Новости России

Депутата возмутили платные мероприятия в Госдуме стоимостью 35-70 тыс. рублей

Служба новостей ForPost

Выставлен прайс за места за столом с речью, за столом молча и даже «вокруг стола».

Депутата возмутили платные мероприятия в Госдуме стоимостью 35-70 тыс. рублей
Фото:
Антон Новодережкин/ ТАСС

Заместитель руководителя думской фракции «Новые люди» Сардана Авксентьева возмутилась случаями «продажи» права на участие в круглых столах в Госдуме.

У себя в Telegram депутат сообщила, что из «рекламных материалов» ей стало известно о проведении коммерческими структурами платных мероприятий с участием депутатов. Одно из таких мероприятий в конце ноября проводила ассоциация World Entrepreneurs Alliance (WEA).

«Данная организация открыто предлагает участие в круглых столах и иных мероприятиях в Государственной думе на возмездной основе», — написала Авксентьева.

По её словам, за участие в круглых столах в здании Госдумы берут по 50 тыс. рублей «за вступление без спикерства за столом» и 70 тыс. рублей за «вступление в ассоциацию со спикерством». «Участие вокруг стола», что бы это ни значило, обойдётся в 35 тыс. рублей.

«Странно, что организаторами упущена возможность содрать с участников по 10 тысяч за право постоять в дверях, или пять — за то, чтоб послушать из коридора», — иронизирует в посте Авксентьева.

По словам депутата, в прейскурант включены «экскурсия по Государственной думе», «статусное присутствие в федеральной повестке», «персональная именная карточка на месте участника» и иные услуги коммерческого характера. При этом, как указано в рекламных материалах, участников не пропустят на заседания «без вступления в ассоциацию WEA».

Ассоциация уже провела круглый стол по предпринимательству 28 ноября. В декабре планируется мероприятие по здравоохранению, в январе — по психологии.

Проводить в Госдуме коммерческие мероприятия — как минимум противозаконно и уж точно выходит за рамки депутатской этики, указывает депутат. Она планирует поднять этот вопрос на заседании думской комиссии по регламенту.

«50 000 за то, чтобы помолчать за думским столом и сделать селфи на фоне думских ёлок — такого полёта мысли наш парламент ещё не видел!» — подытожила Сардана Авксентьева.

Интернет-журнал PERSONO назвал инициатором круглого стола 28 ноября президента WEA Никиту Лобанова, выяснил «Коммерсантъ».

На сайте ассоциации в его биографии он значится помощником депутата Госдумы Андрея Свинцова (ЛДПР), сам депутат заявил «Коммерсанту», что Лобанов давно уволен, поскольку «никак в работе был не нужен». WEA, тем не менее, отмечает, что Лобанов имеет благодарственные письма от известных парламентариев — единороссов Адама Делимханова и Евгения Фёдорова, сенаторов Маргариты Павловой и Евгении Шумиловой.

Деловой журнал Luxury in Russia утверждает, что ноябрьский круглый стол проходил «при поддержке» депутата Евгения Фёдорова.

Фёдоров заявил, что круглый стол, возможно, проводил комитет Госдумы по международным делам, а сам он пришёл туда по приглашению:

«Я всегда прихожу, когда меня приглашают на разные мероприятия».

В комитете Госдумы по международным делам категорически заявили, что не имеют отношения к этому мероприятию и что заявку на зал подавал лично Евгений Фёдоров.

Представители WEA пояснили изданию «Коммерсантъ», что круглый стол 28 ноября прошёл в рамках установленного законом сотрудничества Госдумы с общественностью. Ассоциация подчеркнула, что принимает денежные средства только в виде членских взносов, которые идут на уставную деятельность, включая урбанистические и гуманитарные проекты.

Члены ассоциации имеют право на определённое количество спикерских выступлений по условиям членства — одно, пять или 15 выступлений в год.

Напомним, Сардана Авксентьева до 2021 года занимала должность мэра Якутска, досрочно ушла в отставку из-за проблем со здоровьем. В том же году баллотировалась в Госдуму от партии «Новые люди».

428
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Serggio
26754
Serggio

«Странно, что организаторами упущена возможность содрать с участников по 10 тысяч за право постоять в дверях, или пять — за то, чтоб послушать из коридора», — иронизирует в посте Авксентьева.

"А это мысль...." - задумались организаторы)))

Алексей Баскаков
1525
Алексей Баскаков

Оказывается, в Госдуме ещё остались наивные депутаты...

Главное за день

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
0
210

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
6
1338

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
0
694

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
1623

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1153

ЧФ отреагировал на заявления об уничтожении подводной лодки в Новороссийске

Попытка диверсии была, но своих целей не достигла.
22:42
1
4317
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
713

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
1684

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3930

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2223

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1428