Сегодня, 13 июля, к сувенирному ряду, расположенному на набережной Корнилова со стороны проспекта Нахимова, пожаловали судебные приставы. Они попросили торговцев собрать вещи и покинуть помещения, чтобы приступить к демонтажу киосков.
Как рассказал ForPost руководитель отдела обеспечения установленного порядка деятельности судов УФССП России по Севастополю Дмитрий Дельвиг, в управление по решению Арбитражного суда города поступили девять исполнительных листов. Согласно документам, девять предпринимателей должны «устранить препятствия в пользовании земельным участком», а именно за свой счёт и своими силами демонтировать киоски. Но так как это не было сделано в срок, который истёк в марте 2018 года, киоски перевезут без торговцев, а расходы взыщут с них через суд.
Пока судебные приставы делали своё дело, к киоскам стали «стекаться» крепкие парни в чёрном спортивного телосложения. Прохожие насторожились, журналисты предположили, что будет потасовка. Но «атлеты» вели себя мирно. Как позже удалось выяснить, эти парни работают в частном охранном предприятии, которое специально привлекли для охраны общественного порядка.
Торговцы, собирающие вещи, от комментариев ForPost отказались: «Нам некогда», — раздражённо говорили они. Тем временем судебные приставы пояснили происходящее.
Предысторию возникшей ситуации ForPost рассказал юрист Валерий Дышловой. Он представляет интересы «взыскателя» Ришата Меметова, который в 2011 году заключил договор с Севастопольским городским Советом об аренде земельного участка на набережной Корнилова, площадью в 1215 квадратных метров на 30 лет.
Спустя время на части арендованной земли без ведома и согласия Ришата Меметова были установлены киоски. Юрист рассказал, что «взыскатель» ничего об этих киосках не знал, и Ришат Меметов обратился в суд, чтобы законным решением предприниматели, «самозахватившие» арендованную землю, освободили место.
Киоски должны быть демонтированы сегодня. Появится ли на их месте что-то другое, покажет время.
Елена Журавлёва
Фото автора
Обсуждение (49)
они там появились, когда Россией здесь и не пахло, эдак в году 2000
После погрома зачистки торговых точек на пл. 50-летия цены в ларьках. что остались стали выше чем на рынке "Чайка" в полтора ...два раза, хотя в прошлом годы они были выше процентов на 30...40.
Опять запрещаем , сносим, ломаем, штрафуем,арестовываем
А когда строить начнём?
Владелец участка возможно до 2014 года неофициально получал с этих ларьком субаренду .
См. фото времён СССР! Вернуть как было! Снести все эти тортуги, момо, ильясы! Открыть вид для обзора бухты со скамеек и была хорошая обдуваемость морским ветром! Йодотерапия! :)
to ***: Если это то место, про которое я думаю, то там еще чуть ниже по лестнице трапу тир был
Происходящее, конечно, рядом не стояло с цивилизованным государством. Переделы пошли по городу полным ходом. А с другой стороны - живу в Севастополе 10 лет. За 10 лет купил в этих ларьках 1 раз сестре подарок. Снесут, да и ладно! Не думаю, что это прям такие ценные рабочие места...
Главное вовремя. Март у приставов как то затянулся. Красота в пик сезона. Это по нашему. Или опять не снесут? Делаем ставки, запасаемся попкорном и наблюдаем.
Есть еще вариант поднять плату за аренду в пять-десять раз. Все рассосется само собой.
Давай панораму бухты, и воздуха побольше, торговцы задрали, одной и той же фигнёй торгуют, и тех, что внизу, которых при Куницине пристроили, напротив "Рояля в кустах" тоже к е.фене !
Ну врать то зачем, как будто никто не ходит на палтос и на чайку. Всегда на палтосе было дороже. и не в два раза, процентов на 20-30.
to Партизан:
Нет! Место знаковое и уникальное - в 30 - 50 раз.
наконец-то! торгаши уже всю набережную загадили своими "свинарничками" с мусорными безделушками.
Пошла жара )))
to всего один: Да дело в том что там на набережной больше делать нечего кроме как ходить по этим ларькам. Пока было единственное развлечение. Я сама там гуляла по ним. Но после ухода Украины в них ассортимент почему-то стал гораздо беднее, В ДВА РАЗА. Не знаю с чем это связано.
Разве это не Приморский? Что-то не узнаю на фото набережную Корнилова
Это не набережная Корнилова, а Приморский бульвар.
Иван Сусанин нервно курит в стороне.
Как бы аккуратно не сносили, но на этом месте долго ещё будет помойка, которая "украсит" Приморский бульвар.
Гостям города да и севастопольцам будет на что любоваться. Нельзя было подождать окончания сезона, или не надеятся дожить в Севастополе до этого?
Ломают и ломают, штрафуют и штрафуют, разбрасывают из бюджета по 2 миллиарда, и всё им с рук сходит.
А вообще-то, банальный передел собственности.
Эти суммы штрафов только забавляют таких как Бакдысарян......
такими штрафами только бабулек, пенсионеров на Чайке пугать
Конечно покажет. В Омеге и в других местах уже показало))))
to Makedonsky:
А я живу в городе больше полувека и ни разу не был на сталинградском рынке - давайте и его снесем)))
to larus:
Если мы говорим о месте, которое на фотографии, то киоски не закрывают никакие виды, а вот пару ресторанов рядом, включая "Приморский бульвар" реально построены на смотровых местах. Во всех городах, имеющих памятные места, есть киоски с сувенирами. В Хельсинки в порту на площади киоски нашим и в подметки не годжятся ни по виду ни по ассортименту товара. И то, что город не получал с них денег - ни за что не поверю.
по "закоулкам" приморского, аки тараканы из щелей, снова вылезли вымогатели с голубями-инвалидами. ловят детей туристов на "потрогайте птичку, не бойтесь, сфотографирутесь!" и затем напористо ощипывают.
to Koimbra:
Чайка : абрикос - от 40 рублей, вишня от 50 рублей картофель от 20
Пл. 50-летия: абрикос - 100 , вишня - 120, картофель - 40
Мне не зачем обманывать - цены там и там каждый может легко проверить.
На что они рассчитывают, если бананы много дешевле ..
to Целительный Анчар (antiaris15@mail.ru)
В который раз Экономические Законы доказывают свою незыблемость.
to fortness90 ()
Цену товара определяет много объективных факторов. В том числе и длина "очереди" за этим товаром. Спасибо Забугорью, бананами уже объелись.
to Константин Ивасенко (Севастополь)
А я бы пошел еще дальше! Оставил бы на каждой улице по одному -двум магазинам с полупустыми прилавками и "блатом" (как это было в СССР), и пусть там, в очередях, народ коротает свободное время, а не клаву бьет. А то многие "писатели" с 30-40 тысячами постов возмущаются, что торговых точек много…
Целительный Анчар
Красивые цены.
А так все эти сносы имеют кажется свое основание.Похоже убирают просто конкурентов.
Мне очень понравилось тема о том, что несчастный владелец много лет даже не знал, кто и зачем торговал сувенирами на его земле!
Я балдею! Нас, что за лошар держат?
так он на набережной Корнилова заключил договор, а не на Приморском бульваре рядом с ИНБЮМом, у которого адрес, между прочим 299011, город Севастополь, проспект Нахимова, дом 2, но никак не набережная Корнилова. Что за беспредел творится? Это все равно, что начать на улице Льва Толстого сносить, заключив аренду на улице Гоголя
Отжимают у местных, пришлют с материка воров в законе! Правительство пора на материк в ссылку!
Очень похоже что гражданин Меметов хотел перезаключить договора с теми кому сдал места. Цифра арендаторам не понравилась. Вот и результат... Как суд отказывается приобщать неугодные материалы к делу - кто в теме знают.. Просто сменится арендатор.
Насколько я знаю, там арендаторы вообще на закрытом аукционе у города места выкупали и когда-то очень давно даже Борис Колесников их успешно защищал как адвокат. И опять возникает вопрос: А что предепринимательский типа "омбудсмен" опять молчит? Там ведь реальные предприниматели, сидяшие на патентах, т.е. платят налоги и зимой и летом независимо от дохода.
Я смотрю как господин писатель с восклицктельным знаком и таким знакомым пахучим украинским сарказмом, за пару месяцев тоже как то постов набил, видимо платят достаточно. С чем его и поздравляю. Все таки не в Польше полы моет.
Был нормальный южный город
Возможно с некоторым количеством бардака
Теперь будет стирильное ничто
to Eugenn (Киров)
Ценитель "украинского пахучего сарказма", Вы, как я вижу "набили" ещё недостаточное количество постов. Потому и платят недостаточно! Но такое сейчас время. Оплата по результатам труда. Совершенствуйтесь!
Вам, наверное, в детстве не объяснили, что "Все профессии НУЖНЫ, Все профессии ВАЖНЫ!". А профессия поломойки - одна из самых важных в любом учреждении. И в нормальных учреждениях зарплата поломойки (уборщика) и их роль в жизни учреждения вполне сравнима с зарплатами руководящего персонала. Но это в нормальных развитых государствах, где есть рынок труда и оплата труда зависит от количества желающих этот труд выполнять. Потому что на руководящие должности очередь претендентов выше, чем на должности обслуживающего персонала. И оклад определяется вполне рыночными законами. _____ P.S. Недавно смотрел некоторую статистику… В Америке маляр-высотник получает больше Президента страны. Считаю, это нормально. Он доход своей фирме приносит больший, чем президент. Рынок, однако. ____ Кстати, поломойка в Польше получает больше нашего врача.
А теперь конкретный пример: Если в городе Севастополь вдруг исчезнут ассенизаторы и водопроводчики - легендарный город загнётся через неделю. При полном наличии руководящего состава и города, и учреждений. Как, собственно говоря, и в Кирове. Это я о важности и значении профессий. Чего в Кирове, как я понял, не знают! А об этом ещё гениальный классик Булгаков предупреждал.
Многовато получилось, но это для лучшего понимания, используя богатство русского языка. Не обессудь.
to TLG-55 (Таллин)
О том городе нужно уже забыть. Он меняется. И в нем становится все труднее и неуютней жить.
Любой город (не мёртвый) - источник бардака. Потому как в нем живут люди, его носители.
Что день, грядущий, нам готовит - судя по комментариям на ветках и по высказыванию народа - не знает никто.
А может ему уже пора вернуть городу помещение кинотеатра, которое он возможно незаконно перестроил в кабак?
Одних снесут , чтобы другие на их месте правильные киоски поставили
Ришат решил порИшать....
Я ему конечно верю, но мне кажется, что он Звиздит...
Россией в Севастополе всегда пахло
to znak26:
А может ему уже пора вернуть городу помещение кинотеатра, которое он возможно незаконно перестроил в кабак?
Вы правы! Но об этом коренным севастопольцам остаётся только мечтать. Правит бандитский капитал.
to Партизан (Севастополь)
Я неоднократно интересовался у продавцов про причину бедного ассортимента. Отвечали, что выросла в цене закупка, транспорт, арендная плата, что привело к увеличению отпускной цены. Покупатель стал беднее, что привело к его переориентации в основном на продовольственные товары. У продавцов промтоваров снизилась прибыль, что не позволяет держать ассортимент.
законными они от этого не стали!
А "Россией пахло" в Севастополе со дня его основания, это хохляндия тут свалилась нам на шею на долгие 23 года, слава боху не навсегда
ты статью то читала? Левые ларьки же, не понятно откуда взялись. Просто наводят порядок в городе. Хватило нам тут хохляцкого беспредела
так наоборот же! Сносят непонятно откуда взявшийся мусор. Арендатор же вон заявил что не знает что это за ларьки и откуда взялись. Законностью они и не пахли, теперь там будет чисто как и должно быть в "цивилизованном государстве". Или Вы защищаете хапуг, захвативших городскую земельку в самом центре и долгие годы продающие всякую китайскую туфту втридорого?
Комментаторы,кудахтающие про беспредел и возвращение кинотеатра , обращение к вам!
Беспредел-это то,что торгаши под покровительством ОПГшника,ой,ОПшника Махонина занимали незаконно нное количество квадратных метров !4 года!,как клещи присосались к территории,за которую не платили налоги в казну ,не платили за арендуемые помещения. Пока владелец добросовестно платил за аренду земли-они набивали свои карманы, покупали себе новые машины и зажирались,наглели повышая цены на китайское барахло. Повторюсь-ни платя ни копейки ни государству,ни арендатору ! Владелец то как раз прекрасно знал,кто 4 года занимал павильоны,которые беспределом захватили эти недобросовестные и непутевые торгаши, и во главе стоял все тот же Махонин, не уважающий ни Российские законы,ни государство-а что поделать,коль привык жить по барыговским понятиям! Но увы, пора за 4 года привыкнуть ,90ые прошли,а как при Украине больше не будет!
И второе,адресованное любителям кинотеатра. Очень классно,что вы скидываете фотографии 50ых годов прошлого столетия,когда его только построили и он был актуален. Но вот на ваше обозрение фотография ,датированная 1998 годом,вот как выглядел ваш кинотеатр! Помойка,где ночевали бомжи и ходили в туалет-и это в центре города! А что сделали Вы для Севастополя, кроме того,чтобы поливать грязью всех подряд? Город нужно любить не словами,а делом!