В мире

Украина обвинила российских военных во взрывах на складах под Харьковом

Украина обвинила российских военных во взрывах на складах под Харьковом

Министр обороны Украины Степан Полторак утверждает, что российские военнослужащие могут быть причастны к взрывам на складе боеприпасов в Харьковской области. Он сказал об этом на брифинге, который транслировал телеканал «112 Украина».

Полторак связал случившееся с гибридной войной, которую Россия якобы ведет против Украины. «У нас есть очень "дружественная" страна — РФ. Я думаю, в первую очередь, это могут быть представители, которые помогают террористическим группировкам и выполняют боевые задания, а мы на сегодняшний день их насчитывали в зоне проведения АТО до 4,5 тысячи личного состава регулярных войск РФ, ну, и, конечно, представители террористических группировок ДНР и ЛНР», — добавил он.

По словам руководителя Минобороны, значительного ущерба обороноспособности страны в результате произошедшего нанесено не было.

В свою очередь главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что говорить о халатности или случайности не приходится, поскольку охрана объекта ранее была усилена. «Первая, приоритетная [версия], о совершении диверсии, другая — халатность должностных лиц», — подчеркнул чиновник.

В ночь на 23 марта на территории военного склада Минобороны, который расположен у города Балаклея Харьковской области, возник пожар, который привел к детонации боеприпасов. Взрывы продолжаются и сейчас. Погибших и пострадавших нет. Население из города и близлежащих сел эвакуируется — 19 тысяч человек уже переместили.

Общая площадь арсенала — 368 гектаров, там находятся 138 тысяч тонн боеприпасов. Пожар произошел на нескольких площадках, где хранится ракетно-артиллерийское вооружение (танковые и артиллерийские снаряды 125 и 152 миллиметра).

5800
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (34)

Profile picture for user Занудный
373

12 лет назад под Новобогдановкой тоже была диверсия
"А кто это сделал?"

Profile picture for user Aleksey33
462

Сколько жизней сохранится в этом пожаре. Гори, гори ясно!

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

"Общая площадь арсенала — 368 гектаров, там находятся 138 тысяч тонн боеприпасов" это Матиус сказал на своей пресс конференции, а Полторак только перед этим выступлением сказал, что на момент его речи взорвалась уже треть, но общая площадь и кол-во боеприпасов - военная тайна (Которую, Матиус, получается, выдал) .
А в остальном, прекрасный парашенко, все хорошо, все хорошо))))

Profile picture for user OlegY
3360

В 404 помойке можно смело распускать следственные органы, прокуроров, т.к. во всём всегда виноват Кремль и его агенты -
"Кошка бросила котят это Путин виноват".
В ООН уже давно пора организовывать психиатрические силы для помощи свихнувшимся территориям, вроде 404 помойки.

Profile picture for user bucce
8231

По словам руководителя Минобороны, значительного ущерба обороноспособности страны в результате произошедшего нанесено не было.

Еще бы "Все было украдено до нас"
"Три магнитофона, три кинокамеры заграничных, три портсигара отечественных,
куртка замшевая… три!"

Profile picture for user Мила Никитина
328

А как там местным, приятно, может теперь подумают, как Домбас живет при ежедневных взрывах, вот хорошо бы пару ракет до Киева долетели, прям на парашевскую резиденцию.

Profile picture for user Вифлеем
5754


Украина обвинила российских военных во взрывах на складах под Харьковом

Кто б в этом сомневался!!?

Profile picture for user Galaxe
8285

Украина обвинила российских военных во взрывах на складах под Харьковом
У укропов горит склад-
Это Путин виноват.
Убит бывший депутат -
Снова Путин виноват

Profile picture for user Кацманаффт
537

Опять "кацапы прокололись"! 2 полутрезвых часовых там Шойгу со спичками видели. И Лаврова с отверткой возле кондиционера камеры видеонаблюдения зафиксировали. Матиос "Парень Особо Ценный", он врать не будет.

Profile picture for user Васюгани
15

Одно радует. Меньше будет обстрелов на Донбассе. Теперь нацикам рогатки понадобяться.

Profile picture for user Atlantic-3
1792

Прочитал все комменты, но никто не пишет, что почувствовали толчки. Товарищи, можете смеяться, но я сегодня рано утром сквозь сон почуял толчки. Еще во сне подумал,что землетрясение на 1 или 1.5 балла. Это было где-то в 06.00 или 06.30, около того. А может и пораньще. Интересно узнать мнение экспертов. Возможно такое?

Profile picture for user Magistratus
634

Прочитал все комменты, но никто не пишет, что почувствовали толчки. Товарищи, можете смеяться, но я сегодня рано утром сквозь сон почуял толчки. Еще во сне подумал,что землетрясение на 1 или 1.5 балла. Это было где-то в 06.00 или 06.30, около того. А может и пораньще. Интересно узнать мнение экспертов. Возможно такое?
Это наверное там ядерная бомба взорвалась. А если без шуток, ничего не почувствовал, Вам приснилось наверное. А вот жители Бакалеи наверное подпрыгивают на ровном месте, уж очень много опасных штук сконцентрировано в центре пожара.

Profile picture for user Димон Королёв
138

Этот салют устроили в честь первого дня справедливости.23отметьте все в календаре, позже он будет выходным.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

to Galaxe (Севастополь) Украина обвинила российских военных во взрывах на складах под Харьковом У укропов горит склад- Это Путин виноват. Убит бывший депутат - Снова Путин виноват
Прямо с языка сняли вопрос - Как это ВВП успел все за несколько часов? Наверное скоро жертвы логопедов расскажут.

Profile picture for user Matteus
382

Жирик опять оказался прав. Украинцев постепенно готовят к взрыву на АЭС с последующими обвинениями в адрес России. Боинг-склады-АЭС. Запланированая цепочка провокаций?

Profile picture for user Кацманаффт
537

Если честно- не удивился. Кому, как не "российским военным" -"по силам" взорвать "хорошо охраняемый военный объект". Это работа или "Морских котиков" - ГРУ МО РФ (подразделение законспирированное, о нем даже никто и не знает), или "пророссийских ДРГ из "ОРДЛО" (в голове Геращенков и не такие тараканы). Вопрос о головотяпстве "хероев" даже не рассматривается. На месте "злочину" были обнаружены трусы мужские, синего цвета с характерной "хлорной" надписью . Все силы брошены на поиски "прапора", "пролюбившего" военное имущество в 1991 году. Не злорадствую, в Донецке живу. Теперь кто-то кроме, нас потихоньку узнает значение слова "ЖОППА".

Profile picture for user Кацманаффт
537

to Стаханов (Челяба74)

Вы считаете, что в 11 лет Владимир Владимирович не умел стрелять из рогатки? В принципе, Ли Харви Освальд мог быть использован как отвлекающий момент. Нужно подкинуть идею в конгресс. Пусть проведут расследование.

Profile picture for user Knjaz Igor
10

По словам жителя Харьковской области (информация NewsOne), пожар на военном складе с боеприпасами в Балаклее начался после отъезда с территории военной части группы украинских генералов.
«Приезжали генералы, выпивали на базе и после их отъезда начались взрывы. Что они там делали, никому не известно. Одно могу сказать, что ситуация со взрывами свидетельствует о халатности генералов»
По его словам, перед взрывами была проверка. Он также опроверг версию о том, что возгорание на складах возникло после сброса взрывного устройства с беспилотника. «На базе много солдат, которые постоянно выпивают, знают все местные жители».
Любопытное совпадение! С целью проверки соблюдения Украиной выполнения Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ), подразумевающего количественное ограничение по вооружениям и военной технике, 21 марта в Украину прибыла группа международных инспекторов. В составе инспекционной группы есть представители США, Испании и Чехии.outube.com/watch?v=PKIWKjYkZWw Балаклея с воздуха – панорама пожара с беспилотника

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
11
3637

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1482

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2321

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4601