Новости Крыма

Банки устроили дискриминацию жителей Крыма

Финучреждения в материковой России отказывают жителям полуострова в кредитах.

Служба новостей ForPost

Российские банки не спешат заходить на полуостров, а жителям Крыма, которые едут на материк, отказывают в кредитах, поскольку боятся попасть под санкции Запада. В Центральном банке России разводят руками — не могут диктовать финучреждениям правила игры.

С отказом банка в предоставлении займа столкнулась крымчанка, которая в Москве присмотрела себе норковую шубу за 50 тысяч рублей. Нужной суммы у неё с собой не оказалось, поэтому она решила воспользоваться предложением одного из банков, которые прямо в магазине кредитуют модниц. Однако ни банк «Русфинанс», ни банк «Хоум Кредит» не согласились оформить кредит гостье из Крыма, сославшись на то, что их организации не имеют представительства на полуострове, сообщило агентство «ФАН».

Женщина шубу всё-таки купила шубу, но за наличные, и у неё остался осадок. Она отметила, что из-за кредитных трудностей жители Крыма неохотно торгуют на материке. Даже «Сбербанк», который выдаёт свои карты крымчанам, которые выезжают за ними за пределы полуострова, отказывает своим крымским клиентам в выдаче кредитов.

«Крымчане обижены на эту ситуацию. У людей белые зарплаты, стабильная работа, все государственные структуры работают. Мы можем погашать кредиты, да и отследить должника — не проблема. Почему ситуация так усложняется?» — возмутилась женщина.

Единственная лазейка для жителей Крыма, желающих получить кредит в банке, не работающем на полуострове, — работать на материке и получать зарплату в материковом банке, считает женщина.

«В этом случае они могут рассчитывать на кредитную карту или персональное предложение о кредите», — считает она.

 

Бояться санкций — в Крым не ходить

 

Действительно, не только обычные крымчане не могут получить кредиты на материке, но и предприниматели, подтвердил ForPost представитель Ассоциации предпринимателей Республики Крым и Севастополя Гирей Бекиров.

«Единственный момент есть — некоторые банки на материке могут выдавать кредиты при открытии у них счёта. Но это, скорее, в качестве исключения.

Банки боятся как-либо взаимодействовать с крымчанами, чтобы их не включили в санкционные списки. Это объективная реальность. И так получается, что на государственном уровне декларируется, что нет проблем и Крым это часть России, но до сих пор мы сталкиваемся с такими нюансами», — посетовал он.

По его данным, «даже материковые фонды поддержки, которые дают льготные кредиты, не очень охотно кредитуют крымчан».

Бекиров отметил, что Ассоциация предпринимателей Республики Крым и Севастополя работает над тем, чтобы улучшить эту ситуацию. Ассоциация уже обращалась в Центральный банк РФ, и там пояснили, что не могут вмешиваться в хозяйственную деятельность финансовых организаций и диктовать им, как и с кем работать.

То, что крымчанам не дают кредиты в материковых банках, подтвердил и зампредседателя комиссии по вопросам экономического развития и предпринимательства общественной палаты Республики Крым Александр Аматуни.

«Конечно, не дают!» — ответил он на вопрос корреспондента ForPost.

Власта Пидпалая

3620
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (14)
АльбертБородулин
388
АльбертБородулин

МЫ КРЫМЧАНЕ, НЕДОРОССИЯНЕ,ВОТ ТАКАЯ ХРЕНЬ И ПОЛУЧАЕТСЯ!

omgdenya
402
omgdenya

 

Картой МИР из РНКБ отказались принять оплату в DNS он - лайн платежом из Севастополя на Камчатке... Мы не Россия  ))) РНКБ - не банк )))

 Это у вас проблемы, картой МИР плачу везде, даже на китайском Алиэкспресс. Вброс

Lovely
68
Lovely

Получается что для российских банков -мы не Россия. Значит говорите "санкций боитесь" . Да вы уже ребятки определитесь с кем вы. Значит моя семья должна нести все тяготы санкций, а вы хотите остаться мягкими и пушистыми!!! Позор!!

Беспокойный
1279
Беспокойный

То что РНКБ неполноценный банк - это неоспоримый факт.

Уверен, что если бы сейчас появились, альтернативные "нормальные" банки, то РНКБ потерял бы большую часть своих клиентов.

Либо перестроил бы свою политику (работу).

Cornelius
203
Cornelius

to omgdenya:  

 Это у вас проблемы, картой МИР плачу везде, даже на китайском Алиэкспресс. Вброс

Попробуйте с сайта ГИБДД оплатить штраф. Только Виза и МастерКард.

А так же расплатиться с паркоматом в любом городе РФ.

К тому же РНКБ не выпускает бесконтактных карт, а в крупных городах РФ только такими можно оплачивать проезд в общественном транспорте.

 

И о неактуальном:

- Во всех странах Мира карта "Мир" - кусок пластика.

Oberon
6879
Oberon

увы, нужен был "авианосец". его получили. а население - перетопчется.

Dugon
815
Dugon

Ни одного банка (из пяти в РФ, победивших по конкурсу), работающего по открытию Спец.счетов на оплату Капитального ремонта МКД, в Крыму и Севастополе НЕ РАБОТАЕТ!!! Получается на государственном уровне - ДИСКРИМИНАЦИЯ Прав населения Крыма и Севастополя. Спец.счета на МКД  технически негде открыть. Но... ни кого из правозащитников, депутатов и иных законников эта дискриминация не волнует, а ФСКР денежки регулярно требует и при нем есть таки какие-то "страннозаконные" Спец. Счета ранее открытые. НУ ТАК НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ НАС ЭТИ ДЕНЬГИ ПЛАТИТЬ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ или принимайте политическое решение и делайте в Крыму и Севастополе АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ БАНКОВСКИЕ СИСТЕМЫ не боящиеся санкций и не работающие на ПЯТУЮ колонну Запада.

March63
831
March63

 

to omgdenya:  вам на эту карту перевод кто-нибудь с материка осуществлял? мне со Сбербанковского счета не смогли.   

 Переводится без проблем, в течении суток. Необходимо знать реквизиты для перевода.На сайте РНКБ они есть. Не вводите людей в заблуждение.

лаиш
2243
лаиш

Были в Украине называли москалями, вошли в Россею-матушку стали хохлами недобитыми...

March63
831
March63

to Cornelius:  

 Попробуйте с сайта ГИБДД оплатить штраф. Только Виза и МастерКард. 

 На сайте госуслуги оплатил штраф ГИБДД без проблем.

DDK1
851
DDK1

yak

Cornelius
203
Cornelius

to March63:  

На сайте госуслуги...

Я про сайт ГИБДД, а не услуги или интернет банкинг самого РНКБ

sarchuk
824
sarchuk

Путин вроде как сделал закон об "антисанкциях" по которому на Том берегу Керченского пролива За ОТКАЗ в обслуживании жителей Крыма и Севастополя можно даже Срок схлопотать...

И ещё... Думаю что пора нашему Путину поменять в Центробанке "правила игры"... которые в свою очередь будут вынуждать материковые банки НЕ отказывать жителям Крыма и Севастополя в обслуживании и Кредитах!

Виктор.
1
Виктор.

Сбербанк, Яндекс, Яндекс Маркет сотворили детище: Беру. Заказал косметическое средство за 1235р,, доставку в Евпаторию предлагают за 849р., а в соседний Краснодар - 99р. Теперь быстренько объясните: почему это нельзя назвать дискриминацией?!

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
872

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
1893

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
2465

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
5871

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1717

На мысе Айя хотят разрешить дороги, сети и туристические лагеря

Документ формально усиливает режим охраны заказника, а фактически одновременно открывает возможность для строительства новой инфраструктуры.
23/05/2026 15:05
2783
Туризм

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
218

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1041

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8707

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35193

В Крыму потратят несколько миллиардов на оздоровление детей

Масштабная летняя кампания охватит примерно двести тысяч ребят.
21/05/2026 15:30
969

Крым и Кавказ в приоритете: РЖД увеличивает число поездов почти на треть

Всего пассажирам предложат более 62 миллионов мест — на 0,5% больше, чем год назад.
21/05/2026 11:24
3434