Новости мира

Украина попросила Канаду предоставлять спутниковые снимки границы с Россией

Президент Порошенко просит у канадских властей не прекращать снабжать Киев спутниковыми снимками для наблюдения за перемещениями российских войск на границе России и Украины. Об этом Пётр Порошенко заявил в эксклюзивном интервью канадскому телеканалу CBC

Президент Порошенко настаивает на том, чтобы правительство Канады продолжило поставлять украинской армии спутниковые снимки границы Украины для наблюдения за перемещениями российских войск и «сепаратистов». Об этом Пётр Порошенко заявил в эксклюзивном интервью канадскому телеканалу CBC. 

«Доказательства того, что Россия перемещает свои танки, артиллерийские комплексы, реактивные системы залпового огня, по сути, помогут нам выполнять Минские соглашения», — утверждает украинский лидер.

По данным CBC, Порошенко уже удалось убедить предыдущее правительство Канады с марта 2015 года предоставлять Киеву спутниковые снимки, однако весной прошлого года эта инициатива стоимостью $9,5 млн не была продлена. Осенью 2016 года канадские власти дали понять своим украинским коллегам, что это решение не будет пересмотрено.

«Несомненно, мы решим этот вопрос», — цитирует телеканал слова Порошенко. По мнению украинского президента, Канада должна принять активное участие в разрешении конфликта между украинскими войсками и «пророссийскими сепаратистами». Это «крайне важно, ведь у Канады имеется уникальный опыт», заявил президент, сославшись на историческую роль страны в развитии миротворческой функции ООН. 

Канадские специалисты уже проинструктировали более 5 тыс. украинских солдат, а власти страны выделили Киеву несмертельное оружие на сумму $16 млн, однако Порошенко настаивает на направлении на Украину канадских миротворцев.

«У меня такое чувство, что он полностью открыт (к отправлению миротворцев. — ИноТВ). Я полностью удовлетворён нашей беседой с премьер-министром Трюдо», — заявил Порошенко.

Впрочем, украинский президент категорически против присутствия российских миротворцев: «Совершенно неприемлемо, чтобы Россия была частью миротворческой миссии, так как она — сторона конфликта. Россия — агрессор. Мы не ведём переговоров».

Россия, будучи постоянным членом Совета Безопасности ООН, может наложить вето на направление миротворцев на восток Украины. Если это произойдёт, пообещал Порошенко, он поднимет вопрос перед Международным судом ООН, и «Россия будет нести ответственность за совершение военного преступления».

Источники
640
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
avch
532
avch

Подайте бедному коту на пропитание. 

Главное за день

Федеральное министерство расширит свой санаторий на юге Крыма

Строительство планируют закончить через 2 года.
14:28
5
1318

В Давосе призвали к реформе капитализма

Неожиданное заявление следует воспринимать как многозначительный симптом.
13:46
3
282

Крымские морозы напугали людей, но не лебедей

Как соцсети превратили обычную зимовку птиц в тревожную историю.
10:30
0
828

Советские дискотеки: как это было в Севастополе

Почему местные пацаны недолюбливали курсантов.
20:01
48
3824

Вспышка на солнце подарила крымчанам «полярную» ночь

Поохотиться за явлением можно и сегодня.
18:26
1
1835

Что на самом деле значит для России выход Молдавии из СНГ

Кишинёв решил окончательно оборвать эту связующую нить с постсоветским пространством.
16:20
3
1056
Туризм

Восстановят ли детские лагеря в Севастополе: взгляд со стороны бизнеса

Севастопольский предприниматель рассказал, почему решил открыть детские лагеря не в Севастополе, а в Крыму.
09:09
9
1613

Туристы поехали в Крым — и предъявили новые требования

Поступления от туризма в республиканский бюджет в 2025 году удвоились.
18:24
3
53707

В Австралии за сутки акулы напали на трёх человек

Две жертвы были госпитализированы.
16:51
0
717

Какие артефакты удалось вернуть в коллекцию бывшей царской резиденции в Крыму

Большинство экспонатов хранят память о членах императорской семьи.
10:34
0
4792

Губернаторов сделают главными за детский отдых: что это значит для Севастополя

В городе-герое эта практика уже существует, а настоящая проблема с отдыхом детей кроется в другом.
10:08
6
1416

Какая страна остаётся самой доступной и открытой туристам из России в 2026 году

Большой материал ForPost для людей, раздумывающих над поездкой в Беларусь.
17:19
2
2707