Дорогу, по которой жители и гости Севастополя спускаются к катерам у Графской пристани, починили. Качество ремонта – вопрос отдельный, но зияющих дыр на пути прохожих больше нет.
Состояние дороги, отмеченной многочисленными неровностями и дырами в асфальте, возмущало горожан давно. Однако окончательно доконал ее ливень, разразившийся над Севастополем вечером 14 июня. Как выглядела дорога утром 15 июня, видно на этом фото.

Терпеть такой раскардаш в центре города, конечно, было немыслимо. И на аппаратном совещании правительства 17 июня губернатору сообщили, что дорога уже починена. Как она выглядит сегодня, можно увидеть на наших фотографиях.
Некоторые читатели ForPost уже высказали недовольство «заплатным методом» ремонта – столь приметное место, считают они, стоило бы закатать в новый асфальт целиком. Ох уж эти привереды – ничем им не угодишь!
На наш взгляд, «заплаты» на асфальте даже отличаются некоторой художественностью. И в любом случае это лучше, чем было. Однако очень надеемся, что этот вариант – временный и ненадолго.
Ольга Смирнова
Обсуждение (12)
на конечной маршрутов 107 и 71(Стоянка у Диорамы) слабо "кинуть "свежего асфальта?
У подземного перехода на Острякова после входа в арку, рядом пункт выдачи Wildberries, и ниже, внутренние дороги, видно, не ремонтировали с момента построек домов в начале 70-х прошлого века. На танках опасно ездить, не говоря о легковушках. В прошлом году в первых числах мая подъехала ремонтная бригада и стала засыпать ямы, как мне сказал бригадир, сухим асфальтом, очень похожим на обычную землю. Я радостный поинтересовался у бригадира, то ли армянина, то ли таджика, неужели это правда, весь Севастополь уже заасфальтировали, очередь и до нас дошла? На что мне бригадир ответил, что ведём пока подготовительные работы, а ремонт начнём в июне (прошлого 2023 года). Наступило 9 мая, во дворе, где засыпали ямы, живёт ветеран Великой Отечественной войны, дай Бог ему здоровья и долгих лет жизни, приехал оркестр, дети, пели песни, поздравляли ветерана, потом прошли торжественным маршем и уехали. Ни в июне, ни в июле, и вообще в 2023 г. никто так и не начал ремонт дороги. Прошёл год. Уже в этом, смотрю, подъехала похожая ремонтная бригада, опять в начале мая, и опять стала засыпать ямы. Качество "засыпки" было хуже, никакого сцепления нет по сравнению с предыдущим годом. Вопросов им уже не задавал. Опять приехал оркестр, дети, пели песни, маршировали, поздравили ветерана, уехали. А мы, местные жители, опять остались у разбитого корыта, но зато с засыпанными почти землёй ямами. И как долго это будет продолжаться, никто не знает.
Горлова подали на медаль или сразу на орден?))))
Кто балансодержатель этой дороги и кто выполнил "ремонт"?
Это и есть обещание губернатора - Михаила Развожаева 2023 года "выполнить работы в ближайшщее время"?
Привели в "порядок"?
Турникеты - отлично.
Но пассажирам будет комфортно, если дорожное покрытие на подходе к катерам будет без ухабов, если территория будет ярко освещена, если навес будет укрывать от дождя и ветра в непогоду, если туалет будет открыт всё время работы морского транспорта и не будет иметь ряды ступенек "антималомобильный гражданин" и туалет вполне может бесплатным "при морпорте".
БОльшая часть проезжей части занята "торговыми павильонами - привет их 90х".
Поэтому грузовики едут по пешеходной хоне, давят плитку со всеми вытекающими.
Сама мусорка на несколько контейнеров - источник антисанитарии отвратного вида - раположена здесь также для обслуживания этих "павильонов" - шалманов ненужных постыдного вида.
Решения требует целый комплекс проблем этого "трансопртного узла" в самом центре города Севастополя.
Но уже понятно ,что решены они будут не при этом руководстве. Эта команда нацелена на другое.
Первая ассоциация, фильм "Путь к причалу"
там очень лиричная песня, про друга и есть там такая фраза-
"Друг - это третье мое плечо, третье мое крыло", в принципе пятое колесо, которое как бы не нужно.
Для чего всякие вице губернаторы и прочие департаменте если
механизма "подремонтировать" нет? А только большое и дорогое новое строительство. А ремонт все ,тупик?
А если бы не ливень "добившей" сколько бы лет прошло до ...?
Дорога на этом фото имеет ширину два метра - от разбитого бордюра - влево. А где ступенки в ларёк пристроили - один метр.
Безответственность - как "норма": могут делать, могут не делать, с тем же успехом.
При этом "реагировать" на сообщения в СМИ в общих фразах "знаем, сделаем, потом", "поставил на контроль, дал поручение", а могут и вообще не "реагировать". Всё одно.
Вот год прошёл - ничего не происходило и лишь полный развал заставил тяп-ляп налепить асфальт - "сойдёт".
Что такое транспортная безопасность все мы видим на примере автовокзала.
Чуть ли не пулеметные гнезда.
А вот участок, где непрерывно находятся потоки людей, с таким состоянием покрытия, он не вызывал вопросы, ну на случай команды "полундра", когда надо быстро уберечься от предмета падающего сверху (говорят от старо голландского происходит фалундер)?
Кто то оступился, упал, не дай бог самообладание потерено....
Недальновидно? да нет просто халатность и пофигизм.
в Севастополе только природа способна сделать хоть что то, чтобы город ремонтировался, хозяина то в городе нет, одни менеджеры
Что можно пожелать властям?
Вот чтобы так "латали" у подъездов тех, кто этим руководил! Чтобы на себе прочувствовал "любовь к труду" тех рабочих, кто это делал!!! И так каждый день...