Новороссия

Украинские пенсионеры могут остаться без пенсий

Министр соцполитики Марина Лазебная заявила о серьёзных демографических изменениях

Украинские пенсионеры могут остаться без пенсий
Фото:
glas.ru

Как сообщает портал ukraina.ru, по мнению Марины Лазебной, пенсионные выплаты в обозримом будущем могут быть сокращены из-за изменений в демографии страны.

Издание «Украина.ру» сообщает, что в стране стремительно сокращается трудоспособное население на фоне значительной миграции. На текущий момент времени за рубежом работают порядка 8 млн украинцев. При этом страна обязана выплачивать кредитные обязательства. Также растёт и смертность, и многие попросту не доживают до пенсии.

В недавнем отчёте МОТ было указано, что через 30 лет многие украинцы попросту останутся без пенсионных выплат. Речь идёт о показателе в 60%. В МОТ упомянули, что лишь 36% украинских граждан в возрасте от 15 до 64 платят взносы.

«Когда охват населения находится на таком низком уровне, применение строгого принципа уплаты взносов с точки зрения пригодности означает, что в конечном счёте более 60 процентов людей пожилого возраста не будут получать пенсию, связанную с уплатой взносов».

О том, что Украина не сможет выплачивать пенсии через 10-15 лет, сделал ранее громкое заявление премьер-министр Украины Денис Шмыгаль.

Источники
2095
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (8)

Profile picture for user я из СССР 2.0
784

похоже история повторяется. возрождение СССР 2.0 начнётся с укропии. доведённые до отчаяния граждане свергнут временное правительство (эксплуататоров), и совершат Великую Октябрьскую социалистическую революцию! и на обломках построят великую страну, как уже было в истории. плохо, что жадные вершки и олигархи так и не поймут, что они виноваты, в том, что их отправили на удобрение.

Profile picture for user Василий1980
495

Что вы так переживаете за украинских пенсионеров? 

Большинство наших просто не доживёт до новых пенсионных возрастов. Или главное чтоб у соседа было хуже? Чтоб на свои проблемы не обращать внимание?

Profile picture for user Вентура
4467

Украинские пенсионеры могут остаться без пенсий

Почему-то украинские пенсионеры нас заботят больше, чем свои. И даже тогда, когда они только "могут".

Но если их пенсионеров сравнить с нашими, то за свои пенсии они товаров и услуг могут купить приблизительно столько, сколько как и наш пенсионер, по разным категориям товаров плюс - минус.... Да, их пенсии,  согласно курсовой разницы немного меньше наших, но там продукты питания и многое остальное согласно той же курсовой разницы, иногда в разы дешевле чем у нас. Но у них пенсия пересчитывается (как и инфляция) несколько раз в год, а у нас - всего раз и на никому непонятный процент, кстати, всегда меньше заявленного сверху.. Да, их пенсионеры "стонут", но и наши - далеко не в "восторге".  Но там, как мы привыкли говорить - "нищая страна" без газа угля и бензина. Но ведь мы, как себя видим - чуть-ли не экономический монстр со своим газом, бензином, бьющий рекорды по числу и росту миллиардеров... Долларовых...

Profile picture for user Вентура
4467

Спросил соседку - пенсионерку о размере полученной ей в январе повышенной пенсии.

Около 10 тысяч, но обещали с самой верхней трибуны повышение на 8 процентов (инфляционных) - повысили лишь на 6. Обманули???

10 тысяч для пенсионера - сумма конечно "огромная", но если из нее вычесть почти половину на оплату ЖКХ, а остаток разложить на стоимость минимального  дневного рациона - на месяц даже с жесткой экономией ей не хватает.

Profile picture for user Вентура
4467

Но раз пошел такой интересный разговор за пенсии, почему-то за украинские, а я человек любопытный и очень люблю точность, то решил побродить по сайтам их рынков и торговых организаций по поводу их продуктовых цен.

То, что там цены ниже наших - подтвердилось. Но обнаружилось некоторое отличие по происхождению товара на их прилавках. У них - в основном местного производства, а у нас - в основном или очень большой долей зарубежного. Но что парадоксально - очень часто на наших прилавках зарубежный товар стоит дешевле товара местного производства.

И последнее: Если мы так переживаем по поводу  их пенсионеров и не только, отчего им легче никак не станет - тогда давайте лучше поможем им материально, в виде какого-либо "фонда помощи украинским пенсионерам". Как "старший брат" - "младшему брату".

Profile picture for user UINSHEDOW
2388

Это уже не страна. Президент наркоман, что дальше? Потом презик шизик?

Profile picture for user Ceme4ka
19

Наши  пенсионеры тоже, говорят, скоро останутся без пенсий. Послушайте Караулова, его беседу с экономистом.

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2835

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1207

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1393

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36821