Новости Крыма

В главном вузе Крыма скрывали бизнес–интересы

Помещения Крымского федерального университета бесплатно раздавались коммерсантам.

Служба новостей ForPost

Руководство Крымского федерального университета незаконно раздало бизнесменам территории вуза якобы для того, чтобы студентам и работникам учебного заведения жилось лучше. И сделано это было без какойлибо официальной оплаты коммерсантами используемых площадей.

 

Нарушения были установлены прокурорскими проверками и подтверждены решениями судов.

 

Как узнал ForPost, в августе 2016 года предприниматель Анатолий Бурмистров получил от КФУ бесплатно около десятка мест в помещениях университета – в Симферополе и Симферопольском районе – для установки платёжных терминалов. Тогда же предпринимателю Вадиму Шуляку вуз выделил бесплатно больше двух десятков мест – в Симферополе, Сакском районе, Евпатории, Симферопольском районе и Ялте – в помещениях КФУ для кофейных терминалов.

 

Сделки были проведены под видом договоров поручения улучшения социально–бытовых условий работы студентов и сотрудников КФУ.

 

Прокуратура, которая проверяла законность использования недвижимости Крымского федерального университета, находящейся в федеральной собственности, выяснила, что и первый, и второй коммерсанты, установив свои аппараты, заняли помещения вуза, «которые безвозмездно используются для осуществления экономической деятельности». При этом у учебного заведения в соответствии с условиями договоров не возникают какие–либо права и обязанности.

 

Прокуратура выявила, что договора поручения заключались для сокрытия договора безвозмездного пользования недвижимостью, а также то, что оборудование устанавливалось без согласования минобрнауки России. Нарушения были подтверждены документами и объяснениями предпринимателей и проректора Крымского федерального университета по административно–хозяйственной части Владимира Баженова (сейчас возглавляет ГУП Республики Крым «Вода Крыма»).

 

В связи с этим прокуратура Республики Крым подала в Арбитражный суд Республики Крым иски к предпринимателям Анатолию Бурмистрову, Вадиму Шуляку и КФУ с требованием признать недействительными заключённые между ними договоры поручения.

 

А руководство университета возражало на это, в том числе потому, что после прокурорских проверок коммерсанты убрали свои аппараты. Суд назвал доводы вуза «необоснованными, недоказанными и такими, что противоречат нормам законодательства Российской Федерации».

 

В мае этого года Арбитражный суд Республики Крым удовлетворил прокурорские иски, признав договора поручения недействительными, – соответствующие решения первой инстанции в августе этого года признаны законными 21–м арбитражным апелляционным судом и вступили в законную силу, о чём сказано в картотеке арбитражных дел.

 

Алексей Лохвицкий

1095
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
353

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
882

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
1794

Горят склады, погибли дети — Кубань подверглась массированной атаке БПЛА

Два ребёнка погибли при падении частей БПЛА на детский центр в Краснодаре.
24/08/2026 10:17
1680

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
9285
Туризм

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
6338

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
13604

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5998

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4866

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7643