Сегодня в редакцию sevnews обратился возмущенный житель Балаклавы. Он рассказал, что электросчетчики в его доме показывают 190 вольт вместо положенных 220.
Напомним, что допустимые отклонения в электросети должны составлять не более 5%, а предельно допустимые -10%, то есть электричество в сети не может быть ниже 198 вольт и выше 242. Мы решили разобраться в этой ситуации и обратились к специалисту.
- Бардак с электросетями в Севастополе как творился, так и творится. Сотрудники «Севастопольэнерго» не оказывают квалифицированного обслуживания и некачественно выполняет возложенные на них обязанности. Подобные перепады являются грубым нарушением и потребители, с одной стороны вправе требовать соблюдения нормативов, а с другой, за некачественные услуги - снижение тарифов на 25%. Но, как вы сами понимаете, это копейки и никто не будет этим заниматься.
- Существуют стабилизаторы напряжения, вы могли бы их посоветовать горожанам? – поинтересовался корреспондент.
- Ну, во-первых, сам стабилизатор стоит денег, а, во-вторых, даже на холостом ходу (если вы воткнули вилку в розетку, но не включили электроприбор) он потребляет от 5 до 10% своей номинальной мощности. То есть, если вы подключите стабилизатор на 5 киловатт, то он непрерывно будет потреблять до 500 ватт, которые вы будете оплачивать из собственного кошелька. Поэтому стабилизаторы являются крайней мерой, а по факту «Севастопольэнерго» обязано предоставлять качественные услуги и по жалобам потребителей срочно устранять недостатки в своей работе.
Для того, что бы понять, как выйти из этой ситуации, и что может сделать горожанин, мы обратились к Ивану Сорокину, севастопольскому юристу.
- Ко мне часто приходят люди с подобным вопросом, заметил Иван. – Я советую своим клиентам сначала обратиться в сертифицированную лабораторию для составления акта замеров, а затем идти в суд. Я уже выиграл несколько подобных дел и могу сказать, что этот метод является действенным и гарантирует, что перепады в сети у вас прекратятся.
Анна ЧУДАКОВА






"Осенне-зимний период для энергетической компании «Севастопольэнерго» прошел успешно",- с таким юношеским задором отрапортовал Председатель правления ПАО«Севастопольэнерго» В.Миргородский итоги работы компании на недавней пресс-конференцию. Он также порадовался за всех нас, что на строительство, модернизацию электрических сетей и оборудования было израсходовано ого-го сколько миллионов гривен(если быть точным,33 миллиона 200 тысяч гривен).Может скачки напряжения в Балаклавском районе происходят из-за рельефа местности или потому что весна?
to пентагон (Севастополь) Председатель правления,говоря об энергокомпании,имел ввиду себя и некоторых членов правления.Представте сколько бабок им занесли.Чего ж не радоваться!
А вот рабочие скоро будут в голодные обмороки падать с такими зарплатами.
Не в защиту Севэнерго, но вообще то все внутридомовые сети переданы в оперативное управление КП "Энергосервис", кроме 22 РЭПа(в Балаклаве не знаю),которое должно обслуживать их и отвечает за их состояние, а мы при оплате РЭПам и ЖЭКам за коммунальные услуги платим за так называемую работу Энергосервиса. Поэтому сначала надо предъявлять претензии Коммунальному предприятию "Энергосервис", а потом уже Севэнерго, потому что причина может быть не в поставщике энергии, а в старых электросетях жилых домов.
Так, что попахивает заказной статейкой.
Да забыл сказать, что те РЭПы которые не передали сети КП "Энергосервису" то внутриломовые сети должны обслуживать сами, а не Севэнерго. Мы им каждый месяц платим за это.
До осени 2012 года у меня в сети было 208 -272!!! жалоба была, приходили электрики, сказали - если у вас уменьшить, другим вообще не достанется
http://sevastopol.su/news.php?id= 32659(сгорел котёл)
После: стабилизатор стоит на все жизневажные приборы,
только теперь проблема другая: 147!!!-212
После жалобы: вы последний на линии у вас увеличим, в начале всё погорит.
Итог: проблемы негров шерифа не волнуют
to ustas (Севастополь)
скорей всего челобитная на получение новых дотаций
В Украине стандарт напряжения 230 вольт, а не 220 вольт. А пониженное напряжение в Севастополе довольно частое явление. Руководители Севэнерго больше заботятся о своих карманах, чем о качестве и стабильности электропитания для населения
В Украине стандарт напряжения 230 вольт, а не 220 вольт. А пониженное напряжение в Севастополе довольно частое явление. Руководители Севэнерго больше заботятся о своих карманах, чем о качестве и стабильности электропитания для населенияА ремонт электросетей,это их прямая обязаннось!Жлуйтесь!
to prtb93 (севастополь)
Лёха,злой ты!!
Попахивает пиаром юриста Ивана Сорокина :)) По факту, у меня в доме сильно завышается напряжуха. Постоянно УЗОшки отрубают подачу энергии, т.к. в сети 250 и более вольт. Председатель дома пожимает плечами.
Принцип действия УЗО основан на втором законе Кирхгоффа. От напряжения в сети он не срабатывает. Он срабатывает если величина тока утечки превышает уставку.
В Севастополе подача повышенного напряжения тоже довольно частое явление
Ремонтом и устранением аварийных ситуаций во внутридомовых сетях жилых домов и их обслуживанием в городе занимаются: КП "Энергосервис", РЭП-7, РЭП-12 (Балаклава), РЭП-22, Жилсервис-15,на балансе которых они находятся.Действительно, в случаях,когда происходят скачки напряжения, имеет значение разграничение ответственности.Так ответственность за внешнее электроснабжение вокруг дома несет энергоснабжающая компания. Эксплуатация внутридомовых сетей относится к компетенции жилищно-коммунальных сервисов, которые указаны выше.Но перепады напряжения могут возникать не только из-за проводки, но и по вине энергетиков(предприятия электросектей).Вот пусть они и разбираются между собой,кто виноват.Но ведь есть ещё и частный сектор.Если я не ошибаюсь, там ответственность целиком лежит на энергоснабжающей организации(ПАО "ЭК"Севастопольэнерго".Требуя возвещения ущерба, можно ссылаться на Закон «О защите прав потребителей".Факт перепадов напряжения должен быть зафиксирован документально.С заявлением можно обратиться в суд либо в управление по защите прав потребителей с доказательствами(акт с подписями специалиста и соседей, а также документы, подтверждающие размер ущерба).
Да будет свет.
Трепещите же, жалкие обладатели повышенного наряжения, сорокин уже идёт к вам, будете знать, как нарушать закон Ома !!!
Безграмотность "писак" из sevnews уже начинает раздражать. Счетчик не показывает напряжение в сети. Напряжение показывает отдельный прибор, он называется вольтметр.
to cabachok
Вольтметром просто напругу в сети меряют, а та хрень на фотке еще при перегрузе отрубает питание.Реле контроля напряжения, вродь!
А так все хорошо начиналось...
Такие скачки электроэнергии в нашем доме - "больная тема" - напряжение постоянно ниже нормы. В позапрошлом году в подъезде у людей сгорела вся техника, вызванные электрики всех обхамили, поковырялись в щите и ушли. Даже "жучок" из пробки на площадке вынуть не удосужились, т.к. "им за это не платят". За хамство им видимо, платят больше. Что ни электрик - то хам трамвайный. Судиться с ними - не у всех нервы выдержат, да и результат - как повезет. Отмазка одна - старые сети, много электроприборов и др. На вопрос "а кто должен эти сети менять?" просто скорбно пожимают плечиками.
Беспредельщики ибо монополисты (как сказал бы Синий Иней:))
к несчастью то-же живу в балаклаве и мне не по наслышке знакомы эти 190в. В электросети.
К.П. энергосервис отвечает в моем случае только до ввода в дом а за остальное отвечает РЭП. И по заверению "энергосервиса" на вводе в дом напряжение в пределах нормы. Но сам не проверял правда это или нет. В электрощите картина такая напряжение по фазам А-240в; В-190в; С-182в На лицо разбаланс нагрузки по фазам. Потом узнал предисторию у аборигенов что в доме вышел из строя вводящий кабель т.е. полетела одна фаза. И всех кто на ней висел перекинули на две оставшиеся (кто сам кого Электрики из РЭПА). Естевственно года через три заменили кабель на новый поскольку старый в одну из зим просто сгорел от перегрузки и естевственно назад всех на свои фазы не вернули. На многочисленные обращения в РЭП реакции ноль. После привёл буквально за ухо электрика из РЭПа и стало чуть получше. Но все равно перекос присутствует, а электрику за его зарплату естевственно абсолютно фиолетово какое у меня напряжение в сети. Главное что есть.
По итогам долгих похождений и бесед все валят друг на друга электрик мол на вводе в дом перекос а энергосервис мол у них все хорошо. В конце концов стабилизатор в квартиру на 9Квт. Подключение на фазу с самым высоким напряжением.И между прочим ток холостого хода 0,3А. примерно 66Ват. и это намного дешевле чем Ремонтировать бытовую технику от бросков напряжения или когда оно настолько низкое что электроподжиг в плите даже не запускается и микроволновка почти не греет.
да, Балаклава - чудный электрогородок, развлекаемся ежемесячно, а то и по несколько раз бывает
Пониженное напряжение энергетикам выгодно подавать. Бойлеры, микроволновки, холодильники, котлы, кондиционеры, просто обогреватели и т.п в таком режиме работают не отключаясь и счетчик мотает, мотает, мотает, мотает, мотает, мотает, мотает, мотает, а денежка капает, капает, капает...
Немного отклонюсь от темы статьи- но в Балаклаве не только с электросетями проблема, гараздо хуже там с давлением воды которое там может достигать до 18 бар, при норме в 6, ну максимум 8 бар. Жителям Балаклавы просто сачувствую
to некто
есть в продаже пробники электрические на светодиодах от 12В до 750В. откорректировать работу светодиодов в пределах 180 - 250В путем подбора резисторов, направить на светодиоды видео регистратор, все это в одну коробку, пломбу поставить на крышку коробки у энергетиков наших. Подключить прибор в розетку в районе счетчика( или на входе в квартиру) Данные снимать с карты памяти видео регистратора. Чисто электронное решение задачи. Есть еще механическое, но громоздкое. Удачи.
то 190, то 240, скачки за короткий промежуток времени...
Можно проще поставить поверенный в метрологии электронный осцилограф он как правило позволяет регестрировать измерения на карту памяти на несколько часов и это можно предоставить потом в севэнерго но есть одно но, сей девайс стоит не пять копеек и врядли его кто-то одолжит на неделю. А по сему что имеем то имеем.
С водой тоже косяки с давлением и решение такое-же как и со светом - Редуктор давления. До этого клапан на бойлере расчитаный на шесть кг. ночью просто открывался и вся вода в канализацию благо дренаж стоит. А про унитаз вобще молчу. Запорная арматура регулярно раз в полтора месяца из строя выходила.