В мире

Учёные рассказали, как будут выживать первые люди на Марсе

Исследователи уже пытаются выяснить, что можно выращивать в грунте Красной планеты.

Учёные рассказали, как будут выживать первые люди на Марсе
Фото:
pixabay.com

Учёные прогнозируют, что первый человек ступит на Марс уже в следующем десятилетии, но сначала придётся решить ряд проблем. Как пишет РИА Новости, в Международной координационной группе по исследованию космического пространства считают, что главная проблема, с которой столкнутся люди на Марсе, — нехватка продовольствия и расходных материалов.

Сейчас группы исследователей из разных стран пытаются выяснить, какие растения и организмы можно выращивать на Марсе. Подобные эксперименты в среде, приближенной к марсианской, уже проводят учёные из Германии, Нидерландов и Перу.

Например, немецкие учёные в таких условиях смогли вырастить сине-зелёные бактерии рода Anabaena, которые «марсиане» смогут использовать в качестве питательного субстрата. По словам учёных, в марсианском грунте есть всё необходимое для выживания бактерий — они даже способны размножаться в таких условиях. Единственной проблемой может стать марсианская атмосфера: для роста и размножения цианобактерий на Красной планете может оказаться недостаточно молекулярного азота, а также давления.

Такой субстрат, теоретически, можно будет использовать для выращивания целого ряда растений. Как утверждают учёные из Вагенингенского университета в Нидерландах, в марсианской почве могут прижиться шпинат, помидоры, горох, рожь, редис, киноа, кресс-салат, руккола, зелёный лук и лук-порей. К таким выводам они пришли, имитируя марсианский грунт при помощи привезённых с Гавайев вулканических пород. Практически у всех растений появились ростки, а в некоторых случаях — цветки и даже плоды. Пробовать такой урожай, правда, учёные не стали, так как в породах содержатся ядовитые свинец, мышьяк, ртуть и железо.

Читайте по теме: Японский миллиардер ищет компанию, чтобы облететь вокруг Луны

А в Международном центре картофеля в Перу совместно с NASA пошли даже дальше: сымитировали не только почву, но и атмосферу Марса. Помещённый в грунт картофель в таких условиях успешно пророс и зацвёл — даже появились клубни. Несмотря на то, что учёные также не сообщили, можно ли есть такую картошку, эксперимент показал, что картофель, скорее всего, может расти на Марсе. Таким образом, марсианская картошка может стать главным блюдом первых людей на планете.

524
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user мерцание
5113

Значит на Земле уже все выжили.Марс на очереди.Ура!

Profile picture for user ulogin_yandex_968602621
1990

Похоже на Марс будут отправлять осужденных к пожизненному заключению. Кайлом махать и картошкой питаться.crazy

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
11
267

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1285

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3205