Крым

В главном вузе Крыма скрывали бизнес–интересы

Помещения Крымского федерального университета бесплатно раздавались коммерсантам.

В главном вузе Крыма скрывали бизнес–интересы
Фото:
penzainform.ru

Руководство Крымского федерального университета незаконно раздало бизнесменам территории вуза якобы для того, чтобы студентам и работникам учебного заведения жилось лучше. И сделано это было без какойлибо официальной оплаты коммерсантами используемых площадей.

 

Нарушения были установлены прокурорскими проверками и подтверждены решениями судов.

 

Как узнал ForPost, в августе 2016 года предприниматель Анатолий Бурмистров получил от КФУ бесплатно около десятка мест в помещениях университета – в Симферополе и Симферопольском районе – для установки платёжных терминалов. Тогда же предпринимателю Вадиму Шуляку вуз выделил бесплатно больше двух десятков мест – в Симферополе, Сакском районе, Евпатории, Симферопольском районе и Ялте – в помещениях КФУ для кофейных терминалов.

 

Сделки были проведены под видом договоров поручения улучшения социально–бытовых условий работы студентов и сотрудников КФУ.

 

Прокуратура, которая проверяла законность использования недвижимости Крымского федерального университета, находящейся в федеральной собственности, выяснила, что и первый, и второй коммерсанты, установив свои аппараты, заняли помещения вуза, «которые безвозмездно используются для осуществления экономической деятельности». При этом у учебного заведения в соответствии с условиями договоров не возникают какие–либо права и обязанности.

 

Прокуратура выявила, что договора поручения заключались для сокрытия договора безвозмездного пользования недвижимостью, а также то, что оборудование устанавливалось без согласования минобрнауки России. Нарушения были подтверждены документами и объяснениями предпринимателей и проректора Крымского федерального университета по административно–хозяйственной части Владимира Баженова (сейчас возглавляет ГУП Республики Крым «Вода Крыма»).

 

В связи с этим прокуратура Республики Крым подала в Арбитражный суд Республики Крым иски к предпринимателям Анатолию Бурмистрову, Вадиму Шуляку и КФУ с требованием признать недействительными заключённые между ними договоры поручения.

 

А руководство университета возражало на это, в том числе потому, что после прокурорских проверок коммерсанты убрали свои аппараты. Суд назвал доводы вуза «необоснованными, недоказанными и такими, что противоречат нормам законодательства Российской Федерации».

 

В мае этого года Арбитражный суд Республики Крым удовлетворил прокурорские иски, признав договора поручения недействительными, – соответствующие решения первой инстанции в августе этого года признаны законными 21–м арбитражным апелляционным судом и вступили в законную силу, о чём сказано в картотеке арбитражных дел.

 

Алексей Лохвицкий

1048
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
0
141

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4165

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1323

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1247