Крым

Украинские корабли-провокаторы будут стоять в Керчи

Против вояк из «нэзалэжной» возбуждено уголовное дело о незаконном пересечении госграницы России.

Украинские корабли-провокаторы будут стоять в Керчи
Фото:
krym4you.com
Керчь

Корабли военно-морских сил Украины, которые накануне вторглись в морскую территорию России и отказались выполнять законные требования властей РФ, задержаны силами ФСБ. Эту информацию подтвердили в спецслужбе, пишет РИА «Новости».

В ФСБ уточнили, что для остановки неправомерного движения кораблей ВМСУ к ним было применено оружие; при задержании трое украинских военнослужащих получили лёгкие ранения — им была оказана помощь, угрозы их жизни нет.

Ещё по теме: Украина загоняет себя в глухой угол в Азовском море

В ФСБ заверили, что украинской стороне хорошо известен установленный порядок прохождения военных кораблей через российское территориальное море и по Керчь-Еникальскому каналу, который до вчерашнего утра украинские суда использовали для осуществления мирного прохода. А значит, жалобы Украины на действия российских пограничников безосновательны.

В отношении украинских военных возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 322 УК РФ — незаконное пересечение государственной границы. А задержанные корабли военно-морских сил Украины будут стоять в Керчи.

По данным так называемого «представителя президента Украины в Крыму» Бориса Бабина, опубликованным на его странице в Facebook, на украинских кораблях нарушителях находилось «больше двух десятков» моряков.

Как писал ForPost, накануне Керченский пролив закрыли для прохода гражданских судов в связи с провокацией военно-морских сил Украины. Утром в воскресенье два малых бронированных артиллерийских катера «Бердянск» и «Никополь» и рейдовый буксир «Яны Капу» в нарушение конвенции ООН по морскому праву, определяющей право прибрежного государства на обеспечение безопасности в морском пространстве, пересекли госграницу РФ и неправомерно зашли во временно закрытую акваторию территориального моря России.

Они прорывались к Керченскому проливу, где действует разрешительный порядок движения и стоянки судов в соответствии с графиком движения и расстановки судов, утверждённым капитаном российского морского порта, добавили в силовом ведомстве. Но кораблями ВМСУ заявки в установленном порядке не подавались, в график прохода корабли не включались; корабли опасно маневрировали, не подчинялись законным требованиям российских властей, заявила пресс-служба пограничного управления ФСБ по Республике Крым.

Погранслужба ФСБ принимала все меры для обеспечения безопасности судоходства и регулирования движения судов в акваториях Чёрного, Азовского морей и Керченского пролива.

Командование ВМСУ заявило, что в ответ на незаконное пересечение украинскими кораблями границы России катера погранслужбы ФСБ типа «Соболь», «Дон» и «Мангуст», а также малый противолодочный корабль «Суздалец» пытались привести в чувство военных «нэзалэжной».

«Пограничный корабль «Дон» совершил таран нашего рейдового буксира, в результате которого повреждены главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, потерян спасательный плотик. Диспетчерская служба <России> отказывается обеспечить право свободы судоходства, гарантированное международными соглашениями», — сообщили в пресс-центре командования ВМСУ.

ВМСУ также заявили, что «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» продолжат провокацию «с соблюдением всех норм международного права» и будут фиксировать все действия пограничной службы ФСБ для передачи материалов «компетентным международным органам».

Власта Пидпалая

2038
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Torkvemada
2535

незалэжный цирк отправился гастролировать? попытка пресечена))

Profile picture for user Великолепный
3279

Украинские корабли-провокаторы будут стоять в Керчи

Зачем они там?

Их надо в Севастополь переправить в Музей Черноморского флота на экспонаты, как трофей, вместе с ихними экипажами, дабы за этими экспонатами и порядок присматривали

Profile picture for user Великолепный
3279

to natalisa51:  

Севастополь мусорка,что ли?

 

Нет, просто пускай ими занимаются  материковые варяги а наши пямятные места им не следует портить и доводить до сотояния Парка Победы.

Типа - чем бы дитя не тешилось...

Profile picture for user nemoronin
2796

ВМСУ также заявили, что «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» продолжат провокацию «с соблюдением всех норм международного права» и будут фиксировать все действия пограничной службы ФСБ для передачи материалов «компетентным международным органам» - Ну, то, что ВМСУ публично признали свои действия провокацией это сомнительно, а то, что и как в КПЗ их моряки "будут фиксировать", даже любопытно.

Profile picture for user ulogin_facebook_1905329543062039
605

Сначала ВСУ весь свой флот с личным составом отдаст на содержание России, а потом и территории с населением!

Profile picture for user Мурман
2198

Рыбколхозу вместо Норда отдать.А экипаж выпустить в обмен на его капитана.По большому счету оони ни в чем не винооваты.Отправили на убой ради ужесточения санкций и отмены выборов.

Profile picture for user Excavator
428

to Великолепный:  

так Красноперекопск (которого оскорбили Яной) итак севастопольский... зря его отдали этим неадекватам 

Profile picture for user Монолит
3534

to Excavator:  

to Великолепный:   так Красноперекопск (которого оскорбили Яной) итак севастопольсктий... зря его отдали этим неадекватам 

 О том и речь. Я лично вообще не понимаю, почему до сих пор дипотношения не разорвали и не ввели визовый режим. Вместо этого вложили кучу денег в докапитализацию хохлобанков, владельцы которых спонсируют обстрелы ЛДНР.

Будет верхом абсурда, если верховная зРада утвердит военное положение, а в ответ только увеличат товарооборот.

Profile picture for user nemoronin
2796

to Excavator:  " Красноперекопск" во времена 08.08. мешал возвращаться нашим стоя поперек бухты, отдали его 20 мая 2014 т-сказать -жест доброй воли. Но все по известной поговорке: не желай добра - не получишь зла. Теперь вот стоят в Керчи:

Profile picture for user Excavator
428

to Монолит:  

для банкиров ,что их что наших, деньги никогда не пахли. Росс. владельцы банков в доле с НБУ, котрый якобы санкции вводит и имущество арестовывает росс. дочек, а эти дочки тут же тарифы поднимают в несколько раз, оправдываясь репрессиями и отстегивают укр. регулятору %. у меня тож впечатление, что война только в интернетах

Profile picture for user Этна
521

 

 у меня тож впечатление, что война только в интернетах

 а так и есть. у них там наверху в обоих странах - все ОК. этот кровавый цирк для участия только электората.

Profile picture for user natalisa51
2579

Украина сама себя подставила. Сбросила нам козыри для возможности вернуть Норд, капитана и русских журналистов.... 

 Мудро. ! С одной стороны, вроде на Украине стоят, (это дэ юра по Украински ), и претензий быть не должно,с другой стороны обратно просто так суда не получат..

Главное за день

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
5
1303

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
9
2519

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
1599

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
23
5124

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
34
6216