Новости Крыма

Укропатриот из Алушты рассказал, как «натерпелся» в российском Крыму

Бывший юрист городской администрации Алушты в эфире украинского радио жаловался на "четыре года преследований и притеснений".

Служба новостей ForPost

Бывший госслужащий из Алушты Николай Бигняк несколько лет жил в российском Крыму, а потом сбежал в незалежную от притеснений. Об этом "несчастный" экс-чиновник рассказал в эфире украинского радио.

При этом факт двойного гражданства при устройстве на работу он скрыл, сказав, что потерял украинский паспорт, "жил припеваючи" и не брезговал праздновать День России, а взгляды свои скрывал, - рассказала его теперь уже бывший руководитель, глава администрации Алушты Галина Огнева.

Каждый раз останавливали

Как рассказал сам Бигняк, бежать в соседнее государство он решился только в августе этого года после того, как к нему в дверь постучались сотрудники федеральной службы безопасности.

Впервые в Крым уроженец украинского города Хмельницкий Николай Бигняк приехал в 2004 году по распределению после окончания украинской погранакадемии. Прослужив в пограничных войсках Украины шесть лет, в ноябре 2010 года он уволился «по семейным обстоятельствам» и перешёл на госслужбу.

До февраля 2014 года Бигняк работал в министерстве курортов и туризма республики Крым, а уже в марте того же года перевелся в юридическое управление администрации Алушты. Тогда, по его словам, «еще никто не знал, как дальше будет».

В это время вместе со всеми крымчанами Бигняк получил российское гражданство, однако от украинского паспорта не отказался - выяснилось, что по нему он регулярно выезжал в Украину. В российском законодательстве нет требования к российских гражданам сдавать украинский паспорт, есть только запрет иметь двойное гражданство, ловко манипулирует понятиями юрист.

Частые поездки российского госслужащего в соседнюю страну, естественно, привлекли внимание правоохранителей. По словам Бигняка, российские пограничники и сотрудники ФСБ каждый раз останавливали его на границе и интересовались, почему у него на руках украинский паспорт. После того, как об этом стало известно на месте госслужбы Бигняка, он уволился.

Бигняк счел повышенное внимание правоохранителей давлением и уволился.

Повод окончательно «всё бросать и бежать» из России появился у мужчины 1 августа этого года, когда в дверь его служебной квартиры постучали люди в погонах с ордером на проведения обыска в подвале многоквартирного дома. Собирались ли сотрудники ФСБ обыскать и его квартиру тоже, Николай Бигняк достоверно не знает, но предполагает, что поиски оружия были только предлогом и что планы у правоохранителей были именно на него - и серьезные.

Пока силовики осматривали подвал, ему "удалось бежать" и в последний раз пересечь российско-украинскую границу. В эфире украинского радио он взахлеб рассказывает, что был самым удобны кандидатом на роль диверсанта, которую не хотел исполнять.

При этом у Бигняка хватило духу признать, что российские спецслужбы никогда не пытались его завербовать.

Свое затяжное возвращение в Украину Бигняк объясняет бытовыми сложностями.

Вернувшись в Хмельницкий, он продолжил юридическую практику. Но и здесь его ждало разочарование. Теперь он столкнулся с двойственным отношением земляков к крымчанам и референдуму 2014 года, имеющим «признаки психической болезни», а также с «уровнем тотальной зрады» украинцев, недовольных действующей властью страны.

 «Натерпевшийся» украинский патриот так и не закрыл окончательно за собой дверь в российский Крым и призывает всех "тайных украинцев" оставаться на месте.

«Если оттуда все выедут, что мы с ними будем делать, и кого мы тогда будем освобождать спустя какое-то время. И самый главный вопрос: а кто нам дверь тогда откроет в решающий момент изнутри, если оттуда все наши выедут», - рассуждает Бигняк.

Умел делать лицо

Так ли все однозначно в рассказе украинца Николая Бигняка, называющего себя крымчанином, – большой вопрос. Во всяком случае, по словам главы алуштинской администрации Галины Огневой, о том, что ее подчиненный скрыл в свое время факт двойного гражданства, она не знала, ведь Бигняк заявил в МВД об утере документа.

«У него было официальное заявление в МВД города о том, что он не может представить украинский паспорт, потому что он его потерял, о чем свидетельствует справка в личном деле. Заявление собственноручно написанное, зарегистрированное. Кадровая служба докладывала, что такие заявления еще от сотрудников администрации были, но после этого были получены подтверждения отсутствия у них паспортов», - рассказала она.

Огнева добавила, что Бигняк «как специалист хорошо выполнял свою работу с юридической точки зрения», а вот о своих проукраинских взглядах Бигняк умалчивал и публично никогда не заявлял.

«Это человек, который умел, как говорится, делать лицо. Он раньше служил у нас в органах и никогда публично нигде не высказывал открыто свою точку зрения. Он из рук России зарплату получал, поэтому, я так думаю, нигде, кроме как в узком кругу где-то, не высказывался негативно о России, держал в себе, ярко не проявляя. Я даже помню, как он еще на День России с беременной женой приходил», - вспоминает руководитель алуштинской администрации.

Галина Огнева заверила, что, как только получила документы из ФСБ о том, что Николай Бигняк пересекает российско-украинскую границу по украинскому паспорту, который он якобы потерял, сотрудник был уволен.

«Бессовестный он, конечно. Зарплата у него достойная была, получал он все премии, надбавки, никак не был ущемлен. Единственное, как он всегда всем говорил, у него проблемы с жильем были, потому что он жил в маленькой служебной квартире. А так он жил припеваючи», - отметила чиновник.

Полина Ласькова

6191
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (2)
Справедливый россиянин
1759
Справедливый р…

 

Да таких хитрожёлтых у нас немеряно. Всех госслужащих заставить сдать укропаспорт с отречением от бывшей на видео. Потерял - иди мести снег...

 Да и так они отказываются по закону, но этот то сказал что потерял. Как не заставили его написать отказ от гражданства и так бы этот все пошло по линии МИДов и его уже вычеркнули бы с базы как гражданина незалежной. Вообще надо менять их. Это вопрос доверия.

Главное за день

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
8761

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
979

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2232

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5034

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
871
Туризм

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
940

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7917

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3508

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4987