Новости Севастополя

Украина предлагает разработать план вывода Черноморского флота в 2009 году

Служба новостей ForPost

Украина предлагает России не ждать несколько лет, а уже в 2009 году разработать план и начать вывод вооруженных формирований Черноморского флота из Крыма. По сведениям "Коммерсанта", эта инициатива прописана в меморандуме об этапах и порядке вывода ЧФ РФ до 28 мая 2017 года, который был передан России еще в апреле - глава МИД РФ Сергей Лавров получил документ из рук своего украинского коллеги Владимира Огрызко.

 

 

Как стало известно газете, в специальном меморандуме "Об этапах и порядке вывода до 28 мая 2017 года военных формирований Черноморского флота Российской Федерации из мест его временной дислокации на территории Украины" предлагается определить этапы, механизмы и процедуры для обеспечения постепенного вывода военных формирований, кораблей, судов, вооружений, военной техники и другого имущества ЧФ РФ с Украины.

 

Украина предлагает России начать переговоры по обсуждению конкретных вопросов. По замыслу украинских дипломатов переговоры должны проходить в рамках подкомиссии по вопросам функционирования ЧФ РФ и его пребывания на территории Украины. От России подкомиссию возглавляет замминистра иностранных дел Григорий Карасин, а с украинской стороны - и. о. первого заместителя главы МИДа Юрий Костенко.

 

 

Украина и Россия должны в результате переговоров разработать и подписать до конца 2009 года график вывода Черноморского флота РФ с территории Украины, говорится в документе. Предполагается, что конфликты в переговорном процессе должна решать российско-украинская межгосударственная комиссия, а в сложных случаях – Международный суд ООН.

 

 

Несмотря на то, что в МИД РФ настаивают на том, чтобы начать рассматривать конкретные вопросы по выводу ЧФ ближе к 2017 году, руководство Украины делает все, чтобы быстрее определить сроки реализации договора. В мае этого года президент Украины Виктор Ющенко подписал указ N 463/2008, которым распорядился внести в раду законопроект о прекращении в 2017 году "действия международных договоров" о временном пребывании ЧФ РФ. Однако из-за политического хаоса на Украине эта инициатива пока остается нереализованной.

 

 

Как пишет "Коммерсант", в МИД со скепсисом относятся к заявлениям украинских властей о намерении повысить стоимость аренды объектов Черноморского флота. Неделю назад об этом упомянул Ющенко, комментируя известие о возможном повышении цены на газ для Украины.

 

 

Напомним, что российский МИД в октябре заявлял, что Россия "в соответствующий момент" предложит Украине продлить сроки пребывания Черноморского флота РФ в Крыму после 2017 года. "Разумеется, конкретное обсуждение этих вопросов предстоит на более позднем этапе ближе к 2017 году и с тем правительством Украины, которое на тот момент будет работать", - заявил министр иностранных дел Сергей Лавров.

 

В сентябре министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил, что Россия рассчитывает сохранить Черноморский флот в Севастополе после 2017 года и может представить Украине комплекс предложений по этой проблеме. Пакет таких предложений будет касаться вопросов по размеру арендной платы за базу в Севастополе, так и по развитию социальной инфраструктуры, сотрудничества в сфере оборонно-промышленного комплекса, судостроения и других областях.

 

Согласно договору с Украиной в настоящее время Россия платит Украине 97 млн долларов в год, которые засчитываются как погашение украинского долга перед Россией за энергоносители. На момент подписания договоров по ЧФ в 1997 году, долг Украины составлял 3 млрд 74 млн долларов. Такая схема оплаты завершается в 2017 году.

 

 

Украина рассматривает возможность досрочного погашения долга страны перед Россией, чтобы после этого перейти на "рыночные" условия платы за аренду базы в Крыму. На данный момент сумма долга Украины перед Россией составляет 1,3 млрд долларов. По оценке главы МИД Владимира Огрызко, необходимая сумма для погашения может быть предусмотрена в госбюджете на 2009 год.

 

2371
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему у абонентов Севастополя мобильная связь вела себя по-разному при утреннем блэкауте

Абоненты в одних районах города могли звонить и выходить в интернет, в других — нет.
27/07/2026 13:00
4046

Электроснабжение Севастополя практически восстановлено

Специалисты "Севастопольэнерго" продолжают выполнять необходимые работы.
27/07/2026 10:09
3391

Крым наводнили цикады — как пережить шумное лето

Учёный рассказал, почему маленьких «певцов» стало так много.
26/07/2026 19:00
6544

Как в Севастополе отмечали День Военно-Морского Флота

Для Севастополя и севастопольцев — это любимый и особенный праздник.
26/07/2026 15:00
17337
Туризм

Что может измениться в лагере «Чайка» и батилиманском «профессорском уголке»

Новые документы расширяют границы памятников и допускают появление рядом «новой капитальной застройки».
27/07/2026 20:00
692

В Севастополе спасли мужчину, упавшего со скалы, в Крыму — 10 туристов из грязи

Пляжник получил черепно-мозговую травму, туристы не пострадали.
26/07/2026 14:00
1660

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
979

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1261

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4515

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1181