Россия

В Афганистане разбился летевший в Москву российский самолёт

У самолёта, перевозившего заболевшую россиянку, отказали сразу два двигателя.

В Афганистане разбился летевший в Москву российский самолёт
Фото:
скриншот кадра видео / Telegram-канал Shot
Предположительное место крушения российского самолёта в Афганистане

Направлявшийся в Москву частный самолёт разбился на территории Афганистана. На его борту находились как минимум двое пассажиров с гражданством России.

Речь идёт о самолете Falcon 10B, который направлялся в Москву из Индии. Сообщается, что всего на борту находились шесть человек — четыре члена экипажа и два пассажира. Самолёт выполнял чартерный санитарный рейс по маршруту Гая (Индия) — Ташкент — Жуковский.

Следственный комитет России возбудил дело о крушении самолёта. Расследование ведётся по части 3 статье 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более человек»).

Крушение произошло из-за отказа двух двигателей

Оперативные службы раскрыли возможную причину крушения частного самолёта Falcon 10B в Афганистане. По их данным, крушение самолёта произошло из-за технической неисправности — отказа двух двигателей.

По данным агентства Aamaj News, воздушное судно врезалось в гору в районе Зебак провинции Бадахшан. Уточняется, что представители «Талибана»* (запрещённая в России террористическая организация) уже отправили в регион группу для расследования произошедшего.

В Сети появились кадры с предположительного места крушения самолёта. На них видно, как над горной вершиной подымается столб дыма.

Видео: НТВ

За полчаса до трагедии у самолёта могло кончиться топливо

Telegram-канал Shot рассказывает об обстановке на борту за полчаса до крушения. По данным канала, за 25 минут до пропажи с радаров экипаж Falcon сообщил о заканчивающемся запасе топлива. Тогда было принято решение совершить посадку в Таджикистане на аэродроме Куляб.

Также канал сообщает, что двигатели самолёта отказали с разницей во времени в 10 минут. Первый двигатель отказал в 19:19 по местному времени, второй — в 19:29. Самолёт пропал с радаров через минуту, в 57 километрах от аэропорта Куляб.

Росавиация подтвердила, что самолёт зарегистрирован в государственном реестре гражданских воздушных судов Российской Федерации. По данным ведомства, самолёт принадлежит ООО «Атлетик Групп» и частному лицу. Shot уточняет, что руководителем ООО является Екатерина Агапова, а компания зарегистрирована в подмосковных Люберцах.

Как уточнил РИА Новости источник в таиландском аэропорту Утапао, находящемся в 40 километрах от курортного города Паттайя, самолёт выполнял частный медицинский эвакуационный рейс из Паттайи в Москву с двумя техническими посадками.

«На борту была лежачая пациентка в тяжёлом состоянии, гражданка России, которую перевозили из одной из больниц Паттайи в Россию. Её сопровождал муж, частный предприниматель, также гражданин России, оплативший выполнение рейса», — сказал собеседник агентства.

Источники
1468
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user ulogin_mailru_10319244079776472892
803

Этож кто может отправиться лететь на самолёте с заканчивающимся топливом и неисправными двигателями?

Profile picture for user Александр Царицын
8303

Мы ничего не знаем. Предполагаю , что женщина из "небожителей". Чартер -вообще дело не из дешёвых , а тут на такое расстояние ... 

Profile picture for user seva zelay
2207

to Пётр Сериков:  двигатели без топлива работать не могут. Разве что - "вечные"...

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
3
787

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
17
986

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1874

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3970