Новости Севастополя

Украинских военных будут воспитывать высоким искусством

Служба новостей ForPost

Начальник Генерального штаба - Главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал армии Украины Иван Свида подписал приказ "О развитии литературно-художественного творчества в Вооруженных силах Украины".

Как сообщили в Департаменте прессы и информации Министерства обороны Украины, цель этого решения заключается в обеспечении развития литературно-художественного творчества военнослужащих и работников  Вооруженных сил Украины .

Одной из первоочередных мер, как следует из приказа, является проведение конкурса среди представителей украинской армии на лучшее освещение военной тематики в произведениях литературы. Конкурс будет проводиться ежегодно во всех литературных жанрах и будет приурочен ко дню Вооруженных сил Украины. В связи с этим предусматривается проведение ежегодной литературно-художественной акции "Украинские писатели - Вооруженным силам Украины", а также литературных праздников, конкурсов, семинаров и мастер-классов с участием представителей национальных, всеукраинских творческих союзов, литературно-художественных организаций Украины и военных журналистов.

Кроме того, при домах офицеров и клубах воинских частей будут созданы постоянно действующие литературные студии и кружки, будут оформлены постоянно действующие выставки литературы и будет налажена популяризация периодических печатных изданий, освещающих деятельность Вооруженных сил Украины.

2151
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (18)
кукузель
8341
кукузель

«…О развитии литературно-художественного творчества в Вооруженных силах Украины…».



Типа:

«К штыку приравнять перо».

В. В. Маяковский.



"У поэта то, ладно, в голове «вселенная бурлит».

А что в голове у Ивана Свида бурлит?

Или в другом месте...».



Задаётся вопросом большой любитель поэзии Челомбитко А. И.

стратег
6213
стратег

Я уже неоднократно писал о том, что в ВСУ и ВМСУ заниматься нечем - то блины пекут, то книжки пишут!



Могу сразу назвать бесспорного победителя - пан Мамчак!



Бриз - тебе как лучшему ученику Мамчака - второй приз - волшебный пендель.

Adamson
2270
Adamson

Солдат повинен песни петь,

Коль с Украиной жизнью связан,

Стрелять он может не уметь,

А вот Шевченка знать обязан.

Rogerus
5123
Rogerus

Зря мучають- они же не россияне

прапорщик Задов
58
прапорщик Задов

Мне очень нравится идея с литературными кружками - очень умно, приходит поздно муж со службы, жена спрашивает:"Где был?", а он "В кружке с мужиками сидели"

синий иней
29460
синий иней

Искусство это ум, а умный военный это вдвойне искусство.

konung
23
konung

Да Иван Свида отчудил!!! Наполион,Суворов,Кутузов,Ушаков просто отдыхают! Глядишь, опять из личного состава ВМС Украины и появится писатель " Севастопольских рассказов" в новой,украиномовной трактовки. Где будут изображены подвиги и героические поступки доблестных украинских моряков и весь мир замрет в восторге.Ну а защищать кто Родину будет?А для этого предусмотрен натовский солдат,вот он пусть и воюет,а хитрый украинец в это время будет получать Нобелевскую премию за успехи на художественно-литературном поприще. Вот так,учитесь жить!!!

esk
288
esk

Только в армию сейчас идут в основном дети из бедных неблагополучных семей, которые и программу средней школы не освоили, им эти кружки нужны как рыбе зонтик. В большинстве своем они не читают, да и разговаривают-то с трудом.

KLEO 777
10611
KLEO 777

to синий иней (Дед Мороз) Искусство это ум, а умный военный это вдвойне искусство. А что по-твоему тогда-военное искусство?

Rogerus
5123
Rogerus

Казарина позовите .Научит петь.

SANDRIN
2891
SANDRIN

Казарина позовите .Научит петь.

А лучше Мамчака, поёт - заслушаешься.

KLEO 777
10611
KLEO 777

to SANDRIN (Севастополь) Особенно душевно льется песня-"Легендарный Севастополь"... в собственном переводе.

SANDRIN
2891
SANDRIN

to KLEO 777 (Севастополя)

Привет, Танюш! И я о ней.

KLEO 777
10611
KLEO 777

to SANDRIN (Севастополь) Приветик,Светик!!!

Rogerus
5123
Rogerus

to SANDRIN (Севастополь) Не Халь подуетять

Сергей (Подмосковье)
2417
Сергей (Подмосковье)

Вообще-то раньше у военных было другое искусство - вОинское. Но у свидомитов на обучение денег нет, вот и появляются заменители. Главное, чтоб военный не спрашивал, отчего так живет и кто виноват.

Ставр
17849
Ставр

Сказали бы честно : рекруты приходят не зная грамоты , будем ликвидировать этот недостаток на службе ,поелику один хрен , больше заняться нечем . Денег не то что на боевую подготовку ,а даже на уборочный инвентарь нет.

стратег
6213
стратег

to Сергей (Подмосковье) Но у свидомитов на обучение денег нет, вот и появляются заменители. Главное, чтоб военный не спрашивал, отчего так живет и кто виноват.

Вопрос: нафига им тогда армия и такие глобальные расходы в кризис? Сделали бы армию как в Люксембурге (Европе).

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1547

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2979

Севастополь — не вторая Ялта. Профессор Ирхин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Чтобы Крым оставался курортом, Севастополю придётся стать современной военно-морской базой.
15/04/2026 17:05
1730

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2185

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4560

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4581
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
369

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
752

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5449

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
439

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4198