В мире

Украинский кризис показал два «сейсмических разлома» в мировой политике

В США заявили: один из них, ранее не очень очевидный, усилился.

Украинский кризис показал два «сейсмических разлома» в мировой политике
Фото:
pxhere.com
Африканский континет на глобусе

В США рассказали, что украинский кризис показал, каким будет «облик XXI века» у мировой политики.

Автор издания The Nation Джит Хир указал, что спецоперация на Украине показала два «сейсмических разлома» в мировой политике. Первый — это очевидный раскол между Россией и странами НАТО. Второй менее очевидный, но такой же реальный, как первый, — это расхождение стран Запада с остальным миром.  

Хир пишет: западные союзники сосредоточили своё внимание на помощи Украине, проявляя при этом «надменное безразличие к странам Глобального Юга». Автор указывает, что такая позиция проявилась ещё до украинского кризиса — во времена пандемии в вопросах распределения вакцины от коронавируса, но ситуация вокруг Украины усилила эти настроения.

По словам журналиста, Запад создал «Крепость НАТО», которая к любому за её воротами относится подозрительно или враждебно. Как отмечает Хир, в ответ незападные страны неохотно принимают западное представление российской агрессии как непростительное нарушение международного права. В качестве примера автор приводит голосование в Генассамблее ООН, когда многие незападные страны воздержались при голосовании за резолюцию, осуждающую российскую спецоперацию.

Кроме того, журналист вспоминает слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который назвал Европу садом, а окружающий её мир — джунглями.

Также Хир приводит слова Христи Фриланд, заместителя премьер-министра и министра финансов Канады. Один из представителей африканских стран пожаловался, что Африка не получает достаточной помощи от Запада, потому что тот тратит много денег на Украину. Фриланс в ответ заявила, что демократию строят сами люди и «промежуточные страны, особенно страны Африки», должны сами делать свой выбор. Хир делает вывод: заявление Фриланд отражает позицию Запада о том, что страны Глобального Юга должны сами постоять за себя.

«Начинает вырисовываться облик XXI века: Запад защитит свой "сад" и оставит жителей "джунглей" на произвол судьбы. Трампа и других правых популистов часто обвиняют в изоляционизме, который хочет разрушить либеральный международный порядок. Но правда в том, что многие из так называемых защитников либерального международного порядка по-своему изоляционисты: они хотят сохранить закрытое сообщество, чтобы отгородиться от Глобального Юга. Но, учитывая планетарную природу таких проблем, как пандемии и изменение климата, забота исключительно о собственном саде приведёт к катастрофе», — резюмирует автор.

Читайте по теме: США уличили в ядерном лицемерии

357
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
1
105

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
129

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
24032

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2264

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9212

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11288