Новости России

Условия труда вожатых приравняют к шахтерским

Вопрос о трудовом оформлении вожатых детских лагерей ставит в тупик кадровиков. А сезон уже не за горами...

Служба новостей ForPost

Разъяснить порядок оформления трудовых отношений с вожатыми детских летних лагерей просит от Минтруда председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту Андрей Кутепов. Из-за несоответствия бумажных норм учета рабочего времени и интенсивности труда  реальным может сорваться кампания летнего отдыха российских детей: руководство лагерей не может нанять персонал, пишет "Парламентская газета".

В министерство направлено соответствующее письмо.

Проблема всплыла во время совещания в Санкт-Петербурге, посвященного организации детского отдыха. Участники назвали и ряд других проблем помимо отсутствия инструкций Минтруда.

«Действующие нормы по учёту ра­бочего времени и составления штатного расписания не отвечают реальным ус­ловиям труда вожатых в детских лагерях, сложившихся ещё со времён суще­ствования СССР», — подчеркнул председатель Совета Ассоциации программных лагерей Валерий Астанчук.

Представители сферы детского отдыха предложили приравнять назаконодательном уровне вожатых детских лагерей к работникам, осуществляющим свою деятельность в особых условиях труда. Среди них сегодня - шахтёры, механизаторы, пожарные и работники других профессий, чья работа связана с переработками и вредом здоровью.

Условия похода или экспедиции, по мнению экспертов, вполне вписываются в эти рамки.

Предложено также ввести для вожатых фиксированную надбавку в размере 15% за переработку по времени.

Инициатива вызвана, в частности, невысокими размерами вожатских зарплат. Так, в Ленинградской области она немного превышает 10 тыс. рублей.

Разъяснения по возможности отмены 22-процентного взноса на пенсионное страхование в отношении временно работающих студентов запрошены и от Федеральной налоговой Службы.

Отчасти власти пытались решить эту проблему, отменив 22-процентный взнос на пенсионное страхование для временно работающих студентов. Однако руководители детских лагерей и студотрядов не могут воспользоваться этим механизмом, так как в положениях недостаточно чётко прописаны пути его реализации. В связи с этим сенатор Андрей Кутепов направит главе Федеральной налоговой службы Михаилу Мишустину обращение с просьбой дать соответствующие разъяснения.

224
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
736

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
636

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2628

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3870

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4896
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
1307

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
508

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1643

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
736

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15552

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1313