелекомом» поработать — и поработал. Уже сейчас заключено соглашение РНКБ с «Ростелекомом», и РНКБ тестирует свои технические средства для сбора этих биометрических данных», — пояснил Анатолий Аксаков в комментарии ForPost.

Глава думского комитета отметил, что система в Крыму может заработать до конца этого года в соответствии с законом и решением Центрального банка России.

«Насколько я знаю, в 40 офисах РНКБ в ближайшее время – надеюсь, что это произойдёт уже в ноябре, — начнётся сбор биометрических данных», — уточнил Аксаков.

Ещё по теме: Жителям Крыма даётся шанс на обслуживание в «Сбербанке» и «ВТБ»

Закон о Единой биометрической системе, напомним, вступил в силу 1 июля 2018 года. К концу 2019 года, заверил депутат Госдумы, абсолютно все точки присутствия банков во всех регионах должны приступить к сбору биометрических данных.

«Сейчас 50 банков уже работают, они уже собирают биометрические данные. К концу года около 200 банков должны будут войти в эту программу, — пояснил Анатолий Аксаков. — По плану, который утверждён ЦБ, до конца года 20% всех точек присутствия во всех регионах страны должны собирать биометрические данные. К 1 июля 2019 года 60% и к концу 2019 года — 100%».

Ещё по теме: Банки устроили дискриминацию жителей Крыма

Система сбора биометрических данных теоретически должна была бы заработать быстрее, отметил Аксаков, однако на проверку всех систем защиты данных понадобилось больше времени.

«Всё очень тщательно тестируется, чтобы максимально защитить граждан от того, чтобы их данные не утекали куда-то на сторону. В этом тестировании участвует много организаций — не только «Ростелеком», но ещё и ФСБ, чтобы защитить всё это от недобросовестных действий», — заверил депутат Госдумы.

 

Справка

 

Биометрическая система — это механизм удалённой идентификации клиентов банка. Для неё нужно провести аудиозапись голоса и видеозапись лица. Это позволит клиентам открывать вклад и брать кредит в банке из любой точки Земли. Биометрические данные, собранные в одном банке, могут использоваться клиентами и в других финучреждениях.

Наталия Назарук

1489
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Банщик
24877
Банщик

максимально защитить граждан от того, чтобы их данные не утекали куда-то на сторону

Наши данные давно утекли во все стороны.Одних только копий паспорта роздано сотни в разные конторы...crazy

narumbol
16397
narumbol

Это позволит клиентам открывать вклад и брать кредит в банке из любой точки Земли.crazy

В какой такой еще точке Земли, кроме крымской крымчанин может взять кредит, открыть счет?yak

Банщик
24877
Банщик

Без ДНК кала личность до конца не определить...hysterical

IISNEO
124
IISNEO

Мнение о плюсах и минусах наличности:

Наличность в физическом плане представляет из себя купюры и монеты, помогающие делать конфиденциальные материальные приобретения.

Плюсы купюр:

- красивые разноцветные бумажные фантики;

- интересно изучать историю стран их печатающих;

- народы и нации выражают свои индивидуальность (лица, места, памятники, животные, растения и так далее и тому подобное);

- бумажку отдал и "штуку" получил;

- всё покупается, всё продаётся, либо сдаётся в наём.

Минусы купюр:

- губится лес путём рубления на бумагу для них;

- бактериальный носитель с приветом от предыдущего держателя;

- компактно хранятся как в кошельке, так и коробках из-под ксерокса глубоко в хранилищах с мега степенями защиты;

- в ветхом состоянии их не принимают, порой даже на инкассо;

- обмен ветхих на хрустящие путём губления леса, провоцирует людей на кражи, ограбления и коррупцию...

Интересно, так побеждают минусы или плюсы? 

Нужна наличность или нет?

patriot7
1622
patriot7

На счет утечки данных куда-то не туда, депутат как-то коряво выразился.

 

 

to narumbol:  Это позволит клиентам открывать вклад и брать кредит в банке ИЗ любой точки Земли.

А не В любой точке земли.

 

narumbol
16397
narumbol

Это позволит клиентам открывать вклад и брать кредит в банке ИЗлюбой точки Земли.

А не В любой точке земли.yak

И в чем принципиальная разница такого ценного замечания?haha

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Ломаная» школа в Севастополе будет самой большой в Крыму

Может ли архитектура школ быть незатейливо функциональной? Смогут ли жители по вечерам заниматься на школьной спортплощадке?
15/08/2026 11:00
2799

Чего ждать Крыму и Севастополю от украинской инициативы

Скажется ли попытка ограничить удары по судам на обстановке в Причерноморье?
14/08/2026 20:00
10053

Улица Братьев Манганари после атаки: как выглядит место падения сбитого БПЛА в Севастополе

Эта ночь для жителей Казачьей бухты выдалась особо тревожной.
14/08/2026 19:00
12847

Как водителей предупреждают об атаках дронов на дороге в Крым

Как сейчас ехать в Крым по сухопутному коридору?
13/08/2026 20:01
5561

Погибших в Севастополе пиротехников МЧС и охранника наградят орденами Мужества

Правительство Севастополя окажет помощь семьям погибших.
13/08/2026 16:17
3007
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
4967

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4701

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1528

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5877

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5995