Севастополь

Украинские чиновники окрестили филиал МГУ пародией на вуз

Украинские чиновники окрестили филиал МГУ пародией на вуз

В Севастополе разгорелся конфликт между Севастопольской госадминистрацией и Черноморским филиалом МГУ. Чиновники утверждают, что данное учебное заведение превратилось в пародию на вуз, и хотят объединить его с Киевским национальным университетом. Руководство крымского МГУ с такой критикой не согласно и объединяться не хочет.

 

УНИВЕРСИТЕТ-ИНОСТРАНЕЦ

 

Как рассказал зампредседателя Севастопольской госадминистрации Владимир Казарин, изначально перед Черноморским филиалом МГУ были поставлены три основных задачи: собрать под своей крышей самые сильные преподавательские кадры как из МГУ, так и из других ведущих вузов стран Черноморского бассейна, привлечь студентов из разных стран и стать вузом международного значения. Однако, считает он, филиал возложенных на него надежд не оправдал и сейчас влачит жалкое существование. "Я, как человек, который в 1996 году придумал идею создания этого филиала, и как бывший директор крымской дирекции создающегося филиала, могу сообщить, что изначально Черноморский филиал планировался как мощный базовый университет, но этого не произошло", — сказал В. Казарин "Событиям".

 

По данным В. Казарина, в филиале МГУ ничтожный вступительный конкурс — 1,4 человека на место, на курсе учатся 8—11 человек, а годичный набор не превышает и 70 студентов. "За последние 5 лет они и 500 человек не выпустили. Это разве университет?! Это же рукоделие какое-то, педагогическая площадка городского масштаба", — возмущен В. Казарин. Что же касается преподавательского состава, то светила с международным именем в Севастополь так и не приехали.

 

Не балуют своими визитами и преподаватели из Москвы. "Но они и украинских преподавателей не хотят привлекать. Сегодня там работают люди, которые не имеют и кандидатских степеней, не то что докторских. Пародия на университет", — сетует В. Казарин. По его словам, нет возможности у студентов севастопольского вуза и перевестись на обучение в Москву. Златоглавая в этом плане заняла жесткую позицию — студенты из провинции столице не нужны.

 

 Вместе с тем дипломы своим выпускникам филиал МГУ выдает российского образца, а поскольку это учебное заведение до сих пор не аккредитовано в Украине, то его выпускникам потом приходится тратить время, силы и деньги на переутверждение своего диплома в нашей стране. Кроме того, его студенты не имеют права на отсрочку от службы в армии, потому что вуз не внесен в список украинских учебных заведений.

 

Видя непростое положение вуза, Севастопольская госадминистрация предложила создать на его базе мощный российско-украинский университет, патронами которого сделать МГУ и Киевский национальный университет. "Создание кооперации главных вузов стран — это единственный выход из этой ситуации. Но российская сторона на это почему-то не идет, — недоумевает В. Казарин. — Хотя филиалу за счет этого можно было бы тут же решить вопрос о праве собственности на недвижимость, увеличить количество факультетов вуза, дипломы бы были международного образца. Но, увы..."

 

МОСКВЕ НЕ ДО ПРОВИНЦИАЛОВ

 

Замдиректора по административно-хозяйственной работе Черноморского филиала МГУ Леонид Богомазов опроверг заявления севастопольских чиновников. По его словам, они располагают неточной информацией или дезинформированы. "Это каждый год повторяется, с конца марта и начала апреля идет определенная акция, может быть, мы кому-то мешаем", — недоумевает он. По словам замдиректора, преподавательский вопрос в вузе вообще не стоит и для подтверждения своих слов здесь готовы предоставить документы. "У нас 67 штатных преподавателей, привлекаем из других вузов, из того же ТНУ, из нашего местного. Из Москвы к нам приезжают почти 200 человек", — заявил Л. Богомазов. Что же касается студентов, то их в вузе, по подсчетам руководства, вполне достаточно — около 900. "А для филиала это много. У нас большинство студентов — это бюджетники и граждане Украины, которых Россия учит за свой счет", — сказал замдиректора.

 

Кроме того, по его словам, вполне реально перевестись на обучение в Москву, правда, для этого нужно иметь веские обстоятельства, так как слишком многие хотели бы учиться в столице, а места там и без провинциалов в дефиците. Да и дорого это. Так, если год учебы в Черноморском филиале на коммерческом отделении стоит в среднем 65—85 тысяч рублей (примерно 16—20 тыс. грн), то для обучения в Москве эту сумму нужно будет умножить на два или на три. "Так что, как видите, у нас все в порядке, это просто не совсем точная информация", — подчеркнул замдиректора.

 

5068
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (17)

Profile picture for user огурец
378

Господи! Полный бред говорит господин Казарин!

Он бы на свой УМИ (Украинский Морской Институт)

посомтрел ,вот там реально говнявое местечко!

Profile picture for user Вадим
4202

Со своими бы хобзайками лучше разобрались бы. Наплодили их столько. Кто в подвалах, кто в бывших детских садах, кто еще где. Нет ни библиотек, нет лабораторий, ни спортивных залов и стадионов. Кто им дает аккредитацию не понятно.



Что касается филиала МГУ, то возможно там и есть проблемы, но тот кто платит тот музыку и заказывает. Каждый свободен в выборе. А вместо голословных утверждений, пусть бы провели официальную аккредитацию и сделали бы выводы на основе фактов и документов.

Profile picture for user Вадим
4202

Я полагаю все прозаичнее и проще. В настоящее время наступает длительный период, когда оканчивают школу те, кто родился после 1992 года. А это начало провального периода по количеству рождений. То есть наступает период, когда в течении 10 лет и более будет наблюдаться значительное уменьшение количества абитуриентов. Таким образом, филиал МГУ является реальным конкурентом, куда будут уходить наиболее платежеспособные абитуриенты.



Таким образом, посылы администрации заключаются именно в этом, им хочется устранить конкурента.

Profile picture for user кэт
9457

Точно, до гонок за абитуриентами - совсем немного осталось...

Profile picture for user Андрей Соболев
533

"В одну телегу впряч неможно коня и трепетную лань"---из поэмы "Руслан и Людмила" Александра Сергеевича Пушкина, столь любимого В.Казариным.

Profile picture for user Кобзарь
1090

Просто Казарин спит и видит себя ректором после выборов, а придётся, видимо, давать показания и отвечать в суде, причём, на державной мове.

Profile picture for user ГОТ
18143

Камрады привет !

Bonum diem !

По теме.

Да что тут непонятно !

Ханыгам , очень уж эту недвижимость

сцапать хочется (а не их и всё тут) .

Да быть типа хозяевами, но что бы

платили "клятые москали" .

Как Укра и привыкли !

Что цапнут, на дерьмо изводят,

а потом оглядываться начинают !

Им надо побольше пургена

пить , не так жаба на головки

давить будет !

Profile picture for user tandrei
3

Придворные каклы как всегда в своём репертуаре,своего нормального ничего не имеют,а единственный ВУЗ приличный в городе уже обхаяли.Сколько денег Москва платит,столько и набирают студентов,главное чтоб качество не страдало,а с качеством в ЧФ всё нормально,и взяток почему-то никто никому ни за что не даёт.

Profile picture for user Lexan
479

На укромове никто учица не хочет, хотят лишить народ последней альтернативы... урроды.

Profile picture for user Неофит
178

Всё верно написано.Я закончил этот вуз-действительно,пародия.Там никого не интересовало качество образования,просто нам обьявили,что создание вуза-политическая акция и никому мы не нужны,мол,будете учится,пока Москва деньги даёт,Вот мы и выучились,только диплом этот нигде не принимают

Profile picture for user Yuriy
1

Что за бредятина? В филиале конкурс: от 5 до 9 человек на место (данные за 2008 год). Преподаватели из Москвы читают лекции даже абитуриентам, коим я, к слову, являюсь.



За последние 5 лет они и 500 человек не выпустили



По поводу выпуска, извините, если некоторые проваливаются на вступительных экзаменах - это говорит не о "рукоделии" ВУЗа, а о высоком уровне знаний, необходимых поступающим.



Что же касается преподавательского состава, то светила с международным именем в Севастополь так и не приехали.



Ха-ха! Не знаю, что у г-на Казарина считается международным уровнем, а нам лекции читал проф. А.Н. Качалкин, который преподает за границей, в том числе и в Оксфорде.



Все это говорит лишь о том, что горадминистрация сильно хочет приХватизировать наш ВУЗ.

Profile picture for user SAPIENS
82

Неужели Казарин и правда озаботился качеством образования и мат. базой ВУЗов. Не вверится что-то.

В городе все бывшие ПТУ стали акамедиями, детские садики превратились в институты (а малышей в сад не устроить,при всей заботе власти о материнстве и детстве). И преподают одни академики и профы. И не волнует это власти. Наверное опять все очень просто-

хочется еще ХАПНУТЬ. А что взять с какого ПТУ?

Profile picture for user Yuuris
430

Если украинским чиновникам больше нечем заняться, то пусть наполнят свои поганые рты гавном и плюются...

Profile picture for user Степан
1221

Забавно читать о ненависти тупых журналюг из " Флота Украины" на преподавателей филиала МГУ. Их студенты и преподаватели и не только историки издевательски критикуют всякий очередной исторический бред Мамчака и прочих...

Profile picture for user A.gerbrandt@mail
4817

Похожие проблемы с образованием и у нас в Казахстане. Липовые ВУЗы, липовые знания, настоящие дипломы. Платишь исправно -диплом с отличием, на занятия можно не ходить даже название предмета можно не знать. В средней школе то же не лучше.Вчера помогал дочке по истории, так в учебнике написано что результатом освоения целины были сокращение пастбищ и эрозия почвы , а что весь Союз накормили ни слова

Profile picture for user Вадим
4202

Весна пришла, и началась борьба за деньги родителей абитуриентов.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
314

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
354

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
27413

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2291

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
81
9363

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11640