23
Аватар пользователя Служба новостей ForPost
Служба новостей ForPost

У Севастополя появится цифровой двойник

Он позволит отслеживать жизнь в городе и моделировать его развитие.

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Бжу
постов:
153
Бжу
- 25/06/2019 в 18:52

Говорят, неслабый распил с этой программой.

Аватар пользователя Загава88
постов:
456
Загава88
- 25/06/2019 в 19:04

ну да, инженеров- приборостроителей мы уже "выпустили".  А чем  специалисты для этого  проекта отличаются от выпускаемых сегодня инженеров- программистов, связистов или электронщиков? Или нашими будущими специалистами будут разработаны новые типы видеокамер и различных счетчиков ЖКХ ? Установить существующие типы оборудования могут и сегодняшние специалисты- с чем вполне успешно справляются. А вот то, что вся эта кухня завязана на высокоскоростной интернет ( как и другие проекты в медицине, образовании или даже в процессе выборов различного уровня)-проблема. Что будем делать с качеством  и доступностью интернета - для начала

Аватар пользователя Алексус
постов:
573
Алексус (Севастополь)
- 25/06/2019 в 19:07

зачем нам двойники, тройники? Здесь о однойников голова болит, полный атас. И другой вопрос: за чей счет банкет?

Аватар пользователя Lubel
постов:
561
Lubel (севастополь)
- 25/06/2019 в 19:14

"Вторая задача — моделирование развития городской среды, в том числе в плане развития архитектуры"- это на случай,когда у Моложавенко кончатся отмазки с украинскими договорами-всё будет решать программа,но в пользу Лебедева!

Аватар пользователя Дальний Восток
постов:
254
Дальний Восток (Севастополь)
- 25/06/2019 в 19:31

to Загава88:  

Аватар пользователя YNGOR
постов:
207
YNGOR (Севастополь)
- 25/06/2019 в 19:49

к умному городу  ещё бы и умного градоначальника 

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1036
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 25/06/2019 в 20:09

Осталось только в попу с фонариком залезть... Данные со счётчиков учёта могут попасть в открытый доступ и этот цифровой двойник может оказаться полезным в криминальной среде.

Аватар пользователя Загава88
постов:
456
Загава88
- 25/06/2019 в 20:18

to sergey-ka:  страшнее, когда в открытый доступ попадут мед. данные . А еще страшнее, когда эти данные исчезнут из-за сбоя интернета или выхода из строя жесткого диска сервера. Или медикам еще и бумажки параллельно надо заполнять на всякий случай? Мы у себя на работе заполняем- и много раз данные пришлось восстанавливать вручную

Аватар пользователя Анатолий Александров
постов:
229
Анатолий Александров (Севастополь)
- 25/06/2019 в 20:20

А с введением этого "двойника" что - уменьшится число аварий, снизятся драконовские цены, появится возможность напрямую записаться к профильному врачу, появятся места в яслях-садиках...ну и далее по списку....????

Одно балабольство разводят, ну прям как в анекдоте - "Какойт олько херни не придумают, лишь бы на картошку не ехать".....

Для начала  хоть бы утюг полностью из отечественных материалов сделали.....

Аватар пользователя Регина Матвеева(Верещагина)
постов:
799
Регина Матвеева(Верещагина) (Севастополь)
- 25/06/2019 в 20:38

Короче ,Севастополь превратят в электронное гетто.Про такой "умный город" уже давно написал Дж.Оруэлл в романе "1984".Похоже,что всё к этому идёт...Кошмар воплощается в реальность? Господи! Спаси и помилуй нас!

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 25/06/2019 в 21:18

 

Говорят, неслабый распил с этой программой.

 Не то слово... На смену "нанотехнологиям" идут опять с того же "запада" эти прожекты заимствованные и ИИ. Большинство людей не разбираются - что это и к чему это... Например искусственный интеллект - это всего лишь алгоритм определенный к подлинному интеллекту и близко не относящийся.

А это: "позволит отслеживать жизнь в городе и моделировать его развитие." ?!? Кому позволит отслеживать и моделировать? Для развития города нужны люди умные, творческие, дальновидные - с естественным интеллектом не фиктивным.

 

Аватар пользователя Загава88
постов:
456
Загава88
- 25/06/2019 в 21:36

to sergey-ka:  можно распечать пару листов, но не огромные базы данных- никакой бумаги не хватит. А наличие хозяев в доме можно определить и не по счетчикам, а теми же видеокамерами, Вашему мобильному телефону , ноутбуку и т.д.  или простым наблюдением за электричеством в Вашем окне. Или Вы светомаскировку применяете?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1036
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 25/06/2019 в 21:54

to Загава88:  
А наличие хозяев в доме можно определить и не по счетчикам, а теми же видеокамерами, Вашему мобильному телефону , ноутбуку и т.д.  или простым наблюдением за электричеством в Вашем окне. Или Вы светомаскировку применяете?

 Получится открытый доступ к информации с любой точки мира. Дальнейшие размышления на эту тему - это что предложит фантазия...

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
1036
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 25/06/2019 в 21:58

.

Аватар пользователя Загава88
постов:
456
Загава88
- 25/06/2019 в 21:59

to sergey-ka:  этот доступ УЖЕ возможен- без хорошей защиты информации

Аватар пользователя Владимир Преден
постов:
2718
Владимир Преден (Sevastopol)
- 25/06/2019 в 22:01

to Fronsac:  Вы слишком сурово критикуете псевдонаучную болтовню чиновников всех уровней, мешаете им изображать бурную деятельность и строить грандиозные планы по освоению средств на искусственный интеллект города Севастополя, города подлинного федерального значения.

Аватар пользователя Fronsac
постов:
338
Fronsac (Спб)
- 25/06/2019 в 22:10

to Владимир Преден:  принимаю критику, постараюсь быть осмотрительней. 
Радует видеть Ваши замечания и еще нескольких комментаторов! Вы и подобные Вам люди с честным взглядом и отношению к жизни - подлинная опора возможным изменениям в лучшую сторону.
От души желаю Вам и другим честным людям здоровья, долгих лет жизни и любви к себе! 

Аватар пользователя Лукина Татьяна
постов:
670
Лукина Татьяна (Севастополь)
- 25/06/2019 в 22:14

"Всё это позволяет руководству региона принимать управленческие решения, «не выходя из кабинета»".biggrin

Аватар пользователя Загава88
постов:
456
Загава88
- 25/06/2019 в 22:19

to Лукина Татьяна:   Матросский бульвар из окна кабинета был виден- не помогло biggrin

Аватар пользователя Conservative
постов:
1435
Conservative (Севастополь)
- 26/06/2019 в 8:18

Севастополь, ряд господ, пытаются превратить в Васюки...и местами у Них это очень хорошо получается. Но этого им явно мало, переходим к стадии Нью-Васюки....цифровая версияhysterical НУ а что по факту: В аналоговой версии ущерб для города фактически не восполним, боюсь теперь представить последствия цифровизацииhysterical Вобщем осталось назначить дату Первого Межгалактического Шахматного Турнира!!!!!!!!

 

Аватар пользователя Сибирь
постов:
3576
Сибирь (Севастополь)
- 26/06/2019 в 10:01

to Загава88:   Мы у себя на работе заполняем- и много раз данные пришлось восстанавливать вручную
Копии делать не пробовали? Если вручную восстанавливаете, значит данных не много, и флешки для копии хватит.
 
По поводу электронной информации. Воруется она элементарно. Поэтому личные данные (в том числе о здоровье или электронную подпись) хранить в сети стрёмно и ГЛУПО.

Аватар пользователя Топотушка
постов:
766
Топотушка (севастополь)
- 26/06/2019 в 18:17

А можно и администрацию города сделать чисто виртуальной : пускай себе цыфровой мозжищще извращается тихо сам с собою , а мы тут в реальности как-нибудь сами со своими материальными проблемами обустроимся.

Аватар пользователя Загава88
постов:
456
Загава88
- 26/06/2019 в 18:29

to Сибирь:   на флешке Вы можете сохранить файл ( и то, если Вы вносите изменения в оригинал, то должны его перебросить опять на флешку), но не данные жесткого диска  сервера, находящегося за десятки километров от Вас. Вам даны права пользователя, а не администратора. А ручками вносятся изменения, не сохранившиеся после последнего сбоя и заливки последней сохраненной копии ( которую делает администратор только по одному ему известному графику).