В мире

Усидит ли многовекторный Казахстан на двух стульях

Павел Кухмиров о политике президента Токаева.

Усидит ли многовекторный Казахстан на двух стульях
Фото:
akorda.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев

Президент Токаев воспринял как шутку предложение Казахстану вступить в Союз России и Белоруссии.

Подобный демонстративный акт ни разу не удивляет. Казахстан не желает вступать в конфликт с Западом и не желает попадать под режим вторичных санкций США. По этой причине грузоперевозчикам из РФ, которые занимаются реализацией параллельного импорта, теперь значительно труднее транспортировать свои грузы через данную страну, что, как минимум, приводит к увеличению стоимости данной продукции. Кроме того, казахстанский депозитарий начал принудительную сегрегацию финансового инструментария граждан РФ и Белоруссии, как того требуют международные клиринговые организации.

Помимо этого, Казахстан наращивает нефтяной экспорт в обход РФ. Таково было личное поручение г-на Токаева: он приказал найти альтернативные маршруты для реализации углеводородов. В итоге уже в 1 квартале нынешнего года такой «обходной экспорт» — главным образом в результате использования морского маршрута через Каспий (в Баку через порт Актау).

В Казахстане не приветствуется и поддержка российской СВО. Причём на всех уровнях. Казахстанского депутата Азамата Абильдаева, который занял подобную позицию, исключили из правящей партии «Ак жол» и изгнали из парламента. Что до простых граждан Казахстана, то их участие в специальной военной операции преследуется по Уголовному кодексу.

В то же время нельзя игнорировать и то, что именно российская военная поддержка в основном и позволила г-ну Токаеву остаться президентом, сохранив не только власть, но, вероятно, и жизнь в начале 2022 года. Как минимум вернув уверенность той части казахстанских силовиков, которая колебалась, что дало возможность Токаеву ввести освободившийся силовой ресурс и одолеть тех, кто ему противостоял на улицах.

Посредством ресурса ОДКБ Россия демонстрирует готовность осуществлять защиту существующих режимов в бывших республиках Средней Азии. Она исходит из того, что возможные альтернативы ещё хуже. В особенности если данные альтернативы связаны с фактором радикального ислама.

Но главным смертным грехом, с точки зрения России, является размещение на своей территории американских военных объектов. Впрочем, действующие среднеазиатские лидеры в данный момент это осознают и их не размещают.

Тем не менее, идти навстречу России Казахстан готов, но только в конкретных вопросах. И не в одних лишь символических моментах, например, в приездах г-на Токаева (равно как и других глав государств ОДКБ) в Москву на парад в честь Дня Победы. Сущностные темы тоже идут в расчёт.

К примеру, Казахстане крайне благосклонно относится к выгодным для его экономики релокантам из РФ. При условии их аполитичности и в случае, если к ним нет правовых претензий у российских властей (бежавший в прошлом году в Казахстан майор ФСО был благополучно депортирован назад). В Казахстане не привечают и политическую оппозицию из РФ. Но здесь речь идёт и о собственно казахстанской внутренней стабильности.

Впрочем, до бесконечности сидеть на двух стульях у Казахстана не получится. То время уже прошло. По сути, продолжаться это будет до окончания СВО на Украине. И пойдёт в ту или иную сторону в зависимости от её результатов. А по-другому уже не выйдет. Причём ни у кого.

Читайте по теме: Таджикистан и США: какова американская стратегия в Средней Азии

Павел Кухмиров

1010
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (5)

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Усидит ли многовекторный Казахстан на двух стульях

 

Седалище развалится

Profile picture for user Serggio
21695

Усидит ли многовекторный Казахстан на двух стульях

Как Волочкова на шпагате.

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Торговля нефтью через Каспий-это личное дело Казахстана. А вот притеснение русского населения чревато последствиями. 

Profile picture for user Patriot1.
4620

Многовекторность  (разновекторность) инструмент временный...Рано или поздно выбор придется сделать, более активные "покровители" могут еще и помочь это сделать какой ни будь цветной революцией...Пока даже с точки зрения обывателя видно что Казахстан медленно уходит от РФ, и больше он "боится" испортить отношения не с РФ, а с Китаем, с которым вынужден считаться...

Profile picture for user seva24
425

России, как и СССР, в свое время, нечему удивляться. Всегда все, к кому мы "лицом", в последствии становились к нам "задом". Вьетнам, Китай, Египет, Африка в общем смысле, Южная Америка, Куба, всю Европу отстроили после ВОВ. Турция тоже не уникальна, Восток....

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
408

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
20
3759

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5941

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4822

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1513