Новости мира

Украинский кризис показал два «сейсмических разлома» в мировой политике

В США заявили: один из них, ранее не очень очевидный, усилился.

В США рассказали, что украинский кризис показал, каким будет «облик XXI века» у мировой политики.

Автор издания The Nation Джит Хир указал, что спецоперация на Украине показала два «сейсмических разлома» в мировой политике. Первый — это очевидный раскол между Россией и странами НАТО. Второй менее очевидный, но такой же реальный, как первый, — это расхождение стран Запада с остальным миром.  

Хир пишет: западные союзники сосредоточили своё внимание на помощи Украине, проявляя при этом «надменное безразличие к странам Глобального Юга». Автор указывает, что такая позиция проявилась ещё до украинского кризиса — во времена пандемии в вопросах распределения вакцины от коронавируса, но ситуация вокруг Украины усилила эти настроения.

По словам журналиста, Запад создал «Крепость НАТО», которая к любому за её воротами относится подозрительно или враждебно. Как отмечает Хир, в ответ незападные страны неохотно принимают западное представление российской агрессии как непростительное нарушение международного права. В качестве примера автор приводит голосование в Генассамблее ООН, когда многие незападные страны воздержались при голосовании за резолюцию, осуждающую российскую спецоперацию.

Кроме того, журналист вспоминает слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который назвал Европу садом, а окружающий её мир — джунглями.

Также Хир приводит слова Христи Фриланд, заместителя премьер-министра и министра финансов Канады. Один из представителей африканских стран пожаловался, что Африка не получает достаточной помощи от Запада, потому что тот тратит много денег на Украину. Фриланс в ответ заявила, что демократию строят сами люди и «промежуточные страны, особенно страны Африки», должны сами делать свой выбор. Хир делает вывод: заявление Фриланд отражает позицию Запада о том, что страны Глобального Юга должны сами постоять за себя.

«Начинает вырисовываться облик XXI века: Запад защитит свой "сад" и оставит жителей "джунглей" на произвол судьбы. Трампа и других правых популистов часто обвиняют в изоляционизме, который хочет разрушить либеральный международный порядок. Но правда в том, что многие из так называемых защитников либерального международного порядка по-своему изоляционисты: они хотят сохранить закрытое сообщество, чтобы отгородиться от Глобального Юга. Но, учитывая планетарную природу таких проблем, как пандемии и изменение климата, забота исключительно о собственном саде приведёт к катастрофе», — резюмирует автор.

Читайте по теме: США уличили в ядерном лицемерии

Главное за день

Цех обрушился при взрыве на российском заводе: что известно сейчас

На нефтехимическом заводе в Башкирии частично обрушился цех, где в тот момент работали пять человек.
10:19
0
817

Крымчане выступают против гостиницы на костях творцов и врачей

Достопримечательность в центре Ялты пытаются застроить уже в третий раз.
18:24
7
2137

Что изменится в жизни россиян с ноября

Какие законы вступают в силу в последний месяц осени уходящего года.
09:20
3
1035
Туризм

Бесплатные экскурсии и выставки: куда пойти в Крыму на «Ночь искусств-2025»

Культурная акция по традиции связана с Днём народного единства.
17:25
0
2458

В Нью-Йорке повысили детектива, который спас жизнь российскому туристу

Он вспомнил, как это произошло десять лет назад.
17:53
0
1097

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
1524

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
779

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
2200

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1517