Новости мира

Украинский кризис показал два «сейсмических разлома» в мировой политике

В США заявили: один из них, ранее не очень очевидный, усилился.

Служба новостей ForPost

В США рассказали, что украинский кризис показал, каким будет «облик XXI века» у мировой политики.

Автор издания The Nation Джит Хир указал, что спецоперация на Украине показала два «сейсмических разлома» в мировой политике. Первый — это очевидный раскол между Россией и странами НАТО. Второй менее очевидный, но такой же реальный, как первый, — это расхождение стран Запада с остальным миром.  

Хир пишет: западные союзники сосредоточили своё внимание на помощи Украине, проявляя при этом «надменное безразличие к странам Глобального Юга». Автор указывает, что такая позиция проявилась ещё до украинского кризиса — во времена пандемии в вопросах распределения вакцины от коронавируса, но ситуация вокруг Украины усилила эти настроения.

По словам журналиста, Запад создал «Крепость НАТО», которая к любому за её воротами относится подозрительно или враждебно. Как отмечает Хир, в ответ незападные страны неохотно принимают западное представление российской агрессии как непростительное нарушение международного права. В качестве примера автор приводит голосование в Генассамблее ООН, когда многие незападные страны воздержались при голосовании за резолюцию, осуждающую российскую спецоперацию.

Кроме того, журналист вспоминает слова главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, который назвал Европу садом, а окружающий её мир — джунглями.

Также Хир приводит слова Христи Фриланд, заместителя премьер-министра и министра финансов Канады. Один из представителей африканских стран пожаловался, что Африка не получает достаточной помощи от Запада, потому что тот тратит много денег на Украину. Фриланс в ответ заявила, что демократию строят сами люди и «промежуточные страны, особенно страны Африки», должны сами делать свой выбор. Хир делает вывод: заявление Фриланд отражает позицию Запада о том, что страны Глобального Юга должны сами постоять за себя.

«Начинает вырисовываться облик XXI века: Запад защитит свой "сад" и оставит жителей "джунглей" на произвол судьбы. Трампа и других правых популистов часто обвиняют в изоляционизме, который хочет разрушить либеральный международный порядок. Но правда в том, что многие из так называемых защитников либерального международного порядка по-своему изоляционисты: они хотят сохранить закрытое сообщество, чтобы отгородиться от Глобального Юга. Но, учитывая планетарную природу таких проблем, как пандемии и изменение климата, забота исключительно о собственном саде приведёт к катастрофе», — резюмирует автор.

Читайте по теме: США уличили в ядерном лицемерии

375
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
56

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9130

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1030

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2233

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5056
Туризм

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
1300

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
985

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7922

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3509