Новости Севастополя

В Балаклаве ещё 19 га земли превратят в лунный ландшафт

Служба новостей ForPost

Балаклавское рудоуправление, принадлежащее бизнесмену Вадиму Новинскому, борется за

 

Бизнесмен, владелец "Смарт-холдинга" Вадим Новинский добивается выделения 19 гектаров земли в Крыму. Участок необходим Балаклавскому рудоуправлению им. М. Горького, которое бизнесмен выкупил в августе 2006 года. На этой территории предприятие намерено разрабатывать месторождения флюсового известняка. Запасы двух карьеров, которые осваивает Балаклавское рудоуправление, подходят к концу. По оценке представителей предприятия, они исчерпаются через 5-7 лет.

 

Чиновники согласны

 

Согласие на передачу земельного участка уже дала Балаклавская райадминистрация. Ее чиновники утверждают: они пошли на этот шаг, чтобы не допустить закрытия предприятия. "Балаклавское рудоуправление — это бюджетообразующее предприятие", — сообщил зампредседателя райадминистрации Федор Бычков. Сейчас этот вопрос находится на рассмотрении профильного комитета по земельным ресурсам Севастопольского горсовета. И уже в ближайшее время его обещают вынести на рассмотрение депутатов.

 

В случае выделения земли Балаклавское рудоуправление планирует разместить на ней дробильно-обогатительную фабрику, сообщил директор предприятия Вячеслав Горбатов. Таким образом, собственники рудоуправления выполнят требование Фонда госимущества. Одним из условий ведомства при продаже этого предприятия было перенести фабрику из зоны Балаклавской бухты. Впрочем, подробности использования 19 гектаров Горбатов не стал разглашать. "Когда горсовет примет решение, я вам тогда скажу", — заключил он.

 

Экологи против

 

В это время крымские экологи бьют тревогу. Ведь, по словам заведующей лабораторией отдела биотехнологий и фиторесурсов Института биологии южных морей Натальи Мельчаковой, в 2006 году горсовет зарезервировал эти земли под Караньский заказник. Решение было принято в рамках программы, утвержденной правительством в 2003 году. Документ предусматривает демилитаризацию Балаклавы и превращение территории в рекреационную зону.

 

Кроме того, в апреле 2008 года комиссия земельной экологии и природных ресурсов при Севастопольском горсовете отложила принятие решения о выделении земли. В обмен на выделение земельного участка она потребовала провести работы по рекультивации земли на отработанных карьерах.

 

Наталья Мельчакова утверждает: чтобы не вкладывать в рекультивацию, Балаклавское рудоуправление официально не закрывает карьеры. Впрочем, по ее словам, рудники возможно разрабатывать и в дальнейшем. "Из-за нехватки денег рудоуправление не может внедрить новые технологии, чтобы добывать флюсы на большой глубине. Поэтому предприятие требует постоянного расширения, освоения новых и новых территорий", — пояснила эксперт.

 

2986
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Глава Крыма уволил директора «Крымэнерго»

Предпринимателям начисляли миллионные штрафы за исправные счётчики, а за справки брали плату.
09/09/2026 19:10
7937

В Севастополе спасли деревья у парка Победы, пожертвовав парковкой

Проект благоустройства скорректировали с учётом пожеланий местных жителей.
09/09/2026 14:00
1908

Курица дорожает и пропадает, а яблоки дешевеют: что происходит с продуктами в Севастополе

Логистические сбои привели к дефициту и удорожанию отдельных видов продуктов.
09/09/2026 09:10
3893

«Черноморнефтегаз» больше не системообразующее предприятие Крыма: что это значит?

Предприятие перестало существенно влиять на местную экономику.
08/09/2026 18:00
4642
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
4178

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3128

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4433

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1123

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2285

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2224