Новости мира

УПЦ заявила, что закон о переименовании не может лишить церковь названия

Глава юридического отдела церкви пояснил, что может потерять силу устав религиозной организации только в части, где определяется полное ее название.

Служба новостей ForPost

Закон о переименовании канонической Украинской православной церкви не значит автоматическое лишение ее своего названия, считает глава юридического отдела УПЦ Александр Бахов.

По его словам, решение о переименовании принимает Собор УПЦ, а не Верховная рада Украины, передает РИА Новости.

Бахов добавил, что для внесения в устав соответствующих изменений закон с момента его вступления в силу дает девять месяцев для приходов и до четырех – для епархий и монастырей. Если же изменения за этот срок не вносятся, религиозная организация не теряет своей регистрации и не прекращает существовать. Просто теряет силу устав в той части, где определяется полное название религиозной организации.

Глава юридического отдела УПЦ также выразил мнение, что в государственных органах возникнут сложности с применением данного закона на практике и проблемы относительно обоснования принадлежности документа именно к УПЦ.

Александр Бахов назвал незаконными любые попытки со стороны государства заставить церковь изменить свое название, даже если это делается путем принятия законов.

Напомним, на прошлой неделе Верховная рада Украины приняла документ, который может лишить каноническую УПЦ ее названия. Его уже подписал президент страны Петр Порошенко. Документ вступает в силу после опубликования.

Источники
150
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
5132

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10125

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8129

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5268

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5789
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
16689

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
11737

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
885

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1146

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1513

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10060