Новости Севастополя

В бюджет Севастополя заложили деньги на продвижение Балаклавы

Служба новостей ForPost

Причем объем финансирования с годами будет расти.

В бюджет Севастополя заложили деньги на продвижение Балаклавы
Так Балаклавская бухта выглядит в декабре 2025 года
Фото:
ForPost

Средства на продвижение проекта «Развитие Балаклавы» предусмотрены в рамках госпрограммы «Развитие инвестиционной деятельности в городе Севастополе». 15 декабря соответствующие изменения в нее были внесены на заседании городского правительства.

Задачей № 3 в тексте документа значится «Формирование благоприятной инвестиционной репутации» Севастополя. Именно на ее решение и нацелено продвижение проекта «Развитие Балаклавы», которое обойдется бюджету в 29 миллионов рублей.

По годам эта сумма распределяется следующим образом: в 2026 и 2027 годах на продвижение Балаклавы предусмотрено по 2,5 миллиона, в последующие годы – по 8 миллионов ежегодно. Все средства будут выделены из регионального бюджета.

О проекте «Развития Балаклавы» ForPost рассказывал с 2017 года. О том, что он реализуется «во исполнение подпункта «б» пункта 3 перечня поручений Президента Российской Федерации от 13.10.2016 №Пр-1970 ГС», депутатам заксобрания напомнил в 2024 году губернатор Михаил Развожаев. При этом он подчеркнул, что объем инвестиций, привлеченных с помощью приоритетного проекта, исчисляется миллиардами.

Полностью завершить работы, как стало известно летом 2025-го, власти надеются в 2027 году. В этом же году реконструкция Балаклавы была включена в федеральный проект по созданию курортов «Пять морей и озеро Байкал». Это означает дополнительное выделение средств из федерального бюджета и увеличение номерного фонда. 

Новый комплекс гостиниц обещают сделать таким. Фото из презентации проекта

К строительству в Балаклаве гостиниц инвестор, в распоряжении которого в данный момент находится множество объектов, готов: в ноябре два проекта уже были одобрены Архитектурно-художественным советом Севастополя.

Как следует из того же постановления правительства Севастополя, с 2025 по 2030 год в рамках программы «Развитие инвестиционной деятельности в Севастополе» на строительство объектов инфраструктуры туристско-рекреационных кластеров и яхтенной марины запланировано 6 миллиардов 13 миллионов 694 тысячи рублей, из которых 5,5 миллиарда поступят из бюджета Российской Федерации. Наиболее существенное финансирование проекта – более 3,2 миллиарда – намечено на 2026 год.

Гораздо печальнее обстоят дела с индустриальным парком, открытие которого становится все более отдаленной перспективой. Во время презентации своей предвыборной программы, как сообщал ForPost в сентябре 2025 года, губернатор Михаил Развожаев обещал, что запуск парка возможен уже в 2025 году. Однако совершенно очевидно, что этого не случится. Что мешает довести проект до конца, глава города объяснял депутатам еще летом 2024 года.

В программе «Развитие инвестиционной деятельности в городе Севастополе» средства на индустриальный парк на ближайшие пять лет не предусмотрены. В 2025 году они также не выделялись. В 2024-м, как сообщает документ, на создание индустриального парка было израсходовано 10 млн 240 тысяч рублей. 

Ольга Смирнова

1664
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.7 (7 голосов)
||
Обсуждение (11)
pavelan55
333
pavelan55

Что-то я не понял. Если в 2024 году было известно, что на ближайшие 5 лет средства на создание индустриального парка не предусмотрены, как губернатор обещал. что уже в 2025 году все будет... Аааа, это же были выборы. Обещать жениться - не значит жениться! Браво, губернатор!

LapovD
118
LapovD

Браво. Т.е. бардак, который развели в Балаклаве будут еще и за бюджетные средства рекламировать. Гениально.

Vassa1988
175
Vassa1988

LapovD,

Это как с Нью Херсонесом. Строили за деньги страны, а прибыль в определенный карман (не будем называть) и пускают этих самых жителей страны, за деньги и налоги которых, собственно и построили, только за плату. Дошло до абсурда! Чтобы попасть в храм или на представление нужно дополнительно заплатить. Отлично устроились! Вангую, что и в Балаклаве будет что-то подобное. Проход только для избранных.

Serggio
27709
Serggio

В программе «Развитие инвестиционной деятельности в городе Севастополе» средства на индустриальный парк на ближайшие пять лет не предусмотрены.

Ну, забыли, с кем не бывает...  Была бы индустрия - сама бы о себе напомнила, а тут... Так что какая индустрия, такой и парк имени её...)

Алексей Баскаков
1553
Алексей Баскаков

В бюджет Севастополя заложили деньги на продвижение Балаклавы

Понравился заголовок статьи... В "Золотом телёнке" Ильфа и Петрова была фразочка:

 "Они ежедневно прочитывали московскую «Правду», — местную прессу они не уважали, — и все, что бы ни происходило на свете, старики рассматривали как прелюдию к объявлению Черноморска вольным городом". Ничего не напоминает?

Аурелия 77
1080
Аурелия 77

Вот везёт владельцам крупных яхт)

zitramon
6396
zitramon

Продвижение понятно. 
А к Новому году Балаклаву "украшают" облезлыми убогими конструкциями, которым уже "сто лет в обед". 
Хоть потрепанные шары убрали и то ладно.
Единственная несчастная клумба с цветами  и та в заброшенном состоянии. 
Постыдились бы уже. Продвиженцы...

Антарктида
720
Антарктида

При СССР Балаклава была закрыта по военным соображениям. Неужели "продвижение" подразумевает закрытие Балаклавы от людей для "вип-гостиниц"..?7..

zhenyas
2677
zhenyas

Антарктида,

У меня отец учился в севастопольском военно-морском высшем инженерном училище, а мама в Балаклаве и пока ему не сделали пропуск ездил до Шайбы, а оттуда шёл пешком. Окончил в 1975 году и поженились в Севастополе. Распределили на тихоокеанский атомный флот. В Приморский край. Потом его выбрали из претендентов и отправили учиться в Курчатов на специалиста физ. пуска ядерного реактора на атомной подводной лодки. По окончанию и получения аттестации направили обратно в Приморский край. В конце 80х освободилось место преподавателя на кафдредре ядерных реакторов в том училище который окончил.

sapun
9511
sapun

При СССР в Балаклаве была своя, только ей присущая, аура. Ее нет и больше никогда не будет.

Женя Пушкарева
109
Женя Пушкарева

Не знаю...меня лично радуют такие новости)

Главное за день

В Севастополе ввели график подачи электроэнергии по схеме «2 через 6»

Власти рассчитывают уже к вечеру сократить продолжительность ограничений.
14/07/2026 13:02
2582

После ночной атаки часть Севастополя осталась без света

Из-за повреждения энергетической инфраструктуры были скорректированы маршруты общественного транспорта.
14/07/2026 08:28
5604

Без света 12 дней: как в Крыму будут выходить из энергетического кризиса

Кому первыми направят генераторы? Почему не публикуют точные графики подачи электроэнергии? Какая ситуация с топливом, транспортом и железной дорогой?
13/07/2026 18:01
8098

Почему смерть Линдси Грэма после визита в Киев породила десятки версий

Украина потеряла союзника, а конспирологи получили новый сюжет.
13/07/2026 12:48
1696

Заправка по госномеру: помогает ли система «чёт-нечёт» справиться с дефицитом бензина

Ситуация меняется не быстро, но очереди сокращаются.
13/07/2026 11:16
1594

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
3343
Туризм

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
428

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3507

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3239

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1315

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1223

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1688